Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maiy

Какую азбуку выбрать для ребенка?

Рекомендованные сообщения

Нашла в Интернете, что, оказывается, дети у некоторых народов в возрасте 3-х лет уже читают. Об этом говорят иудейские педагоги и священники: «Учить надо начинать ребенка когда он ещё поперек лавки лежит» (Талмуд). Некоторые рекомендуют воспитывать с самого зачатия.  Президент фирмы SONY  Масару Ибука пишет: «После трех лет начинать обучать уже поздно» - см. в Интернете. Мусульмане начинают обучать ребенка ещё в период беременности матери путем чтения текстов Корана вслух  по пять раз в сутки.  …

 

Где-то прочитала, что правильно выбранная «Азбука» может ускорить обучение чтению на … шесть лет!  При этом, как показывают дальнейшие результаты, ребенок становится одарённым. :) 

Мне кажется, что чтение развивает, возвышает ребенка духовно и интеллектуально – об этой пользе чтения все ученые пишут… 
А кто по какой азбуке занимается с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка начала читать в 2г. 10 мес. Т.е. прочитала первое слово "Кафе" на какой-то вывеске на улице, потом потихоньку так и складывала слова...и к 3,5 годам можно сказать, что уже читала. Сказать, что я с ней специально занималась по какой-то методике...нет, совершенно не занималась. Просто в 2,1г на Новый год подарили плакат "Говорящая азбука", повесили его на холодильник и за 2,5 недели (пока он не сломался) она по нему выучила все буковки... так как он ей очень понравился в 2,8 примерно я купила из этой же серии плакат "Составляем слоги" и показывала ей как из букв и слогов составить простые слова можно...она, видимо, быстро это поняла и вот что в итоге получилось.

Т.е. все получалось вообщем-то само-собой, просто ей было интересно...НО!!! Сейчас дочка учится во втором классе, учится хорошо, но никаких гениальных способностей не проявилось)))))) мы их и не ждали вообщем-то. Единственное, что могу сказать, что она с самого детства очень любит читать, и читает много, по 50 раз перечитывает то, что ей нравится. Помню, как-то с мужем замерили скорость чтения и в 4,5 года кол-во прочитанных слов в минуту был равен 60 (по нормама техники чтения - это "5" в первом полугодии 2-го класса). Т.е. с 4,5 лет, все книги она читала себе сама, , но ежедневно вечером я или муж все-равно читали ей на ночь лет до 5,5. 

И еще одна вещь: уж не знаю, связано это напрямую с её ранним навыком, но я замечаю какую- то врожденную грамотность в написании слов. Т.е по сравнению со сверстниками, пишет она практически с 90% грамотностью, как будто чувствует как надо писать...а может это из-за того, что много читала.

 Так что вот))) но ничего особенного сейчас в нашем ребенке нет, ну кроме того, что очень бегло читает, вскоре и остальные ребята её возраста к этому придут, так что разница и не заметна станет :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший начал читать в 4 года, младший позже в 5. Обоих учила по букварю Н. Жуковой


Но не читающие дети, к сожалению. Хотя положительный пример перед глазами каждый день  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже научились по Жуковой читать в 3 года. Сейчас 8 лет, читает бегло и хорошо. Рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жукова + "Баба яга учится читать" (игра для компа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала дочке говорящий и просто плакат со слогами. Периодически называла или пела слоги, дочери примерно было 3,5 - 4 года. Дальше она сама стала читать на улице вывески, а потом книги. Читать начала целыми словами, бегло. Азбуку не покупала.

Считаю, что ребенка нужно начинать учить читать, когда он сам будет готов, т.е., проявит интерес к буквам, словам (будет показывать на буквы и спрашивать, что это)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моего ребенка с саду, логопедической группе, читать учили не по буквам, а по слогам. Они сразу слоги запоминали, а потом из них слова складывали. Причем, некоторые дети даже букв не знали. Это какая-то методика раннего развития, для детей до 5-6 лет. Уж не знаю, она помогла или время пришло, сейчас 6 лет сыну , читать научился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже по Жуковой занимаемся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка и 2 племянников учились по Жуковой.

Все читают хорошо. Но хочу обратить внимание мам малышей, только ступающих на путь учения чтению  -  очень важно! просить ребенка  после прочтения кусочка текста - пересказать этот кусочек. 

Просто читать и читать осмысленно - большая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень важное замечание я нашла. Автор книги "Читать -  раньше, чем ходить" (1996 г.) П.В. Тюленев пишет:

Азбука с картинками сдерживает начало чтения минимум на 4 - 6 лет.

 

Это же надо такое!

 

Цитата:

 

"    Для фиксации результатов письма и чтения в этом возрасте П.В. Тюленевым впервые была применена пишущая машинка, а так же персональный компьютер IBM PC/XT. Это позволило с 1989 по 1995 г. документально проследить развитие навыков чтения и письма (печатания?), начиная с годовалого возраста и до 7 лет. 

      Таким образом, в 1988 - 1989 г. на практике было  подтверждено, что обучение чтению и письму не только возможно, но и безопасно. Распространение и использование другими родителями методики "Читать - раньше, чем ходить" доказало научную обоснованность и огромное практическое значение рекомендаций П.В. Тюленева, "системы МИР". ..." - http://www.rebenokh1.narod.ru/reading1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...