Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Как выбрать жену, плохую только на 50%

Рекомендованные сообщения

Перепост, ссылка в конце.

Давно я уже не давал своим читателям «советы по жизни». Предыдущий раз это были советы о долголетии. Теперь пришло время поделиться полезной информацией «о браке и семье» (что также немаловажно с точки зрения долголетия). Инфосфера забита пропагандой на тему брака, обслуживающей исключительно женские интересы. Поэтому адресат моих советов - юноши, не имеющие опыта взрослой семейной жизни. Название этого текста специально выбрано так, чтобы сразу избавить юношу от фантазий относительно поиска «идеальной невесты», соответствующей списку из 1000 заявленных характеристик. В самом лучшем случае, если очень повезет, у вас получится найти «не слишком плохую жену». На это и нужно настраиваться изначально.

Подчеркну, что никакого «женоненавистничества» в этой оценке нет. Наоборот, это комплимент современным женщинам. Современная женщина так развита и многогранна, что ее невозможно втиснуть в пошлую и примитивную роль «идеальной жены». Эта роль ей слишком тесна. Мужчине в поисках подходящей жены приходится выбирать вариант, когда «выступающие части» женской личности не слишком разрушительны для основной (в представлении мужчины) функции брака.

Какова же эта «основная функция брака»? С мужской точки зрения, брак – это средство родить и вырастить себе наследника, и в придачу получить бесплатную няньку для него. Все остальное в браке вторично. Если у вас иное мнение, и вы – мужчина, то вас крупно обманули. Такие цели, как «партнерство по жизни», любовь и романтика, прекрасно достигаются без брака, а иногда даже без совместного проживания с женщиной. Брачные обязательства здесь ничего не добавляют, а только портят (и с этим сталкивается большинство семейных пар).

Часто упоминаемое (в пользу семейной жизни) свидетельство статистики о том, что «женатые мужчины живут дольше одиноких», просто неверно истолковывается. На самом деле причина и следствие тут перепутаны местами. Просто женщины более цепко хватаются за жизнеспособных, выносливых, здоровых от природы и (по этой причине) более успешных мужчин, с меньшей охотой выпускают их из своих ручонок. И наоборот, болезненных, депрессивных, слабовольных неудачников, алкашей, наркоманов часто выгоняют «умирать на мороз». Уверяю вас, что «живчики» без семейного бремени прожили бы еще дольше, чем в семье. Статистика искажается еще и тем, что многие из тех мужчин, кто умирают одинокими, пережили в своей жизни несчастливый брак, который подпортил им нервы и здоровье.

У меня нет ни одного знакомого, кто «умер от одиночества», но более чем достаточно примеров, когда семейный мужчина умирает от инфаркта/инсульта в 40-50-60 лет, работая по 12 часов в сутки для прокорма женщин, детей и внуков. (Истории несчастья этих знакомых и послужили основой для написания этого текста). Так что если вы не озабочены выращиванием потомства, то брак и семья – не для вас.

Кстати, с рождением первого ребенка среднедушевой доход типичной молодой семьи уменьшается в три раза (минус зарплата жены, плюс лишний едок). Не на одну треть, а именно в ТРИ раза! Это не считая того, что соседство с хнычущим по ночам созданием (в первый год жизни) может серьезно сказаться на карьере и зарплате мужа. То есть, из низов среднего класса вы можете очень легко переместиться в бедноту. И хотя ребенок еще маленький, это самый «расходный» член семьи. Несмотря на микроскопический размер, качественная детская одежда (и обувь) стоит примерно столько же, сколько и взрослые. И каждые несколько месяцев он от нее отрастает. Общая сумма, потраченная на подгузники одного ребенка (вплоть до возраста, когда он может обойтись без подгузников), достаточна для того, чтобы купить «Калину». А прибавив остальные расходы на ребенка, получите приличную иномарку среднего уровня. То есть, плюс 1 ребенок - это минус 1 автомобиль, соответствующий вашему статусу и уровню доходов (включая его обновление раз в 4-5 лет). Решайте сами, что вам нужнее.

Разумеется, это написано не для того, чтобы отговорить вас от рождения детей, а чтобы вы лучше поняли всю степень предстоящих испытаний и крайне серьезно отнеслись к выбору жены. Если, несмотря на грядущие трудности, вы все же озабочены выращиванием наследника, то этот мотив должен быть для вас определяющим при выборе будущей матери и бесплатной няньки ваших детей. Ничто иное не должно влиять на ваш выбор. То есть, хорошая жена - это прежде всего здоровая мать и хорошая, заботливая нянька, которой «в кайф» возиться с детьми и которой эта деятельность не может наскучить в принципе. Если вы хотите не просто наследников, а успешных, культурных и образованных наследников, то эта нянька должна быть с интеллектом и высшим образованием. И с некоторыми интеллектуальными запросами (должна читать умные книжки, ходить в музеи, а не болтать в соцсетях или смотреть сериалы про ментов).

Могут возразить, что я рассматриваю этот вопрос «из ситуации бедного человека», а богатый имеет возможность нанять любое количество нянек и гувернеров и полностью избавить жену от выполнения воспитательной функции. На мой взгляд, если человек женится совершенно свободно (а не по карьерному расчету) и имеет возможность решать любые проблемы деньгами, то рациональнее жениться именно на идеальной няньке или гувернантке «по призванию», а «дополнительно докупать» другие женские функции (наложниц, горничных, поваров и т.п.). Хотя бы из тех соображений, что наложниц и прочую прислугу можно периодически менять, и в этом даже есть свои плюсы, тогда как смена няньки, к которой ребенок прикипел душой, может плохо отразиться на его психике.

Еще одно важное соображение. Ребенок в нежном возрасте слишком многое «впитывает» от окружающих его людей. К примеру, если он больше всего общается с нанятой задешево нянькой-узбечкой, то даже если последняя и не отрежет ему голову, то ребенок все равно вырастет наполовину узбеком. В идеале нянчиться с ребенком должен человек того типа и того круга, в члены которого он, по вашему желанию, должен вырасти. И чем ближе будет ему этот человек, тем больше эффект. Поэтому идеальный вариант няньки - качественная во всех смыслах жена с педагогическими наклонностями, которая и будет воспитывать своего ребенка (по крайней мере, в первые годы жизни, до школы).

Итак, с точки зрения обеспечения главной функции брака, приоритеты при выборе жены таковы:

1) Абсолютное физическое и психическое здоровье (включая хорошую наследственность).

Здесь все очевидно. Здоровье - то, что биологические родители передают ребенку. И к тому же немалое здоровье требуется для воспитания ребенка.

2) Абсолютная психологическая уравновешенность. «Железные нервы».

Воспитание малыша - настолько изматывающий нервы процесс, что малейшая «трещина» в психическом равновесии со временем может перерасти в психоз. Особенно разрушительно на психику женщины могут подействовать первые месяцы кормления: ребенка нужно кормить грудью через каждые несколько часов, что уничтожает привычный ритм сна и бодрствования и провоцирует разнообразные расстройства. Подрастая, особенно в 3-4 года, ребенок тоже может стать серьезным испытанием для психики. А затем, чем взрослее дети, тем серьезнее проблемы.

3) Склонность «возиться с детьми»; педагогика как главное хобби.

Это я уже объяснял. Если женщина занимается со своими детьми «через нехочу» и предпочитает зависать в соцсетях, ничего хорошего из этого не выйдет.

4) Полноценное высшее образование и наличие интеллектуальных запросов (если вы хотите вырастить не крестьян, а элиту).

Ребенок в главном склонен копировать своих родителей и воспитателей. Гедонизм направится в интеллектуальную сферу с большей вероятностью у того ребенка, который видит, что его родители получают удовольствие от интеллектуальных занятий. Если ребенок заметит, что главное удовольствие родителей - пить пиво перед телевизором, то он таким же и вырастет, каких бы нянек и репетиторов вы ему ни нанимали.

5) Происхождение из полной семьи без каких-либо проблем и конфликтов.

На момент брака папа и мама невесты живы, здоровы, находятся с ней в прекрасных отношениях и жаждут нянчить будущих внуков. Причем и для папы, и для мамы их брак - первый и единственный в жизни.

Здесь, наверное, нужны дополнительные объяснения. Кто-то скажет, что девушка из неполной семьи вполне может быть хорошей женой и заботливой матерью. Конечно, исключения всегда возможны, но в любом случае происхождение из неполной семьи следует воспринимать как серьезный недостаток, который может быть компенсирован только столь же серьезными достоинствами в других аспектах. Опасность в том, что те качества характера, которые заставили родителей вашей невесты развестись, вполне могли передаться ей по наследству. Разрыв между родителями неизбежно оставит душевную травму, и последствия этой травмы будут перенесены в вашу семью. Вплоть до того, что ваша жена будет, не сознавая того, мстить вам и вашим общим детям за те несчастья, которые доставили ей непутевые родители. Вы вдруг окажетесь «крайним» за все ее прошлые обиды.

А если причина - не развод, а ранняя смерть одного из родителей? Инфаркт, инсульт и даже рак могут быть следствием стресса из-за плохой атмосферы в семье. Или же это следствие плохой наследственности. Но, допустим, причина смерти - не изъяны здоровья, а несчастный случай. Хорошо бы разобраться, что это за случай. Почему, например, отец девушки попал в роковое ДТП? Может, стервозная жена вывела его из равновесия?

Словом, если не хотите «сюрпризов», берите в жены дочь счастливой семейной пары. И хорошо, если у этой пары есть и другие дети, желательно - более младшие. Единственный или самый младший ребенок обычно является всеобщим любимцем, ему все прощают, его балуют, и он вырастает с ощущением, что «ему все должны».

Эти рекомендации исходят из посылки, что брак должен быть прочным, а развод - крайне нежелателен, поэтому нужно заранее максимально уменьшить его вероятность. И основание для этого - не только забота о здоровой психике и счастливом детстве вашего ребенка. Есть еще социальный и экономический аспекты. Вам потребуется очень много ресурсов, чтобы дать ребенку хорошее воспитание, образование и потом «запустить» его на возможно высокую социальную «орбиту». Для этого могут потребоваться не только ресурсы «малой семьи», но и поддержка со стороны представителей «большой семьи» (прежде всего - дедушки и бабушки, но также дяди и тети, их связи и знакомства). Если вы живете в современной России, то это весьма актуально. По сути, вы женитесь не только на девушке, но и на всех ее близких родственниках, включаете их в потенциальную группу поддержки вашего ребенка. Чем крепче ваш брак, тем прочнее соединение двух «больших семей», тем лучше обеспечено будущее вашего ребенка. И наоборот, развод может лишить ребенка половины его потенциальной «группы поддержки». Установка на нерушимость брака, которую демонстрирует христианская культура (и другие традиционные культуры), связана именно с этим. Это средство увеличить шансы на выживание наследников и на их движение вверх по социальной лестнице.

Дедушки и бабушки полезны всегда, даже если это скромные люди без денег, статуса и полезных знакомств. Возможность регулярно оставлять детей с дедушкой и бабушкой - великое благо, способное облегчить груз семейных забот и укрепить брак. И самому ребенку, для полной гармонии, тоже нужны дедушки и бабушки. Они на пенсии, у них много свободного времени, а еще лучше - если у них есть какие-то хобби, интересные для ребенка.

В идеале, выбор невесты нужно бы начинать с ее папы и мамы. На идеальном сайте знакомств были бы представлены только счастливые семейные пары, родители взрослых дочерей, потенциальные бабушки и дедушки. А уже потом, как второй шаг, - смотреть у кого из прошедших отбор потенциальных «бабушек и дедушек» дочь посимпатичнее.

Пожалуй, следовало бы еще подробнее написать о пункте 2, о тех качествах психики и поведенческих «фишках» вашей потенциальной супруги, которых следует избегать любой ценой. Но многие неприемлемые варианты отсекаются другими пунктами. Например, женщины типа Ксении Собчак, Божены Рынски и прочие Перец Хилтон, очевидно, не видят главным смыслом своей жизни воспитание детей, и этого даже не скрывают. Поэтому юноша, усвоивший мое представление о назначении брака, не сделает ошибки, связавшись с подобными им, с их подражательницами, и тем самым избежит множества проблем и сэкономит кучу денег. У прилежного читателя этого текста могут случиться проблемы, связанные не со злой волей избранницы, а только со слабостью ее психики и сбоями в самоконтроле. Здесь я не буду заниматься перечислениями и классификациями, как обычно делают другие авторы, а дам просто общий эмпирический принцип. Он довольно прост: если в период ухаживания вы столкнулись с мельчайшим и едва заметным «глюком» в поведении вашей подруги, то будьте готовы к тому, что на 10 году брака интенсивность либо частота появления этого «глюка» возрастут в 1000 раз.

Например, в течение года ухаживания ваша подруга лишь однажды «сорвалась», закатила истерику, наорала на вас или на своих родителей. Всего один раз в течение года. И даже не очень сильно. И причина была вполне уважительная. Но, скорее всего, на 10-м году совместной жизни она будет закатывать истерику в 1000 раз чаще - то есть, трижды в день. Утром вы будете уходить на работу, ободряемый воплями жены. Днем она обязательно позвонит вам по телефону, чтобы оборать и испортить настроение. Наконец, перед сном вы снова получите бодрящий заряд воплей и слез. Нужно ли вам это? Сомневаюсь. Удастся ли вам в такой обстановке вырастить психически здоровых детей? Сомневаюсь еще больше. Так что малейшая, микроскопическая склонность к истерическим проявлениям на этапе ухаживания - это повод убегать вприпрыжку и без оглядки. Аналогично я бы реагировал на склонность девушки к «легкому творческому беспорядку», на ее привычку зависать в соцсетях в ущерб повседневным делам и на лишние 30 граммов веса (снова умножаем все на 1000).

Но хватит о плохом. Плохого в вашей семейной жизни и так будет предостаточно. Если вы воображаете, что, усвоив мои принципы, сумеете избежать всех подводных камней, то придется вас разочаровать. Под влиянием женского обаяния вы обязательно о чем-то забудете, что-то упустите, на что-то предпочтете закрыть глаза. Да и встретить девушку, удовлетворяющую на 100% всем перечисленным пяти пунктам, не так-то просто. Так что если хотя бы один из этих пунктов будет выполнен на «пятерочку», а еще три - на «троечку», уже и этому следует радоваться и гордо заявлять своим друзьям, что «жизнь удалась». Вы получили жену, которая плохая всего на 50%.

http://kornev.livejournal.com/483434.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И подпись надо поставить под этим всем многобуквием

"ТЕОРЕТИК"

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбанивай андрюху! :D

звучит как "выпускайте тигра из клетки!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбанивай андрюху! :D

Он разве ещё забанен??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много букв. По факту с 50% вероятностью можно брать любую - будет либо хорошая либо нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбанивай андрюху! :D

Осенью он...

Что? Угадайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он разве ещё забанен??

Выпусти его из бана. Не будь Иродом.

А по теме-у меня сейчас третий брак. И да, я счастлив. Ну вот так. Ищешь, да обрящешь.

И дело не в возрасте ( первая жена была старше меня на 2 года, вторая младше нынешней-а разница с нынешней женой у меня 12 лет)- дело в характере, в отношении к жизни, к семье, к детям. Статья, на самом деле, во много верная.

Было время, когда я потерял работу. Денег хватало только на кашу. Ели вместе с ребёнком, которому было 2 года уже. Но как-то продержались. Эти тяжёлые полгода показали, что я с женой не ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принял монашество?

стал евнухом?

начал пить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

принял монашество?

стал евнухом?

начал пить?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...