Перейти к содержанию

Выгодное предложение на дачный участок 50км от МКАД


Рекомендуемые сообщения

 как?вы добились, чтоб э/линии как я понял снс, вы добиись отношений с Энергосбытом?

Не могу четко рассказать алгоритм, как... Писала в энергосбыт прямо на ул.Вавилова, письмо спустили в местный сбыт. Ходили к начальнику местному, ждали официального отказа, он сначала все просил какие-то странные документы, не по законодательству, потом ему надоело, наверное и он "пошел на встречу". Я это потому здесь и написала, что как раз по законодательству так не выходит теперь, нам просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу четко рассказать алгоритм, как... Писала в энергосбыт прямо на ул.Вавилова, письмо спустили в местный сбыт. Ходили к начальнику местному, ждали официального отказа, он сначала все просил какие-то странные документы, не по законодательству, потом ему надоело, наверное и он "пошел на встречу". Я это потому здесь и написала, что как раз по законодательству так не выходит теперь, нам просто повезло.

вот за такой женщиной ,как за каменной стеной! знаешь, тылы прикрыты а перед тобой стена с бойницей и Корд,жмешь на гашетку,знаешь спереди всех подберу,сзаде женина подобраться не позволит!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается СНТ/ДНТ. Раньше было как. Потребители внутри СНТ подключены к сетям МОЭСК опосредованно через сети СНТ. Для заключения прямого договора на поставку электроэнергии нужно было обратиться в местный энергосбыт с определенным пакетом документов (акт разграничения балансовой принадлежности, паспорт счетчика и т.д.). За бумагами надо было идти в свое СНТ/ДНТ. В соответствии с законодательством, энергосбыт мог отказать только в двух случаях:

- отсутствие техприсоединения

- нахождение точки присоединения вне зоны действия данного конкретного энергосбыта

 

В свою очередь, "СНТ не вправе препятствовать..."

 

На эту тему есть разъяснения ФАС, кому надо, погуглите "Разъяснения ФАС по вопросу заключения договора электроснабжения с членами СНТ"

 

Я этим путем ходил в 2011 году. В нашем ДНП таких "индивидуалов" - пол-поселка...

 

Но! В 2015 году эти уроды внесли изменения в правила техприсоединения (постановление 219 от 13.03.2015). И сейчас, как я понимаю, основная проблема  получить "акт о техприсоединении к сетям". Потому что получать его надо - в МОЭСК! А оно его не дает :) А Энергосбыт без этой бумажки не заключает договор (см выше условия отказа, нету у тебя без бумажки присоединения). Нужно оформлять заявку в МОЭСК от имени СНТ...

 

Что касается ведения садоводства в индивидуальном порядке. Кто сказал, что плата с "индивидуалов" должна быть больше? Закон 66 ФЗ, статья 8 пункт 2: "размер платы за пользование объектами инфраструктуры ... не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения"

 

Повстанцев, а вам то все это зачем? У вас вроде ИЖС, деревня то бишь, не должно быть такого зоопарка. Это у дачников головная боль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается СНТ/ДНТ. Раньше было как. Потребители внутри СНТ подключены к сетям МОЭСК опосредованно через сети СНТ. Для заключения прямого договора на поставку электроэнергии нужно было обратиться в местный энергосбыт с определенным пакетом документов (акт разграничения балансовой принадлежности, паспорт счетчика и т.д.). За бумагами надо было идти в свое СНТ/ДНТ. В соответствии с законодательством, энергосбыт мог отказать только в двух случаях:

- отсутствие техприсоединения

- нахождение точки присоединения вне зоны действия данного конкретного энергосбыта

 

В свою очередь, "СНТ не вправе препятствовать..."

 

На эту тему есть разъяснения ФАС, кому надо, погуглите "Разъяснения ФАС по вопросу заключения договора электроснабжения с членами СНТ"

 

Я этим путем ходил в 2011 году. В нашем ДНП таких "индивидуалов" - пол-поселка...

 

Но! В 2015 году эти уроды внесли изменения в правила техприсоединения (постановление 219 от 13.03.2015). И сейчас, как я понимаю, основная проблема  получить "акт о техприсоединении к сетям". Потому что получать его надо - в МОЭСК! А оно его не дает :) А Энергосбыт без этой бумажки не заключает договор (см выше условия отказа, нету у тебя без бумажки присоединения). Нужно оформлять заявку в МОЭСК от имени СНТ...

 

Что касается ведения садоводства в индивидуальном порядке. Кто сказал, что плата с "индивидуалов" должна быть больше? Закон 66 ФЗ, статья 8 пункт 2: "размер платы за пользование объектами инфраструктуры ... не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения"

 

Повстанцев, а вам то все это зачем? У вас вроде ИЖС, деревня то бишь, не должно быть такого зоопарка. Это у дачников головная боль...

я выделять не буду, все взросленькие,прочтут. Я не понимаю,как на основании чего?моэск или сбыт может залезть в местную сеть снт?я именно про случай как вот человек писал,16 километров сетей построили-скинулись  тут один индивидум появился который хочет на прямую платить? как? есле нет сети сбыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настоящий сварщик, но попробую...

 

Тут есть 2 юридически различных действия:

а) технологическое присоединение к сетям

б) заключение договора на потребление электроэнергии.

 

Сети - это Моэск, продажа - это Сбыт.

 

Технологическое присоединение регламентируется Постановлением 861 "Правила технологического присоединения устройств потребителей ... к электрическим сетям"

 

Собственник может обратиться за присоединением напрямую в МОЭСК, но в постановление в 2015 году дописали пресловутый пункт 8(5), который регламентирует присоединение владельцев участков на территориях СНТ. Пункт вкраце гласит:

- если речь идет о присоединении к сетям участка, находящегося на территории СНТ/ДНТ, и владелец участка является членом СНТ/ДНТ, то заявку на присоединение должно подавать СНТ.

- если владелец участка не член СНТ (ведет садоводство в индивидуальном порядке), то он подает заявку сам за себя. Но при этом должен иметь с СНТ договор на использование инфраструктуры СНТ.

 

Результатом этого действия становится договор на техприсоединение и в итоге акт, который удостоверяет, что собственник подключен к сети.

 

После присоединения начинается вторая часть марлезонского балета - договор с энергосбытом. Это уже будет постановление 442 "основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии". В нем есть пункт 32:

- гарантирующий поставщик обязан заключить договор ... с любым обратившимся к нему потребителем... электропринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности поставщика и соответствующим образом подключены к сетям

Отказать сбыт имеет право в двух случаях:

- отсутствие техприсоединения в установленном порядке

- потребитель находится вне зоны действия данного сбыта

 

То есть индивидуум, желающий заключить прямой договор со Сбытом, просто обращается в свой Сбыт и все. Если он представляет правильные бумаги (в т.ч. акт разграничения балансовой принадлежности) - нет основания не заключить договор. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не настоящий сварщик, но попробую...

 

Тут есть 2 юридически различных действия:

а) технологическое присоединение к сетям

б) заключение договора на потребление электроэнергии.

 

Сети - это Моэск, продажа - это Сбыт.

 

Технологическое присоединение регламентируется Постановлением 861 "Правила технологического присоединения устройств потребителей ... к электрическим сетям"

 

Собственник может обратиться за присоединением напрямую в МОЭСК, но в постановление в 2015 году дописали пресловутый пункт 8(5), который регламентирует присоединение владельцев участков на территориях СНТ. Пункт вкраце гласит:

- если речь идет о присоединении к сетям участка, находящегося на территории СНТ/ДНТ, и владелец участка является членом СНТ/ДНТ, то заявку на присоединение должно подавать СНТ.

- если владелец участка не член СНТ (ведет садоводство в индивидуальном порядке), то он подает заявку сам за себя. Но при этом должен иметь с СНТ договор на использование инфраструктуры СНТ.

 

Результатом этого действия становится договор на техприсоединение и в итоге акт, который удостоверяет, что собственник подключен к сети.

 

После присоединения начинается вторая часть марлезонского балета - договор с энергосбытом. Это уже будет постановление 442 "основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии". В нем есть пункт 32:

- гарантирующий поставщик обязан заключить договор ... с любым обратившимся к нему потребителем... электропринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности поставщика и соответствующим образом подключены к сетям

Отказать сбыт имеет право в двух случаях:

- отсутствие техприсоединения в установленном порядке

- потребитель находится вне зоны действия данного сбыта

 

То есть индивидуум, желающий заключить прямой договор со Сбытом, просто обращается в свой Сбыт и все. Если он представляет правильные бумаги (в т.ч. акт разграничения балансовой принадлежности) - нет основания не заключить договор. Вот и все.

все эти пункты закона я читал:) и они не противоречат к ужосу или добру закону,я еще правовое общество не видел,демократическое точно не увижу и дай бог есле Россию увижу :....это я шутю

конкретная ситуация у меня на участках в владимирской области,человек сам взялся и построил 1.5 километра сетей до снт(просто у человека денег некуда девать,местный......алигарх) и теперь диктует нам цены,тариф нормальный,как везде,сельский,но он ребята надо все это поддерживать в божеском виде,писал уже за 2500р перелохматили все внутри поселка,столбы поменяли,у него видимо ваще другой интерес,где то главным быть или я не знаю и знать не хочу...

к вопросу,,, и как Моэск или Сбыт не имея на балансе своих линий туда сунеться, через какие постановления? простите,отсосет и по закону и вместе с юристом :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается э/э - вообще нет упоминания "собственника сетей". Профус тут цитировал этот самый п. 8(5), речь идет о том, что сетевая организация присоединяет либо по заявке СНТ, либо индивидуала. Документы просто разные. На чьем балансе сети важно только в этом смысле. Там речь только о сетях на территории СНТ или сетях сетевой организации.

 

В случае с газом - есть именно понятие "собственника трубы" и если она частная, то надо получить разрешение собственника, чтобы облгаз подключил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вопрос, значит, по другому звучал - есть ли секретный способ приструнить местного олигарха? Откуда ж я знаю, если по закону - только в суд. Получается, деньги он за содержание сети берет, уговаривайте сдать все это в сетевую организацию, нафиг ему эти столбы, больше делать нечего что ли... Или таки бизнес на дачниках вполне удачен.

 

Ну и потом что значит сам взялся. Так не бывает, кто-то ему хоть липовые техусловия да выписывал, транс считал, подключал, договор на электроэнергию оформлял.

Изменено пользователем Alexei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве здесь речь ведется не о разных вещах? 1 - к участку не было протянуто электричество, да и столбов пока нет. 2 - тех.присоединение уже было, пользовались э/э, но от СНТ (и т.п.), теперь хотим заключить договор со сбытовой организацией (потому что МОЭСК - не сбытовая, а как раз СО).

Так вот, чтобы перейти на прямой договор - теперь мешает тот самый пункт 8(5), который цитировался, потому что МОЭСК теперь имеет дело только с СНТ, а не с отдельным садоводом, если только он не индивидуал, а индивидуалом, как уже тоже отмечалось, стать не так уж и выгодно.

Я почему тут все это пишу - осенью нам удалось заключить прямой договор с энергосбытом, но все это было вообще не по какому постановлению, даже не могу объяснить как. Просто мне показалось, чтосбытовик не захотел, чтоб я дальше писала письма во все инстанции, а уже угомонилась. Он назвал это "пойти навстречу"

 

Абзац из п.8(5) ПП861:

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

(п. 8(5) введен Постановлением Правительства РФ от 13.03.2015 N 219)

Так что ни чем он не мешает. У нас уже переводятся на прямые договора и пример из осени прошлого года. Сейчас я прохожу данную процедуру.

Да, волокита и бюрократия. Нужно много писать и быть готовым к отказам, но добиться можно. Есть уже реализованные примеры.

 

 А с Саней,что типа надо было уже с столбами покупать,чем 120тр отдавать потом,он вот типа продуманый уже с столбами купил(я реально плясать на трупе не хочу,но сомневаюсь,что купил,надо было фоту свидельство запросить,пока не ушел,наверняка бы "поплыл" опять)

Да. Многие покупают участки в поле. Потому как выгода в цене. У меня даже с платой за обустройство участок 12 соток обошёлся в 1,5 раза дешевле, чем просили за 6-7 соток в старом СНТ того же района.

Подключение электричества было не возможным от соседней деревни. Поэтому нужно было тянуть свою высоковольтку до посёлка/поля, ставить трансы и затем пускать воздушку по 0,4 кВ по всему полю. С участка посчитали 120 тыров под ключ. Я посчитал что это нормальные деньги за15 кВт и трёхфазка. К примеру в соседнем старом СНТ максимально 7 кВт.

 

А зачем вы добивались?(я без подкола,реально разницу не знаю)в чем выгода?

Выгода в том, что за долги СНО тебя не отключат от эл-ва. Прямые расчёты  :)  Это раз. Два. При регистрации жилого строения можно перейти на сельский тариф, а это: Т1 -3,69 руб Т2 - 1,25 руб на сегодя.

Для СНО : 

Распоряжение  Комитета по ценам и тарифам Московской области от 18.12.2015 г. № 168-Р

п.4.1.2 

день - 5.27 руб

ночь - 1.79 руб.

С 01.07.16г будет

день - 5.53 руб

ночь - 1.95 руб.

Три. Дают 15 кВт  :) . СНО могут ограничивать выделение мощности. Изначально выделить минимальное кол-во.

 

В тарифе выгода, кроме того мы поставили счетчик двухтарифный (ночь/день), а всякие некоммерческие партнерства по одному тарифу выставляют. В партнерстве тариф 4-60, а нас 3-50 /1-50 (копейки не помню)

 

У нас земля в поселке продавалась голая, без э/э и дорог, и сразу за дороги и свет мы платили, вместе с землей (кстати еще и за газ, но это совершенно другая история  :D ). Но поэтому и поселок считается собственником сетей, передавать их на баланс МОЭСК не хочет и уйти из под его тарифов не просто (после этой поправки 8(5) постановления)

У нас изначально стоит Матрица и тариф в ДНП двухзонный

И тоже своя песня с договором на обустройство.  :D

Но перейти на прямой расчёт со сбытом реально и есть пример моей соседки по посёлку. Сейчас (не без её помощи и наводки) я занимаюсь тем-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается ведения садоводства в индивидуальном порядке. Кто сказал, что плата с "индивидуалов" должна быть больше? Закон 66 ФЗ, статья 8 пункт 2: "размер платы за пользование объектами инфраструктуры ... не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения"

А теперь читаем внимательно этот закон и статью с пунктом. Это кстати для Профуса ( @profus )

больше. Потому как он высказывал мнение, что с него не могут потребовать взноса за ЭСХ.

 

 

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Я выделил те моменты на которые нужно обратить внимание.

Вы, Алексей, почему-то вырезали из цитаты главный момент условий назначения платы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18461/95968127b429c4d099ec5196f1a29fb3e12473fc/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...