Перейти к содержанию

Выгодное предложение на дачный участок 50км от МКАД


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Повстанцев сказал:

Зимой то как раз грамотно считается копать,на самом низком уровне воды. Соседу летом 4 вкопали,мне пять.Технология таже самая,почва даже на штык не промерзла,снег лег до холодов.Воду конечно сразу видно,на плывуне то,они только вылезли и набралось два кольца,я посмотрел на муть и как то не и не подумал снимать,еще телефон туда уронить нехватало :)))

Да. Зимой самый низкий уровень. В особенности в феврале. Но этот год с сюрпризами.

Зима ранняя и относительно тёплая, с оттепелями в плюсовую зону и обильным таеньем снега.

Если в 2016 году в феврале месяце у меня было 1/3 ремонтного кольца (это меньше 200 литров воды) и всё лето вода не поднималась выше второго ремонтного (где-то 1000 литров, -7 метров от уровня земли), то в ноябре уровень УГВ поднялся до -5 метров от уровня земли.

Перед НГ заехал набрать запасов домой, заглянул в колодец и прифигел, УГВ вернулся практически на прежний уровень -3,5 м от УЗ. Так что будь готов к углублению, если повториться ситуация с зимой 2014-15 (бесснежной) и летом 2015 года (засушливое). 

 

2 часа назад, Цветикова сказал:

А как определял где копать? Водный пласт. 

Свекор с лозой ходил.

Ну для пущей важности можно и с лозой походить, но не современно. Рамки нужно ваять, как минимум. И ходить с ними по огороду :D. А лучше индикатор наличии воды купить. Их сейчас полно в инете продают как НОУ-ХАУ :lol:. Но есть индивидумы, которые воду со спутников находят. Они за это хорошие бабки берут. Типо современные технологии и 100% гарантия. ;):)

Я правда этими "плюшками" не пользовался. Просто сказал что копать здесь, и всё ннна.

Получилось прилично глубоко, 6 метровых (1000 мм по высоте) колец. Вода пошла где-то на пятом (точно не помню уже), углубились на метр дойдя до плотной доломитовой плиты и стали опускать кольца. Воды 2 года было не меньше 2,5 колец (около 2х кубов) и с хорошим дебетом. Но в позапрошлом году высох арык, уровень воды в округе упал и пришлось углубляться. По осени (ноябрь) 2015 вкопал 3 ремонтных (900 мм по высоте) кольца. Шли по доломитовой плите с перфоратором, точней с отбойником. :moil:. Когда воды стало около 1 метра - закончили. При хорошем дебете (а он как я уже писал что приличный) этого вполне достаточно. Ну и естественно с надеждой на весенние паводки, с подъёмом УГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pui сказал:

Енто нарушаете водоносные слои. С бурением скважин вроде начали разбираться и будут облагать налогом и всякие разрешения.

ишь удумали колодец в каждую хату. Один на посёлок и каждому по коромыслу.

Вот таких и набрали в правительство по объявлению,сидят,некчемности,работать не могут,только и думают,чтоб еще налогом обложить.... И как бы импорт побыстрее в страну опять пустить,чтоб нехрена свое развивать не надо было...  Во первых,что метровая дырка в земле в первый горизонт может,что-то нарушить,это ересь...

Глубокие скважины,другое дело,но и то,как раз токи личные опасности не представляют. Угроза возможно есть от общих на поселок,с местным центральным водопроводом. Забор воды у них в десятки раз больше,что могло бы создать разреженности в пластах..... и то на бред смахивает:)

Я считаю,что в такой стране,должна быть социальная программа,и на электрификацию,и на водоснабжение,и на газ.... А вот потом штрафовать,кто нарушает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, chirrik сказал:

Да. Зимой самый низкий уровень. В особенности в феврале. Но этот год с сюрпризами.

Зима ранняя и относительно тёплая, с оттепелями в плюсовую зону и обильным таеньем снега.

Если в 2016 году в феврале месяце у меня было 1/3 ремонтного кольца (это меньше 200 литров воды) и всё лето вода не поднималась выше второго ремонтного (где-то 1000 литров, -7 метров от уровня земли), то в ноябре уровень УГВ поднялся до -5 метров от уровня земли.

Перед НГ заехал набрать запасов домой, заглянул в колодец и прифигел, УГВ вернулся практически на прежний уровень -3,5 м от УЗ. Так что будь готов к углублению, если повториться ситуация с зимой 2014-15 (бесснежной) и летом 2015 года (засушливое). 

 

 

У меня в принципе уже выбора не было.Или копать,или уже не копать этой зимой,отложить на годик. В феврале опять на середину оттепель пророчат +2,а там уже в марте может быть и поздно. Вокруг меня три реки и водохранилище,да и на плавуне уровень всегда стабильнее. У друга уже девять лет одно кольцо стоит и не больше не меньше,три насоса убил... Так что думаю не придется заглубляться,но есле что,может даже сам. Комрадов соберу,им будет интересно кольцо поопускать,да как я под землю полезу :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Повстанцев сказал:

У меня в принципе уже выбора не было.Или копать,или уже не копать этой зимой,отложить на годик. В феврале опять на середину оттепель пророчат +2,а там уже в марте может быть и поздно. Вокруг меня три реки и водохранилище,да и на плавуне уровень всегда стабильнее. У друга уже девять лет одно кольцо стоит и не больше не меньше,три насоса убил... Так что думаю не придется заглубляться

Хорошо коли так!

Ты по больше пооткачивай колодец. Не слушай никого, что вибрационник забивает колодец. Я свой специально оставил для чистки колодца, он всю муть со дна собирает и песка не боится. Поэтому ранней весной я чищу колодец именно "Малыш"ом, до полной откачки, раза 3-4.

Конечно для повседневки есть "водомёт", но буду менять на "даб дивертрон" всё в одном. Я не слишком доволен водомётом, может конечно это и мои фрики.

 

1 час назад, Повстанцев сказал:

но есле что,может даже сам. Комрадов соберу,им будет интересно кольцо поопускать,да как я под землю полезу :)))

Ты только вёдра покрепче бери и про каску не забудь. И куртку лучше с капюшоном, а то неприятно когда грязька за шиворот капает. Каска лучше - велосипедный шлем. С ним удобнее. Это просто личный опыт. ;):)

 

1 час назад, Повстанцев сказал:

 Во первых,что метровая дырка в земле в первый горизонт может,что-то нарушить,это ересь...

Глубокие скважины,другое дело,но и то,как раз токи личные опасности не представляют. Угроза возможно есть от общих на поселок,с местным центральным водопроводом. Забор воды у них в десятки раз больше,что могло бы создать разреженности в пластах..... и то на бред смахивает:)

Конечно бред. Это равносильно: пукать в пакетики, а потом сжигать метан. Ну чтоб экологию сохранить, а то азоновая дыра увеличивается, а метан разрушает атмосферу. Срочно всем пукать в пакетики :D .

Первый горизонт - это обычная верховодка, его даже горизонтом то назвать сложно, просто грунтовые воды, уровень (УГВ) которых плавает от времени года и напрямую зависит от кол-ва осадков. Восполняемый ресурс. Он физику не учил и про круговорот воды наверное не знает.

Второй горизонт (правильней первый) - это обычно водоносный песок. Его называют ещё песчаным горизонтом. Я себе сперва хотел поставить (сам пробурить) абиссинскую скважину, но передумал.

Далее идут скважины на известняк и то до 60 метров назвать эту скважену артезианской очень сложно. А вот глубокие скважины у нас только по разрешению и с обложением мздой. Но бурить на 120-180 метров - не дешовое удовольствие, да и смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вибрационник не на постоянку? Я тут как раз весь в выборе насоса? Чо вибрационнику прям пофиг на песок?прям сосешь как фекальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pui сказал:

Ну про никчемности, словами то не разбрасывайся, клоун едрыть.

узнай для начала, что такое тампонирование и для чего это делается. Знаешь сколько незатомпанированых скважин по московской области? Бери практически любой заброшенный пионерский лагерь и ищи одинокую избушку без окон, там будет брошенная скважина. Знаешь что с ней можно сделать?

 

ну а про ваши ямки я так, постебаться сказал, но если хочешь могу продолжить разговор геолог ептить.

Картинки по запросу фейс палм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Повстанцев сказал:

А почему вибрационник не на постоянку? Я тут как раз весь в выборе насоса? Чо вибрационнику прям пофиг на песок?прям сосешь как фекальным?

Я пока склонялся к вот этому. У него минус,что его годы под водой держать нельзя. Рассчитывал,что почищу-откачаю им и добьюсь устаканивания и потом или оставлю его для таких переодических нужд или уже оставлю в колодце пока не умрет.....

 

https://market.yandex.ru/product/11005287

Только что, pui сказал:

Во во. На ентом и закончим, давность ты наша.

естественно закончим,ты никому не интересен....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Повстанцев сказал:

А почему вибрационник не на постоянку? Я тут как раз весь в выборе насоса? Чо вибрационнику прям пофиг на песок?прям сосешь как фекальным?

Ну я свой брал на первое время и у него столб воды маловат. Да и шумные очень все вибрационники, бывало "прилипнет" к стенке и во долбится об бетон, да и сам по децибелам шумноват. Водомёты в этом плане тише, но капризны к загрязнённости.

Вибрационнику пофигу, там изнашиваться то нечему, кроме как мембран и те у меня уже на четвёртый сезон пойдут. Фекальный же тоже требователен к параметрам чистоты воды, точней к твёрдости частиц. Песок его изнашивает только в путь. Там же крыльчатка. Если стальная или чугунная, то это гуд, а если пластик, то это не надолго. Только вот качественные фекальники стоят приличных денег, да и высота столба у них маленькая обычно, с среднем 7-9 метров.

Так что для чистки и прокачки колодца у меня "Малыш". Покупал его за полтора рубля, уже давно себя окупил. А для водоснабжения долго копался в выборе. Взял можно сказать с помойки Джилекс водомёт, знакомый выкидывать понёс, забрал за пивас )))

Принёс, разобрал, почистил, поменял кое какие прокладки. Благо что незакоротила обмотка. Собрал, всё работает. Не знаю как по мощности, не замерял, но мне для тех. нужд пока хватает. Но чтоб он работал нормально, нужно для него автоматику и ГА ставить, защиту от сухого хода и обратный клапан. Короч нужно собирать и по деньгам получается ещё в десяточку. Поэтому приглянулся мне Даб Дивертрон. Всё в одном флаконе. :D 

 

15 минут назад, Повстанцев сказал:

Я пока склонялся к вот этому. У него минус,что его годы под водой держать нельзя. Рассчитывал,что почищу-откачаю им и добьюсь устаканивания и потом или оставлю его для таких переодических нужд или уже оставлю в колодце пока не умрет.....

Союзмаш.... как я понимаю что это нонеймовский китай, только под российской маркой. Своего даже сборочного цеха не имеют. (могу ошибаться)

Смотри чтоб крыльчатка была не пластиковая, иначе умрёт быстро в песке.

А так фекальнику похрену. Если его за провод не таскать, то будет оный стоять пока прокладки не сгниют. У кума 500 рублёвый фекальник китайский, четвёртый год "помирает" в бетонном септике :D, всё дергается зараза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...