Перейти к содержанию

Выгодное предложение на дачный участок 50км от МКАД


Рекомендуемые сообщения

6. Колодец всегда должен быть с водой. Может ли вода уйти из колодца? Что будет, если кончится вода в колодце?

Вода из колодца уйти может при изменении гидрогеологи в районе нахождения колодца и/или из за истощения водоноса (водяной линзы) из которых он питается. На Ваш колодец могут повлиять и гидромелиоративные работы, большой водозабор с водоноса Вашего колодца, сезонное или цикличное колебание уровня воды и прочие природные явления. В случае ухода воды или падения ее уровня колодец в большинстве случаев колодец можно углубить кольцами меньшего диаметра или деревянным срубом.
 
 

7. Стенки колодца должны быть герметичными.

Используемый материал – сборный железобетон, цементные растворы и т.п. не могут дать герметичности колодца как сооружения. При обильном и сильном напоре воды на стенки она попадает в ствол колодца при самом тщательном заделывании стыков колец. Применение гидропломб, как правило, не решает проблему. Применение специальных гидроизолирующих растворов помимо высоких цен, так же не гарантирует решение задачи водонепроницаемости. Самый надежный способ исключение попадания в колодец верхних вод это расположение его на самом высоком месте участка, организация отмостки, глиняного замка (не на пучинистых грунтах) и отводящих канавок. Иногда бывает, необходимы дренажные работы. Кстати эти мероприятия помогают исключить смещения верхних колец из-за промораживания грунта зимой. Ко всему надо сказать, что колодец является сооружением, собирающим воду, а не препятствующим ее протеканию.
 
 

8. В колодце необходим донный фильтр.

Наверное, это самое часто встречающееся утверждение. По количеству упоминаний нашими заказчиками это утверждение лидирует с огромным отрывом. В этом заслуга псевдо – специальной литературы, тиражирующей утверждение бывшее верным много лет назад, когда колодцы были общественными сооружениями, а владельцев личных колодцев можно было встретить далеко не в каждом поселке. ( Кстати иногда в этих «рекомендациях» упоминается и водопойное корыто, прекрасно иллюстрирующее актуальность подобной литературы.) По нашей практике не более 5 % построенных нами колодцев нуждались в устройстве обратного фильтра или в гравийной наброске.

В большинстве случаях, наблюдаемых нами при ремонтах колодцев, так называемые донные фильтры, выполненные при их строительстве, были бессмысленны и даже вредны для колодцев. В большинстве колодцев мы рекомендуем оставить дно в «природном состоянии» так как «лучшее враг хорошего» и врятли Вам удастся улучшить природу (а нанести вред, в том числе и себе запросто).

 

10. После строительства колодца необходимо организовать «глиняный замок», для предотвращения попадания в колодец поверхностной или загрязнённой воды.

В силу способности глины пучиться при замерзании или сильном увлажнении мощный «глиняный замок» будет регулярно (каждый год) отрывать верхние кольца от нижележащих с разрывом и разрушением соответствующих стыков.

Сбалчивание верхних колец друг с другом и другие мероприятия по силовой фиксации проблемного стыка, как правило (в силу действия громадных сил пучения), не дают положительных результатов.

На пучинистых (глина, суглинки, супеси и пр.) грунтах организовывать «глиняный замок» категорически не рекомендуем.

Проблему предотвращения попадания в колодец поверхностной или загрязнённой воды с исключением явления пучения разумно решить следующими мероприятиями:

  • строительством колодца на самом высоком месте участка с максимально возможным удалением от очистных и канализационных сооружений и прочих зон возможного заражения и/или подтапливания.
  • обратной засыпкой верхней части ствола шахты колодца песком.
  • организации вокруг колодца так называемой «мягкой отмостки» (гидроизолирующая плёнка на песчаной подготовке с организацией на ней любого понравившегося покрытия (плитка, брусчатка, гравий, газон и т.д.)). Обязательно предусмотреть возможность смещения отмостки по отношению к стволу колодца за счёт укладки отмостки с «запасом в замок».
  • при высоком сезонном уровне грунтовых вод организовать закрытый и/или открытый дренаж с отводом вод от колодца (возможно и принудительно).

 
 

Данные мероприятия провести после естественной усадки и уплотнения грунта вокруг колодца. Обычно естественная усадка происходит за 1…3 года.

На наш взгляд влияние самих дождевых и талых вод собирающихся у колодца, ничтожно мало влияет на его санитарное состояние в сравнении с общим состоянием экологии и санитарии на участке его нахождения.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень серьезный подход к вопросу. Почитала, ощутила себя почти профессионалом) Поняла, как все сложно(

А провести воду на все участки варианта нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год назад я купил участок на только что отмежеванной опушке леса. Я был первым. На данный момент продано 6 или 7 участков. Столбы по моей заявке поставили и протянули чисто до моего участка,клоуны :D Так как участок самый дальний получилось что электрофецировали пол поселка. На данный момент в поселке мой дом единственный, три забора,бытовка недостроенная у Игоря и у соседа корабельный контейнер,три подключения к электричеству,два колодца... Вот и вся инфраструктура :) Собственник(владелец продаваемых участков) заниматься ничем желания не испытывает.... А нас еще слишком мало,чтоб делать,что-то групповое... Но есле будет централизованный водопровод,это ведь из скважины,а я уже писал,из скважины вода хуже чем из колодца по нашей местности.... Да и для меня это взрослая игрушка,мне интересно с этим всем возится,я бы все равно колодец выкопал :))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Повстанцев сказал:

Цены нехило упали

А можно купить комплект за пятерку с небольшим и самому заколотить за полдня. http://skvajina.com/oborudovanie/komplekty-na-abissinskij-kolodets/ Правда спина спасибо не скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexJ сказал:

А можно купить комплект за пятерку с небольшим и самому заколотить за полдня. http://skvajina.com/oborudovanie/komplekty-na-abissinskij-kolodets/ Правда спина спасибо не скажет.

Тоже вариант! 

Вопрос еще и не в спине,можно ведь не день забивать и не два а столько,чтоб ваще не напрячься,я так канаву под кабель копал(а потом закопал с двух подходов и понял,что грамотнее копал,чем закапывал :))).Может на выходе ничего не получиться,не пойдет вода и все.... Пять тыр не велика потеря но надо еще насос купить,который потом сложно применить для колодца..... И водяная муть,назовем не мудурствуя лукаво,проходит через фильтр 10 микрон,лично пробовал... Как его будет останавливать фильтр грубой очистки,я сложно себе представляю.... Понимаю конечно,что высосется на сколько-то вокруг иглы и создастся естественный фильтр из песка,но на плавуне постоянная движуха,там нижние кольца бывает уплывают....

Пока буду с колодцем играца. Еще домик на него ставить.Думаю, а не спилить ли мне пару недавно умерших сосен и сделать из них сруб вокруг колодца.....???? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у соседей для борьбы с грунтовкой опустили на всю длину в колодец гофротрубу 800 мм и забетонировали зазор между стенками колодца и этой трубой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, aqva сказал:

у соседей для борьбы с грунтовкой опустили на всю длину в колодец гофротрубу 800 мм и забетонировали зазор между стенками колодца и этой трубой.

Вариант шикарный. Сам видел у нас на поле, как так боролись с грунтовыми водами.

Всякие "гидропломбы" не помогали. Весной всё вырывало/выдавливало давлением ГВ. Вставили вставку, забетонировали, теперь монолитный колодец глубиной 8,5 метров. Вода чистейшая, поступает только через дно, то-есть естественной фильтрации.

 

Кстати, сам подумывал, ежели чаго и колодец вновь пересохнет, то буду говропластиком углубляться. Потому как в двоём это дело легко монтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, chirrik сказал:

Кстати, сам подумывал, ежели чаго и колодец вновь пересохнет, то буду говропластиком углубляться. Потому как в двоём это дело легко монтируется.

единственно теряется объём колодца на 0.29 м3/п.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...