Перейти к содержанию

Упадут ли цены на недвижимость


Рекомендуемые сообщения

недавно обсуждал со знакомой риелтеркой из инкома возможность длиной сделки с перекредитованием для обмена на скву....

ну и она там называла сравнительные цены ну чтоб разницу оценить...речь шла о вторичке..

я ей тоже пытался их корректировать на реальные... она смеялась...

согласилась что квартира выставляется за дороже и в течение первых 10-15 дней снижаца самими хозяевами...

но она заметила что все квартиры аналогичные тем, на которые я установил свои "реальные" цены... ушли в течение месяца-двух по ценам средним между заявлеными вначале и установлеными мною... (это в бутово)

в ольгино на тот момент было много предложений по 220-240 за трешку 85 м с ремонтом, в то время как я свою оценивал за 185 без ремонта... она считала это заниженной ценой хотя по скорости и количеству продаж в ольгино ниче не сказала ))

разговор был о фактической ситуации без коммерческих понтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно обсуждал со знакомой риелтеркой из инкома возможность длиной сделки с перекредитованием для обмена на скву....

ну и она там называла сравнительные цены ну чтоб разницу оценить...речь шла о вторичке..

я ей тоже пытался их корректировать на реальные... она смеялась...

...

А на сколько ЗНАКОМАЯ знакомая? Просто про Инком уже анекдоты по сети ходят. Как тамошние сотрудники изо всех сил народ завлекают. Ну нет у отечественных риэлов опыта работы на падающем рынке - неоткуда ему взяться.

Изменено пользователем 1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что квартиры в ближайшие несколько лет дешеветь не будут....

Предлагаю другой подход.

Допустим, Вы берете в ипотеку 200 килобаксов под 10% годовых. Получается, что в год платить процентов примерно $20K или в месяц = 1600. Если проценты берутся на остаток кредита, то средняя сумма выплат по % уменьшается, допустим, до 1200 в мес. Кроме того, нужно еще платить по основной сумме кредита 200 000/20 лет = 10 000 в год, ~850$/мес, итого ~850+1200 = 2050$.

=====

Там может оптимальнее снимать квартиру (10-20 лет или сколько надо) за 700-900 баксов, а оставшуюся от выплат одних % сумму (порядка 500-800$) плюс то что выплачивалось бы по кредиту (850$ в мес) = 1300-1600$/мес собирать на новую квартиру? Получается, живя более-менее комфортно (за 700-900 баков в мес), можем скопить за 20 лет $336K (из рассчета 1400$ в мес.).

А за 20 лет может многое измениться. Цены не могут расти бесконечно, когда-нибудь случится обвал цен на недвижимость, скорее всего после обвала цен не нефть. Вот, во время обвала цен и можно будет купить квартиру (при необходимости взять кредит или ипотеку).

Изменено пользователем vova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на сколько ЗНАКОМАЯ знакомая? Просто про Инком уже анекдоты по сети ходят. Как тамошние сотрудники изо всех сил народ завлекают. Ну нет у отечественных риэлов опыта работы на падающем рынке - неоткуда ему взяться.

так я ж и говорю... мы избегали рекламы... да и незаинтересована она была... она озвучила факт раскупки... средние цены и среднюю скорость в бутово в нескольких примерах на тот момент... хотя и не должна была это делать...

ее ппрогнозы меня не интересовали...

я просто сверил свою оценку с фактической ситуацией...

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела вчера объявление на каком-то сайте, что в нашем доме однушку (!!!) какой-то оптимист(-ка) пытается продать!

Сорри - самое главное не написала - сумму - 150 000 долларов США!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, во время обвала цен и можно будет купить квартиру (при необходимости взять кредит или ипотеку).

а если с обвалом цен на нефть обвалится и доллар (или рубль?). тогда НА ЧТО вы купите квартиру?. У меня дед на накопленные 20 тысяч советских рублей купил себе 4 ваучера....Это все уже проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tuborg, главный плюс в остановке рынка это то, что нормальные соседи, такие, как ты, например, фиг продадут свои квартиры, а следовательно фиг съедут из микрорайона! ;-))

цена покупки новой квартиры стоит вместе с ценой продажи старой :lol:

время щас не оч критично :) буду пока старые долги отдавать

если бы я переводил активы с одного рынка на другой, была бы опасность опоздать. а т к они остаются на том же самом рынке, то тут только колебания о_малое от цены - переживем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и хоть сейчас наблюдается некоторый спад, то это временно. К примеру, взять некоторую теорию в предмете Экономика: во многих учебниках написано, что, по сути, нет определенного постоянства, есть некоторые незначительные колебания рынка, которые потихоньку определяют рост или падение... Тенденция такова, что при взлете есть всегда небольшое падение и наоборот, при падении есть всегда небольшой рост...

Статья полностью http://www.gazeta.ru/realty/2007/04/09_e_1566573.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если с обвалом цен на нефть обвалится и доллар (или рубль?). тогда НА ЧТО вы купите квартиру?. У меня дед на накопленные 20 тысяч советских рублей купил себе 4 ваучера....Это все уже проходили.

Так надо хранить сбережения в валюте (USD, EUR). Если рубль при обвале упадет в 3 раза, то доллар - на 10%.

В "черный вторник" (1998 г. кажется) все кто имел на руках доллары сильно выйграли, т.к. курс доллара скакнул с 6 до 13 рублей за считанные дни. А цены оставались рублевые. У меня тогда родственник купил новую 4-х комн. квартиру в Воронеже за 10 тыс долларов (раза в 3 дешевле "старой" цены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...