Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Maiy

Как привлечь мужа укладывать ребенка спать?

Рекомендованные сообщения

Почти в каждой второй семье в первый год жизни возникает проблема укладывания младенца спать, потому что малыши быстро привыкают к рукам.

 

Возникает своего рода парадокс: чем больше мама любит своего малыша, тем чаще она страдает от того, что младенец просится на руки, не может заснуть, просыпается и кричит, едва только его пытаются уложить в кроватку.

 

Это изматывает маму, отнимает время, нужное для других необходимых дел.

Бывает, бабушки приучают ребенка к рукам…

Нередко супружеские пары не выдерживают этого испытания.

Многие мамы бывают вынуждены укладывать ребенка рядом с собой.

 

Я, укладывая, тоже, маялась, и уже была готова целую ночь ходить с ребенком на руках - дочка просыпалась в момент касания постели...

Я сидела, укладывала дочку уже до двух-трех часов подряд, и уже была готова уложить ребенка с собой.

А дочурка проявляла характер, дальше – больше.

 

Наконец муж взял  дочку на руки, и началась упорная борьба, перевоспитание.

Будьте оптимистами - в таком возрасте перевоспитать - это еще возможно!

 

Он твердо решил отучить от спанья дочурки на руках, сказал, что от этого всем будет лучше, я ему тоже нужна.

Нужно было только запастись терпением и вниманием.

 

Я сразу отключилась, изнемогла от недосыпания, и не мешала ему, слава богу.

 

Теперь спать дочуру укладывает только муж :) Он несколько раз повторяет колыбельную, где все предметы в доме крепко спят… и она засыпает.

 

Мы нашли эту замечательную методику в книге П.В.Тюленева "Развивающий уход за ребенком: методика укладывания ребенка спать в осложненных условиях ":

 

"Мужчине это делать, то есть, «перевоспитывать», легче, тут сила и выдержка нужна, иногда поистине адское терпение. Но невероятные перспективы увлекают, а результаты все оправдывают.

 

Сначала нужно походить, поносить, покачать младенца, для порядка и усыпления бдительности, или даже для развития и обучения, но об этом - во второй части статьи. Нужно добиться, чтобы малыш быстро засыпал и спокойно спал в своей кроватке.

 

Происходит следующее. Начинаешь укладывать, отрываешь руки, протягиваешь руки с младенцем к кроватке – он, естественно, начинает просыпаться, чтобы возразить... Опять к себе прижимаешь. Он, младенец снова успокаивается. Далее, всё повторяется.

Снова начинаешь отрывать и протягивать руки - выигрываешь еще 5 сантиметров, или 2 сантиметра – как повезет.

 

Это можно рассматривать, как физкультуру, упражнение с гантелями.

 

Для начала потренируйтесь: возьмите 8-ми килограммовую гантелину, и повытягивайте с нею руки, наклонившись, раз двадцать.

 

И вот через полчаса таких занятий, наконец, на вытянутых руках малышка коснулась кроватки. Естественно пока она вдыхает воздух, чтобы проснуться и закричать, я притягиваю младенца к себе снова. Главный критерий – чтобы задремавшая жена не проснулась: едва она услышит дочкин писк, она тут же вскочит…

 

Даешь младенцу снова засыпать, касаешься кроватки, и все повторяется несколько раз.

 

Здесь уже выигрыш считаешь не на сантиметры, а на минуты, даже на секунды. Главное - не дать ребенку раскричаться. Нужно следить за мимикой - и начинать притягивать его к себе обратно, едва только появляется "кислое" выражение личика.

В первую ночь меня хватило на полтора часа борьбы.

..."

- см. http://proza.ru/2015/10/22/411

 

Оказывается, во время укладывания спать, можно выучить буквы, слова, цифры и даже... некоторые иностранные языки и учебники, что облегчает тяжкий порой родительский труд на всю последующую жизнь!

 

А может быть, и Пушкин стал гением из-за того, что его правильно укладывали спать, рассказывая истории и сказки?

 

Интересно, может быть, кто-нибудь пробовал заниматься с ребенком чем-то во время ухода за младенцем, в частности во время укладывания спать?

 

Мужчины – все могут, если захотят или их правильно попросить и увлечь!

 

Я попробовала собрать, что могут и что изобрели в уходе за ребенком мужчины?

 

Вот, например,  Масару Ибука, президент фирмы Sony рекомендует слушать классическую музыку…

 

Борис Никитин рекомендует стимулировать и сохранить безусловные рефлексы: ставить младенца на ножки, висеть на пальцах, и т д. – см. «Интеллектуальные игры».

 

Павел Тюленев утверждает, что младенец до 1 года к чаще всего плачет, потому-что он по природе своей хочет развиваться и читать – является Человеком Читающим (Homo Reading), а не Человеком Прямоходящим (Homo Erectus), как ошибочно считали раньше…  см. глава: «Развивающий уход – как основа образования в XXI веке».

 

Б. Чарковский советует учить плавать, говорит, что французы ещё в 60-е годы изобрели методику «Плавать -  раньше, чем ходить» (аквакультура)…

 

Н. Зайцев рекомендует показывать и петь слоги –см. в кн.: «Читай и пой!»

 

Г. Доман предлагает сползаться по горке, показывать на больших карточках слова и т. д.

...

Развивающий уход за новорожденным  - это серьезное направление.

Интересно было бы послушать: у кого что получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу по два часа уговаривать 10ти месячноного сына угомониться и лечь спать. И колыбельные все перепою, и покачаю, и только на голове не стою- бегает по кровати, хулиган, а на руках качать не могу- извивается, боюсь уронить.

Тут ребенка берет на ручки папа, я из комнаты выхожу. Через максимиум десять минут муж уже на кухне, требует чая в качестве вознаграждения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Moon,Да почему, очень даже хорошая тема, особенно если есть грудной ребёнок.

Наш папа придумал штуку для укладывания,спит очень хорошо ребёнок. В комнате весела груша, теперь висит автокресло, он там как в колыбельки спит и качаем его. Мне раньше не нравилось, когда нельзя было гулять, только так укладывались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой ребенок привык под музыку колыбельной засыпать, но как только музыка кончается он просыпается. Иногда нам приходилось всю ночь спать под музыку, и таскать бум бокс с собой по всем родственникам. Но это продолжалось где-то до 1,5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тему можно закрыть. имхо. ТС, не несите бред в массы

Точно + 1 ... полный бред :) Как отец ГЕРОИН  подтверждаю! :)   Щас девочки раздуют тему..... ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maiy,

надо не мужа привлекать к укладыванию малыша, а быть в режиме с ребенком.

Как трижды мать, могу сказать что никогда не было проблем с укладыванием. Положила ребенка в кроватку и он через 5 мин. спит.

Дети привыкают к тому к чему Вы их приучите.

Ах, как здорово, кормить когда получится, спать укладывать когда получится... отсюда и бардак.

Дети до года должны жить в 3-х часовом режиме и можете закидать меня тапками, что я не права, тогда не нойте и качайте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акция для пап! Быстро уложи ребенка спать и получи маму в ПОДАРОК!

подженился что ли? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему. Смотрите до конца.

Смотрите "Ребенок ночью плохо спит: Как улучшить сон малыша и выспаться? - Доктор Комаровский" на YouTube

https://youtu.be/oReGRZIA7QY

)))))

Смотрите "Папа знает, как уложит ребенка спать" на YouTube

https://youtu.be/DohYAsfEH2A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подженился что ли? )

 В статусе: "Жду когда принцессы принцев ждать задолбаются" :)))

 

1369870876.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...