Перейти к содержанию

Выгодное предложение на дачный участок 50км от МКАД


Рекомендуемые сообщения

Звонил инженер Мосэнергосбыта,чертить проект по столбам,сказал что установят и протянут буквально сейчас,много заявок из этого района. Не мог поселок найти,я его сориентировал...

 

 

Надеюсь, не так будет! :))))

 

1453364627_042.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Участок № 37,один из лучших освободился от брони, ищу соседей так,как весной общий с ним забор ставить надо :) Электричество считайте уже будет,так как на мой притянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креативненько :)))))))))

 

По просьбе форумчан, решился таки на создание своей темы.
Речь пойдёт о самодельном теплоаккумуляторе (ТА) 1,7м3 с врезанными в него эл. тенами.
Суть идеи в использовании ночного тарифа 0,97руб./квт.
Ночью теплоноситель в ТА нагревается до нужной температуры, утром отключается.
Размер бака 1,5м*1,5м.*0,75м. продиктован размером листа 4мм. железа в магазине.
Он равен 1,5м*6м. В месте с нарубить по моим размерам и доставить на участок обошлось в 11тыс. рублей.
Далее всё было просто. Сварил, покрасил, врезал тэны и теплообменник из чуг. радиатора в 7секций.
Затащить ТА в котельную одному, не сложно оказалось при наличии бетонного
пола по всему дому.
Забегая вперёд скажу, что "любимыми"тэнами у меня стали 3 страшненьких
по 2квт. подключённые звездой к трём фазам.
И, что отопление дома в 186м2.= 560м3 за декабрь обошлось в 1,5тыс. рублей.
В январе накрутило не более 2 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждаем и сравниваем цифры "дешевый" газ и "дорогое" электричество для отопления
Посидел сегодня, посчитал расходы по отплению у новогодома. Получается невеселая тема с "дешевым" газом, даже для постоянного проживания. Все дело в том что разовые капитальные затраты съедают всю выгоду по ряду причин.
1. Рассматривались расходы на четыре вида отопления, при условии что я сразу должен начать жить в доме 150м.кв. как только его построили и далее в течение 20 лет.
газ - электро отопление - электроводяное отопление - тепловой насос грунт/вода (про кондеи, с внешней частью установленной в подвале в качестве ТН воздух-воздух только сейчас прочитал, идея интересная, надо посмотреть посчитать).

2. Собственно расчеты

ГАЗ
Подключение к магистрали с согласованием возьмем 300000р. (хотя в статье http://teplostroyka.ru/stoimost-podklyucheniya-gaza насчитали минимум 500 000р., но попробуем предположить, что таки в 300 000 вписались) + минимум 5 дней чистыми (40 нормо часов * на стоимость вашего часа) на беготню.

Нервотрепку в деньгах затрудняюсь оценить, моральный ущерб пока в россии не в цене + ожидание от полугода до полутора не в счет, хотя тоже проблема + чем то все это время надо отапливаться (расходы на оборудование для временного отопления, электрообогреватели, печка буржуйка, газовая горелка и т. д, кому что больше нравится) или сидеть в холодном доме (исключено), скорее им не пользоваться (это можно учесть в виде потерь например если бы вы дом сдавали в аренду например за 15 т. р. в месяц, берем по минимуму). Цифры в этих расчетах каждый сам может для себя отредактировать. В расчетах в примере я их учитывать не буду - вроде как косвенные расходы, но для себя естественно учел.

Теперь расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения.
http://www.ovksystems.ru/sravnenie-stoimosti-2-ch-osnovnich-sistem-otopleniya (см. вариант "Водяное отопление и ГВС").
Получается приблизительно 300 000р.

Затраты на помещение под котельную+обустройство дымохода - будем считать что она будет размером 5м.кв. по цене 9000р.(беру по минимуму, в каркасном доме) = 40000р.

Если кому интересно, нервотрепку и косвенные расходы для себя я посчитал как минимум в 60 000р.:
Пять 1,5 квт электрорадиаторов по 4500 плюс доставка 500р, это 23 000 (куда их потом девать). Разницу в стоимсти электроэнергии на отопление в безгазовый год и стоимостью газа (если бы он уже был) не беру в расчет, хотя думаю тыщи 3-4 разницы набежало бы.
Минимум 40 часов моего времени по 450р.ч., это 18 000 (пока я колупаюсь с газпромом, я 40 часов не работаю, мне не платят за пропущенные дни з. п., потери).
Бензин и использование своего авто для наездов в разные согласовательные инстанции 8000р.
Моральный ущерб от всей возни по "российским расценкам" 10000р.

Оборудование
5 радиаторов по 3000р. в комнатах и теплые водяные полы в гостиной, кухне и санузле 40 м. кв.* 500р. - 35000р.
Разводка по дому водяного отопления
подключение радиаторов и теплых водяных полов 5 навесных радиаторов по 2000 + монтаж 40 кв. м. теплых полов по 500 м. кв (без учета заливки стяжки, стоимости бетона и пр.). - 30 000р.

ИТОГО стартовые капитальные затраты: Подключение к магистрали 300+ оборудование и разводка до точки подключения к отопительной магистрали дома 300 + 75 000 покупка и монтаж отопительных приборов по дому + помещение под котельную 40 000р = 715 000р.

Переменные затраты (дом утеплен выше среднего)
Считаю по максимуму, типа проживаю там постоянно - на 150 кв. м. дома при 7 месяцах отопительного сезона и средней температуре отопительного сезона -5 гр. (беру с запасом, по МО берут по справочникам -4 гр.) - всего расход принимаем к расчету теплопотери 120кВт/кв.м. год, или 18 000 кВт. год. (просьба к данной цифре не придираться, это не предмет для обсуждения поста, какие захотите такие и возьмите).
Чтобы нажечь столько тепла газом выделяющий с м. куб по разным данным в среднем 9 кВт энергии (КПД газового котла среднего уровня, с учетом появления накипи со временем, возьмем 85%) нужно оплатить 18000/9/0,85=2353 м. куб газа, что при цене м. куб 4,364 (при расчетах по приборам учета) составит 10268р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)

Обслуживание котла и отопительной системы (если не делать, то можно попасть на более серьезные затраты)
Ежегодное сервисное обслуживание - 6 000р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).
Раз в пять лет - чистки, замены горелок, промывки теплообменников и т. д. - 6 000. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).
Обратите внимание на то что затраты на ежегодное обслуживание котла практически сопоставимы с ежегодными расходами на газ, т. е. не такой уж он и дешевый выходит !
ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% - 926721 р.

В итоге, капитальные затраты составят 700 000р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 926721 р. = 1626721р.

ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ БЕЗ ВОДНОГО КОНТУРА

Расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения (розетки)
5 электроконвекторов по 4000р. (монтаж не учитываем, поставил на пол - включил в розетку) + теплые полы на 40 м. кв. 20 000р + монтаж электрических полов 5000р. с подключением к точкам запитки и настройкой терморегуляторов и датчиков.
Электронагреватели воды накопительные (душ 80л и кухня 30л) с монтажом - 30 000р. Их учитывать нужно, т. к. альтернативные варианты тоже предусматривают подогрев воды для бытовых нужд.
Стоимость электроразводки по дому не беру в расчет, она в любом доме делается, но 7 дополнительных точек посчитаем - стоимость розеток 300р за шт. + монтаж 500 за шт. = 5600р.

Итого кап. затрат: 80 600р.

Переменные затраты
Принимаем в расчет что дом находится в сельской местности и применяется пониж. коэффициент на электроэнергию 0,7 и двухтарифный счетчик день 2,88/ночь 0,97 (среднесуточный тариф получается 2,24р./кВт*ч) (http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo)
Средний КПД электроотопительных приборов примем 95% (конвекторы 99% и полы 90%). Возможность локально точно регулировать температуру электрических конвекторов в неиспользуемых помещениях для снижения затрат опустим, она есть и при других системах отопления хоть и более хлопотная.
Чтобы выделить 18 000кВт тепла нужно нажечь 18000/0,95 = 18947,4 кВт*ч * 2,24р. = 42442 р.(далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)
ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% -1942229,289
В итоге, капитальные затраты составят 80 600р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 1942229 р. = 2022829 р.

Казалось-бы газ получился выгоднее, но мы упустили один момент, разница в кап. затратах на инсталяцию двух систем составляет 715 000 - 80 600 = 634 400р.
Можно конечно посчитать что эту сумму размещаем на депозите под 8% годовых и от части это будет правильно, но в моем случае как активному пользователю кредитов это не подходит (редко сейчас можно встретить человека который-бы не пользовался кредитами в банке), поэтому я буду расчитывать что я погасил бы на эту сумму кредит и сэкономил не 8% а как минимум 16% в год от этой суммы (минимальная кредитная ставка потребительского кредита по рынку, хотя реально она находится в районе 20%). Тем не менее приведу расчет для обоих вариантов 8%-й депозит и 16%-й закрытый кредит.
При 8% депозите 634 400р. на 20 лет мы снимем со счета в итоге 2737880,752 (из них 2737880,752 - 634 400 = 2 103 480р. набежавших процентов. Фактически на % с депозита можно спокойно оплачивать отопление в течение года, т. е. оно как-бы будет бесплатным, и еще оставаться будет плюс.

А при при реструктуризации долгов на эту сумму, при 16%-й ставке кредита, выгода просто немыслимая - 10643022,24 - 634 400 = 10 009 022р. !

Я уж не говорю про комфортность в использовании электрических приборов, по сравнению с водным контуром и всяческим оборудованием для его работы (в том числе возня с антифрисом, или слив системы из страха ее разморозить). Многие могут резонно возразить по поводу периодических отключений электричества, электрогенератор вам в помощь, тем более что у многих он и так есть в хозяйстве (все здание не протопишь, но минимальную температуру для не очень комфортной жизни можно поддерживать, или обогревать не все помещения на период отключения света). Лично я в этом плане планирую все-равно для души камин делать (т.е. вполне мог бы без него обойтись, но без него загородный дом для меня не дом), и в периоды отключения пользоваться его ресурсом в плане отопления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...