Перейти к содержанию

Новости из стран Восточной Европы


la-mero

Рекомендуемые сообщения

В Польше начались военные учения "Анаконда-2016", которые The Guardian называет самыми масштабными в Восточной Европе со времен холодной войны. "НАТО и страны-партнеры стремятся организовать демонстрацию силы в ответ на опасения, вызванные напористостью и действиями России", - пишет журналист Алекс Дюваль Смит.


Региональные союзники НАТО приветствуют эти учения с участием 31 тыс. военнослужащих и тысяч автотранспортных средств из 24 стран.


В то же самое время неназванный военный атташе посольства некой европейской страны в Варшаве предостерег: учения могут пойти по "кошмарному сценарию", если произойдет "какой-то несчастный случай, какой-то просчет, который российская сторона истолкует (или предпочтет истолковать) как наступательное действие".


Газета пишет: "Российские самолеты регулярно приближаются к воздушным рубежам стран Северной Европе, а в апреле эффектно "пролетели на бреющем" близ американского эсминца Donald Cook в Балтийском море".


По заявлению НАТО, "Анаконда-2016" - экзамен для штабов и войск на способность действовать слаженно в ответ на военные, химические и кибернетические угрозы.


"Это крупнейшие передвижения иностранных союзных войск в Польше в мирное время", - пишет автор. По его словам, немецкие танки впервые с 22 июня 1941 года пересекут Польшу с запада на восток.


Планируются десант 1130 парашютистов, возведение через Вислу моста для переброски 300 автотранспортных средств, ночной "штурм" с участием 35 вертолетов.


"Мы в Польше воспринимаем эти учения как заверения со стороны США и НАТО. У Центральной и Восточной Европы есть реальные оборонные потребности. По размаху и численности войск "Анаконда" не может тягаться с российскими учениями, которые все время проводятся совсем рядом, по ту сторону границы", - сказал польский аналитик Марцин Заборовский.


Но он признал, что учения проводятся в "напряженной" обстановке, и "непредвиденные происшествия возможны".


"Анаконда-2016" - увертюра к саммиту НАТО, который состоится в Варшаве 8-9 июля. Ожидается, что на саммите партнеры договорятся о размещении большого числа военнослужащих и техники в Польше и странах Балтии", - говорится в статье.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там всё злое. Живым не уйти.

молитесь и кайтесь "скорбите и смиряйтесь"(с) с этим фактом :D
Белорусы больше думают как работать и заработать, хозяйственные и домовитые они :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще Восточная Европа она разная. Вот Чехия и Польша сильно отличаются по менталитету и привлекательности для россиян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...