Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

branzuletkina

вопросы к психологу

Рекомендованные сообщения

Поговорим о здоровье не только физическом, но и психологическом.

Предлагаю в этой теме задавать вопросы и обсуждать волнующие нас темы по собственному психологическому состоянию и о наших детках.

Опишусь сразу, по какому принципу буду писать я. Я НЕ ДАЮ четких рекомендаций по КОНКРЕТНОЙ проблеме. Буду писать в общем по теме вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно бесит начавшееся уничтожение продуктов :fool:

Как у меня с состоянием психики? Может я не совсем нормальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что мы понимаем под "психологическим состоянием"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно бесит начавшееся уничтожение продуктов :fool:

Как у меня с состоянием психики? Может я не совсем нормальный?

Об этом, пожалуйста, письмо  в правительство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуется, что родители маленького изверга слегка подпорчены христианством :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сильно бесит ... Может я не совсем нормальный?

что значит бесит? считаете себя одержимым, испытываете чувство гнева, возникают вспышки ярости, или же ощущаете приток негативной энергии? ))

лан не флужу больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мне задали вопрос. И я решила, что данная тема будет интереса многим родителям. Я в своей практике часто сталкиваюсь с данной ситуацией и наблюдаю это лично среди своих знакомых и родных.

 

Добрый день! Наталья, можно задать Вам вопрос? Не знаю в Вашей ли он компетенции, но всё же ...
Если ребёнок без причины может подойти и ударить любого: деток на площадке, маму, папу, чужого взрослого человека, то как поступать родителям? Целесообразно ли его ударить в ответ? Или нужно просто бесконечно и терпеливо объяснять?
Также если ему что-то не нравится он тоже может ударить любого, бросить камень или игрушку.

Дома он бьет старшего брата, портит ему игрушки намеренно, рушит конструктор и пр. Как быть? Как научить старшего правильно реагировать? Может ли он дать сдачи или должен терпеть?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

Начнем с того, что детки разного возраста выплескивают свою агрессию на разные объекты. с 1,5 до 3х лет чаще всего бьют своих родителей и близких (бабушек, дедушек, нянь, старших братьев и сестер и т.д.)

Детки после 3х лет чаще выплескивают негатив на сверстников, детей в детском саду и на улице на детской площадке, в магазине.

Что же происходит с ребенком в этот момент? почему он так ведет себя?

Начнем с того, что детская агрессия - это вполне естественное проявление. Таким образом ребенок познает мир, окружающую среду, проверяет границы дозволенного, а так же пробует свои силы. То есть в этом есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Почему ребенок бьет маму?

1. Он хочет привлечь внимание. Ведь если он будет тихо и спокойно сидеть в уголке и играть в свои игрушки, никто не обратит на него внимания. А вот если подойти и хорошенько врезать или устроить склоку с соседским мальчишкой, внимание взрослых ребенку будет обеспечено! И пусть его будут ругать или даже накажут, зато он попадет в поле зрения взрослых.

2. Выражение недовольства. Ну как еще маленький ребенок может объяснить окружающим, что его не устраивает такое положение дел? Здесь задача родителей показать своему чаду как по-другому можно проявлять свои эмоции.

3. Ребенку очень хочется получить чего-то запретного. Если Вашему малышу именно сейчас и срочно что-то понадобилось, а мама запрещает ему это, ребенок будет яростно отстаивать свою свободу и право на желаемое.

 

Что делать родителям в этой ситуации?

1. Ну, во-первых, НИКОГДА НЕ БИТЬ ребенка в ответ. Но и просто так это тоже нельзя оставлять.

Сядьте на корточки возле ребенка так, чтобы быть с ним максимально близкого роста, возьмите ребенка за руки и спокойным, но твердым голосом скажите, что Вас бить нельзя. Ребенок может повести себя агрессивно, кричать и вырываться, но Вам следует повторить свои слова. Уверена, что с первого раза не подействует. Это, скорее всего, нужно будет сделать ни один раз. Но разве мы чему-то учимся сразу?
2. Попытайтесь перенаправить агрессию ребенка в другое русло.
Зачастую агрессивное поведение - это выплеск  наружу избытка силы. Ее следует направить в более конструктивную деятельность: лазать, прыгать, бегать, можно немного покричать. Но делать это следует в подходящих для этого условиях. Возможно просто отвлечь ребенка от конфликтной ситуации и занять его другим делом.
3. Кроме того, агрессивным поведением дети выражают свое недовольство. Если ребенку в песочнице не дают играть в те игрушки, которые ему нравятся, что ему остается? Конечно же кинуть песком в глаза или стукнуть обидчика лопаткой по голове. Следовательно, необходимо учить ребенка по-другому проявлять свое недовольство и учиться делить пространство и игрушки с другими детьми.
Полноценное умение контролировать себя и усвоение социально приемлемых норм поведения появляется у детей к началу школьного возраста (где-то к 6-7 годам).
4. Нужно помочь ребенку ПОНЯТЬ свою агрессию. Здесь хорошо подойдут методы активного слушания.
- Объясните ребенку, что с ним происходит. Например: «Ты сейчас очень злишься на меня, потому что я не купила тебе мороженое».
- Покажите ребенку, что вы его понимаете: «Конечно, ты можешь быть недоволен». Не говорите ребенку. что это неправильно и хорошие детки "так себя не ведут". Ребенок не должен винить себя за естественные проявления своего поведения.

- Оценивайте не ребенка, а его поведение. Например: «Я расстроена тем, что ты не убрал за собой игрушки, как мы с тобой договаривались».

- Важно в семье соблюдать одну линию поведения в воспитании ребенка и не допускать расхождения в требованиях к ребенку от взрослых.

- Поощряйте ребенка говорить о том, что его волнует, что он переживает, научите прямо говорить о своих чувствах, о том, что нравится, а что нет.

5. Использование наказания. Если наказание, все же, неизбежно, оно должно проявляться не в агрессивном поведении в отношении ребенка. В случае повторного избиения других детей, это может быть временное отделение от других детей. Но наказание не должно приносить ущерб Вашему ребенку.

 

Желаю удачи  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накануне школы хочу поделиться с родителями первоклашек небольшими наработками по адаптации детишек к школе. Думаю. что всем остальным родителям тоже следует почитать информацию. Возможно, найдете для себя что-то интересное и полезное.

Рекомендации родителям будущих первокласников.

Начало школьного обучения – важный этап в жизни ребенка. У родителей он вызывает гордость за своего уже «взрослого» человечка, волнение, связанное с ожиданием и надеждой на его успехи и страх перед неизвестным. Ребенок при поступлении в школу испытывает большую нагрузку, резко меняется весь образ жизни. Поэтому следует постараться подготовить ребенка к школе, облегчить ему трудный переход к новой деятельности.

  1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
  2. Если Вы летом хотите заниматься со своим ребенком, занятиям следует уделять не более 2-х часов, с обязательным перерывом в 10-15 минут. Компьютеры, телевизор и любые занятия с большой зрительной нагрузкой должны продолжаться не более часа в день.
  3. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением. Примерно за 2 недели до начала учебного года следует изменить режим дня ребенка, максимально приблизить его к тому, который будет у него в школе. Особое внимание стоит обратить на сон ребенка. Ложиться спать не позже 9 часов вечера, подъем в 7 утра. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи.
  4. Чаще разговаривайте с ребенком. Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (кино, цирке) – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что Вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте самые разные фантастические истории – о предметах, вещах, явлениях природы. Ваш ребенок должен быть фантазером! Отвечайте на каждый вопрос ребенка. Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте чаще к справочной литературе, приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками и энциклопедиями, а не ждать Вашего ответа.
  5. Особенно пристальное внимание следует обратить на здоровье ребенка. Если он часто болеет, у него есть тяжелые и хронические заболевания, ему сложно будет справиться со школьной программой. Оставшееся до школы время необходимо посвятить укреплению здоровья, закаливанию, физическому развитию ребенка.
  6. Родителям необходимо помнить, что ребенок идет в школу учиться. Что-то у него может получаться не с первого раза и это естественно. Ребенок ИМЕЕТ ПРАВО НА  ОШИБКУ! Поддержите будущего первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно похвалить ребенка. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец», «Ты так хорошо справился») способны заметно повысить достижения человека. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи и самостоятельно принимать решения. Не стоит сравнивать Вашего ребенка с другими детьми. Постарайтесь больше хвалить его, ведь именно сейчас он больше всего нуждается в Вашей поддержке.
  7. Чаще хвалите, восхищайтесь Вашим ребенком. На жалобы о том, что что-то не получается. Отвечайте: «Получится обязательно, только нужно еще раз попробовать». Формируйте высокий уровень притязаний. И сами увидите, что Ваш ребенок может все, нужно только чуть-чуть ему помочь. Хвалите словом, улыбкой, нежностью, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.
  8. Научите ребенка делиться своими проблемами. Обсуждайте с ним конфликтные ситуации, возникшие в общении ребенка со сверстниками или взрослыми. Постарайтесь быть объективными: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого, и наоборот. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
  9. Начинайте «забывать» о том, что Ваш ребенок маленький. Доверяйте ему посильную работу в доме, определите круг обязанностей. Сделайте это мягко: «Какой ты у нас большой, мы уже можем доверить тебе помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести мусор и т.д.)».
  10. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
  11. Не ругайте, а тем более не оскорбляйте ребенка, особенно в присутствии посторонних. Уважайте чувства и мнение ребенка. На жалобы со стороны окружающих, даже учителей и воспитателей, отвечайте: «Спасибо, мы дома обязательно поговорим на эту тему».
  12.  Если вас что-то беспокоит в поведе­нии ребенка, его учебных делах, не стес­няйтесь обращаться за советом и кон­сультацией к учителю или школьному пси­хологу.
  13.  С поступлением в школу в жизни ва­шего ребенка появился человек более ав­торитетный, чем вы. Это учитель. Уважай­те мнение первоклассника о своем пе­дагоге.
  14. Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу, существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Желаю Вам успеха в подготовке к поступлению в школу! Это очень важный и волнующий период в жизни ребенка и родителей. Не отчаивайтесь, если сразу не все получается так гладко, как хотелось бы. Главное – не торопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер тема! Спасибо! Полезного много подчерпнула для себя, особенно, про зеленую ручку, уже сейчас начну применять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...