Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Макарошка

поездка в Беларусь на майские праздники (2016 год)

Рекомендованные сообщения

Белоруссия – государство в Восточной Европе.

 

Население государства около  10 миллионов человек. Подразделяется на 6 областей .

Столица и самый крупный город государства — город Минск. Государственными языками являются белорусский и русский.

С 1994 и по настоящее время президент Лукашенко Александ

С 1939 по 1991 годы республика входила  в СССР и была одной из республик СОЮЗА.

С 1991 года стала именоваться «Республика Беларусь».

 

Название государства происходит от словосочетания «Белая Русь», известного с середины XIII века и изначально употреблявшегося по отношению к различным регионам Руси

 

МИНСК - Вероятнее всего, название города произошло от реки Меня (Менка), которая была притоком Птичи.

Минск современный город, в котором проживают около 2 миллионов человек.

 

=-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

попробую потихоньку сюда накидать отчетик и впечатления, но сразу скажу, времени пока немного, с работы урывками..

часть информации буду копировать с Доклада ребенка в школу

 

с фотками будет сложно, т.к. их много и они объемные (тяжелые) а на сайте есть ограничение на загрузку..

 

 

прежде всего скопирую сюда первые впечатления с той темы, а дальше буду добавлять.

 

(не судите строго , вопросы по ходу движения :) )

 

Поездка на поезде с 30 апреля (выезд) по 8 мая (приезд)

 

 

Опубликовано 10 мая 2016 - 08:02

Мы вернулись  :)

 

Впечатлений масса.

Все задуманное успели, хотя и не без труда.

Разбираем фотографии и пишем доклад/презентацию  о поездке в школу (учитель попросила), как допишем в школу, так выложу и сюда отчетик.

 

Кратко впечатления:

Все очень здорово, но надо было еще недельку  :)

Из-за поднятия доллара и евро курс уже не тот и многое не так выгодно, как раньше покупать в Белоруссии (нам стало дорого, а им наше наоборот дешево), но кое-что по прежнему покупать там можно - молочка и сыры, колбаса и мясные продукты (причем все натуральное!!! именно мясо и много его там), кондитерка (Спартак и Коммунарка), настойки на травах (Белорусский бальзам, Бульбашь, Черный знахарь и прочее).

Одежда, обувь стали дорогие, от 1500-2000 и выше на наши.. самая дешевая детская футболочка 300-500 рублей.

 

санаторий частично "аля совок", но не совсем  :)) есть и существенные плюсы, на 70% состоит из русских ))) остальное белорусы по соц. путевкам.

номер выбрали с третьей попытки, сначала пытались "подсунуть" похуже, но в итоге дали очень хороший.

вай-фай был бесплатный, процедуры до обеда много всяких, после обеда у нас были экскурсии (ездили на такси, собирая по 3-5 компаньонов что бы не ждать пока наберутся группы через санаторий, иначе бы не успели везде побывать)

 

Ребенок в восторге от Линии Сталина, облазил каждую машинку и каждый блиндаж , очень понравилось и реально проникся духом войны в музее ВОВ.

Ходил с открытым ртом, вникал и впитывал .

нам повезло, удалось взять индивидуальную экскурсию. (расскажу позже)

 

Дудутки - тоже восторг. Два мастер класса (каждый по 100 000 их рублей = 333 наших), 1 мастер класс по гончарному мастерству, сделал вазу из глины на гончарном круге, 2 мастер класс в кузнице, сделал подкову (ну не совсем сам, но помогал  :)) ), увидел ткацкий станок  его работу, резьбу по дереву. Ферму, страусов, старинную мельницу  и мн. другое.

накупили сувениров.

 

Мирский замок  - ребенок больше бегал по залам и ему было интереснее экскурсия глазами, а вот экскурсовода он слушал иногда  в пол уха, зато я впитывала каждое слово и получила большое удовольствие.После мы с удовольствием  поели драников, попили кваса и пива  в ресторане, который находится в подвале замка.

 

из-за болезни ребенка сорвалась поездка в Хатынь...  :(

 

в Бресткую крепость надо было ехать на весь день с 6 утра до 8 вечера, таким количеством времени мы не располагали.. и оставили на следующий раз (а он обязательно будет).

 

Главное впечатление от всего - ЧИСТО ВЕЗДЕ! Аккуратно, ухоженно ВСЕ.

Люди доброжелательные.

Каждый клочок земли распахан и засеян.

 

Большая часть услуг , товаров производства контролируется государством, даже цены на такси везде единые(делятся по зонам)  по тарифам государства и у частников и у гос. такси.

Парикмахерские - часть государственная, часть частная - цены деляться по классу заведения.

 

Цены на товары Белорусского производства везде примерно одинаковые во всех магазинах, будь то на вокзале, будь то ГУМ или окраина города. (это тоже контролируется государством)...

 

Покупки в магазинах заворачиваются в бумагу!  :))) (ностальжи ))))) )

А в автобусах автоматические валидаторы, пробивающие талон на проезд (2-3 дырочки, но прежде долго и громко жужжит  :))) 

 

В метро турникеты, как у нас  были лет 20 назад... (оно у них с 1984 года) и пластмассовые розовые жетоны с бахрамой от изношенности...

 

Дети в общественном транспорте везде ездят бесплатно (не знаю до скольких лет, у нас не спрашивали возраст, хотя нам видно что уже 10 лет), даже в маршрутке бесплатно (но тут не обошлось без казуса, одна "бабка" (тетка лет 60) выпихнула за руки моего сына с сидячего места, без разговоров  и т.д.. со словами "у тебя место не оплачено"

 

И их объявления" Осторежно, двери зачиняются, следующий прыбынок Дитячья больница"      ))) (следующая станция Детская больница) )))

 

Везде чтут и очень трепетно относятся к памяти о войне, много памятников войне и жертвам.

Хорошо относятся к русским.

Большинство тихо ненавидят Лукашенко, показуху и некоторые устои, но при этом большинству же нравиться положение страны в целом , просто государство даем народу слишком мало свободы и многое контролирует, но может быть благодаря этому у них и есть порядок во всем а так же качественные товары и т.д. (ИМХО)

Все об этом говорят тихонько, т.к. есть статья о клевете.. типа скажешь что не так, как надо и посадят..

 

не получается кратко, останавливаюсь.. 

потом напишу еще вместе с фото 

 

очень хотим вернуться туда.. и лучше на машине..

 

 

пп.с в новостях (у них) трубили о репетиции парада и т.д.. а по приезду в Москву, с удивлением узнали из наших новостей, что Минск один из городов, где в этом году не будет военного парада .. как так не знаю... мы даже военную технику видели на трассе, которая ехала в сторону Минска на парад (накануне 9 мая, когда ездили в Мирский замок).. удивительно..   :unsure:

 

Были на большом рынке в Ждановичах (считай окраина Минска), сало около 90-120 тысяч белорусских за кг.. (около 300 наших) .. курс.. еще раз.. стал не очень из-за доллара :(.. 

 

взяли бесподобную грудинку по 89 тыс/кг *(280 наших примерно), сало сырокопченое на ольхе кусочек купили по 110 тыс. (делим все примерно на 300 и получаем цену в русских рублях).

 

Сыр был по 74000 их рублей за 1 кг.. купить не успели.. сначала было рано, а потом туда не попали..

 

а вот сырокопченую брестскую колбаску я взяла упаковку из 5 батонов - обалденно вкусная !! одно мясо! по 186 000 тус/кг  = 620 руб/кг на наши..

5 батонов вышли примерно на 1300 наших рублей.. у нас такая не менее 1200 за 1 кг стоит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу прошу прощенья за качество фото, сам фотик старенький уже и чаще фоткали на планшет и телефон, т.к. чаще разрешено фотографировать без вспышки, да и батарейки везде садили периодически..

 

 

Минск  нас встретил поначалу не очень дружелюбно, было прохладно и моросил мелкий дождик, но к ближе к вечеру погода разгулялась.

Минск очень контрастный город, в нем перекликаются дома и архитектура современных строений и старинных зданий.

Улицы города очень чистые, там нет мусора. Все здания, заборы, газоны ухожены и покрашены.

Каждая пять земли за городом распахана и засеяна.

 

  Рисунок1.jpg

 

IMG_20160503_161454.jpg

 

Заказали трансфер с вокзала, нас встретили возле вагона, подхватили чемодан, провели в 8-местное такси.

Водитель оказался очень разговорчивым и приветливым.

Объяснил, про расценки свои и т.д..

Встреча с вокзала 700 рублей (наших), а вот обратно уже 500 рублей.

От санатория до Минска 140 000 или 500 наших рублей .

Если я например найду себе еще 4 желающих из нашего же санатория, то будет со всех по 100 рублей. (что в общем выгодно)

И так же , он возит почти по всем экскурсионным маршрутам ,значительно дешевле, чем экскурсии от санатория и не надо ждать неделю, а то и больше, пока запишутся  много народу.. так же нахожу от 3 до 6 компаньонов и едем.. 

Ну дядя оказался прав, если бы не он, мы бы никуда бы и не попали бы, пользовались его услугами с удовольствием.

 

(кому надо позже напишу его телефончик, Виталий не жадный, много не дерет ездить с ним приятно, так же ездит его жена Светлана)

 

 

Теперь про санаторий, ПРАЛЕСКА http://praleska-minsk.by/

 

ну возможно он не самый лучший и аля савок в чем то, но совершенно точно ОЧЕНЬ доступный по деньгам, так же есть еще несколько плюсов, которые для меня оказались существенными (помимо цены, что было ОЧЕНЬ существенно), почти все процедуры  и т.п. в одном корпусе, не надо бегать по всему санаторию , как в других . Второй существенный плюс, это близость к Минску, а так же к Минскому морю и что сам санаторий стоит в лесу (сосновый бор, воздух).

Третий , там собственный минеральный источник с водой и много процедур на ее основе.

Ну а так же привлекла программа развлечений на майские праздники, выложенная на сайте санатория (оказалось частично туфтой.. ну типа у них что то там сорвалось  то ли они перечислили возможные варианты и т.д.. и эту программу мы выполняли сами в итоге :)

 

улучшенный (люкс) номер нам обошелся в 1410 руб. в сутки с человека, (на дите скидка 10%), в эту стоимость включено лечение и 5-и разовое питание (детям 6- ти разовое в  11,00 там идет + фрукт)

завтрак, Обед, полдник, ужин, вечерний кефир 

номера попроще по 1000 руб. в сутки , те полный совок, чаще со старой мебелью (но зависит от ЭТАЖА!) , и были еще двух-комнатные люксы по 1500/сут.

 

сначала нас пытались заселить в номер попроще на 5 этаже (хотя при бронировании обещали "самый лучший номер", сразу увидев , что там нет холодильника, я спустилась и попросила другой номер..мне дали еще 2 ключа от соседних номеров.. посмотрев я "скривила носик" и попросила номер еще лучше, пусть и дороже, после чего мне дали еще 2 ключа на выбор на 7 этаже (это самый лучший и отремонтированный этаж), в одном из номеров я и остановилась..за те же деньги

 

окна выходили на сосны, по утрам пели птички, балкон, кондиционер, удобные кровати, чайник, посуда, телик, холодильник, бесплатный вай-фай, куллер с водой в холле.. ну нам большего и не надо :)

 

(извините , тут фото только на телефон и они не очень..)

 

бяда, каждую фотку сжимать.. что бы сюда выложить..

 

IMG_20160501_103832_1.jpg   IMG_20160501_102959_1.jpg  IMG_20160501_102814.jpg

IMG_20160501_103045_1.jpg  вид с балкона

 

фото номера накидаю позже, а то застопарилась со сжатием

 

 

 

 

в ванной, вроде все новое и чистое.. но отдает совком :)

полочка болталась, слив в душе был немного засорен, написала в журналах/заявках на 1 этаже, все исправили в тот же день..

не было резинового коврика в ванной, попросила уборщицу, та сначала сказала что нету, я возмутилась, что положен, на что она ответила. раз положено, то принесет из другого номера , спросила у нее же где можно постираться, принесла мне тазик.. а перед отъездом я узнала, что на 1 этаже, возле столовой есть стиральная машинка-автомат.. (экономят что ли ее)

 

 

Разместившись в номере около 10 утра мы тут же побежали завтракать (завтрак с 8,15 до 9,00), накормили.

Меню заказное , первые 2 дня кормят дежурными блюдами, далее , что выберете из 3-4 блюд.

 

Про еду, еда "аля совок", как в советских санаториях, но у еды есть существенный плюс - ОНА ВСЯ ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ И НАТУРАЛЬНАЯ.

на завтрак обычно второе блюдо (что то мясное с гарниром) и либо каша (почему то чаще на воде, идет как гарнир) либо оладьи, либо омлет.. чай в пакетиках (чайник с кипятком на каждом столе), кофе было 1 раз за неделю, тоже в пакетиках. Оббязательно сливочное масло и сыр  (ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ), бывает колбаска.

На обед обычно какой то салатик или другая холодная закуска. на выбор 3-4 первых блюда, на второе мясное с гарниром (все мясные блюда очень вкусные и натуральные, котлеты ИЗ МЯСА, мясо ароматное, запеканки, дарники и т.д.)

Несколько раз бывало блюда были не очень ... но голодными мы никогда не были.

Кефир в мал. пакетиках - натуральный.

Булочки собственной выпечки.

Каждый день фрукты.

На полдник каждый день сок шиповника с печеньем или булочками.

 

 

IMG_20160506_121908_27.jpg

 

пока без фото, позже добавлю.. (не получается сделать НОРМАЛЬНЫЕ ФОТКИ НА 5,76 кб как требует сайт

post-15966-0-54184500-1463135003_thumb.j

post-15966-0-47273900-1463135106_thumb.j

post-15966-0-47567400-1463138121.jpg

post-15966-0-90243600-1463138270.jpg

post-15966-0-92428600-1463138311.jpg

post-15966-0-96453100-1463138967.jpg

post-15966-0-68155900-1463141779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Санаторий какой?


Увидела ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать в "Пралеску" ездила в 12-м году.

Еще в "Свитанок" и "Криницу".

Тогда там цены совсем смешные были по 1200 день.

Даже меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мать в "Пралеску" ездила в 12-м году.

Еще в "Свитанок" и "Криницу".

Тогда там цены совсем смешные были по 1200 день.

Даже меньше.

Ну так воть.. :)

 

улучшенный (люкс) номер нам обошелся в 1410 руб. в сутки с человека, (на дите скидка 10%), в эту стоимость включено лечение и 5-и разовое питание (детям 6- ти разовое в  11,00 там идет + фрукт)

завтрак, Обед, полдник, ужин, вечерний кефир 

 

номера попроще по 1000 руб. в сутки , те полный совок, чаще со старой мебелью (но зависит от ЭТАЖА!) , и были еще двух-комнатные люксы по 1500/сут.

 

post-15966-0-59168400-1463143061.jpg

 

post-15966-0-97249600-1463143122.jpg

 

 

post-15966-0-36629800-1463143531.jpg

 

post-15966-0-97716700-1463143563.jpg

 

 

post-15966-0-90701900-1463143980.jpg

 

post-15966-0-60411100-1463143184.jpg

 

post-15966-0-61376100-1463143203.jpg

 

post-15966-0-17714000-1463143277.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарошка, Т.е., те же цены, в принципе. 

И в 08-м 09-м так же было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Макарошка, Т.е., те же цены, в принципе. 

И в 08-м 09-м так же было.

сейчас на лето с 16 июня и по сентябрь подняли уже на сайте

а так да, они один из немногих , которые не поднимали цены после смены курса доллара 

процедуры у них тоже копеечные, большую часть дают бесплатно.. остальное недорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то у меня не вставляются фото, уже ужала до максимума, а мне пишет большой размер


Это в российских рублях цены?

http://praleska-minsk.by/czenyi/ceny-na-meduslugi/ceny-na-meduslugi-inostrantsy.html

нет в белорусских, делите все примерно на 300 и будет в русских :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую новое сообщение, а то туда фото не добавляются

 

вокруг территории лес, природа похожа на нашу подмосковную, как будто и не проезжали мы 750 км от дома, один в один,. как и погода кстати

рядом было Минское море , там плавали уточки, лебеди, которых мы ходили кормить хлебушком

 

post-15966-0-60443500-1463142773.jpg

 

post-15966-0-89017900-1463142789.jpg

 

post-15966-0-07781600-1463142811.jpg

 

post-15966-0-31947400-1463142844.jpg

 

post-15966-0-43647800-1463142866.jpg

 

 

ну вот , зря так сильно ужала фотки все, мелкие стали, оказывается надо было просто уйти из первого сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...