Перейти к публикации
01962

Упадут ли цены на недвижимость

Рекомендованные сообщения

Ну а то, что рост цен на жилье сравнивают с МММ (недавно по телику видел), так это вообще маразм - сравнить реальную квартиру с фантиком.

Фантик он тоже денег стоит, чтобы его напечатать. Рубль, скажем, или два.

А вот платить полмиллиона баксов за 4 кривых стены без окон и дверей это не маразм? Это реальная стоимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Какая должна быть зарплата, чтоб спокойненько "нарубить" 200 000 бакинских на хреновенькую двушечку, особенно имея за спиной жену и ребёнка?

...

Допускаю, что южане могут на цветах/мандаринах сделать соответствующие деньги, так они уже давно "москвичи" больше чем мы с Вами.. И на своём рынке фиг подвинутся.

...

Да уж...

Самостоятельно купить хату могут единицы, основные варианты - помощь родни + продажа региональной недвижимости + кредит.

Москва - столица кавказа :)

Изменено пользователем Zingel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фантик он тоже денег стоит, чтобы его напечатать. Рубль, скажем, или два.

А вот платить полмиллиона баксов за 4 кривых стены без окон и дверей это не маразм? Это реальная стоимость?

Главное отличие квартиры от фантика, что квартиру можно использовать по назначению (некоторые говорят, это самое главное в жизни - иметь свое жилье :) ), а вот фантиком в случае крушения МММ - только подтереться, вот и вся разница.

Изменено пользователем roman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обвал по моему мнению может случиться только при катаклизме - война, техногенная катастрофа, перенос столицы. Кстати, на счет катастроф - у моей подруги - родители в Киеве живут. С ее слов после Чернобыля - город то находится в неблагоприятной зоне, однако про это стораются никому не напоминать, и ничего - живут и квартиры покупают. Пока в наших Мухасрансках не будет цивилизации - нельзя будет сходить в кино, театр или паб, пока зарплата будет отличаться в разы - все будут стремиться в Москву, не сами - так ради детей денег назанимают. Кстати - у нас достаточно либиральное законодательство для иностранцев - фирму как в Чехии ,по крайней мере, не нужно регистрировать, чтобы купить жилье иностранцу , так что и ближнее зарубежье и дальнее просачивается. Газовики-нефтянники-металлурги , как боссы , так и менеджеры средней руки , куда инвестируют ? Не только в паевые фонды и иностранную недвижимость, в Москве тоже прикупают. А счастливые обладатели московской недвижимости ? Они по команде из Кремля готовы продавать квартиры подешевле ? И налогом не испугают. Конечно он, как и все издержки - войдет в цену аренды.

Если взять больший период, чем 10 лет : 50 - 100 - 200 лет. Где недвижимость стала дешевле ? Какой актив оказался более устойчив ? Если не будет революций , войн, разрушений, насильствнного отъема имущества - падения цены не в месячном - годовом разрезе , а в период 10-20 лет не произойдет.

Я в 1989 г. получал 300 рублей, доллар был 20 руб на черном рынке и квартиру в Тбилиси я продал ( даже неприватезированную) за 500 долл ( 10 000 руб.). Что с ними стало - догадаться не сложно. С тех пор я вначале инвестирую заняв деньги, а потом отдаю долги, продав излишки кв.метров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roman,

Та же ситуация, что и 2003??? Ну Вы, батенька, сравнили.. В 2003-м году я 3-ку покупал за 37 тысяч!! Где ж она та же? Она, ситуация, в 4..5 раз дороже! Сейчас - я бы задвинул покупать! При цене 2-ки 100000 (допустим, в Железке) можно её же снимать за эти деньги 8 лет из расчёта $1000 в месяц! Да и покупать на максимуме как-то неприкольно.. В 2003-м году можно было взять кредит инвестирования/ипотеку только при условии 30% вложения собственных средств. Сейчас достаточно и 10%. Значит спрос притягивается за уши.

А общее с МММ в том, что как там, так и на РН, стОит только наметиться тенденции к изменению тренда и падение цен примет лавинообразный процесс.

Обвал по моему мнению может случиться только при катаклизме - война, техногенная катастрофа, перенос столицы. ....

А в августе 1998-го тоже, по ходу, была техногенная катастрофа, что у метро Севастопольской квартиры на фиг никому не были нужны по $560 за квадрат. До 2002 года дома стояли слегка заселёнными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитало сегодня РБК нашу ветку и написало, что по мнению экспертов жилье дешеветь не будет :)

http://top.rbc.ru/retail/index.shtml?/news...64053_bod.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитало сегодня РБК нашу ветку и написало, что по мнению экспертов жилье дешеветь не будет :)

http://top.rbc.ru/retail/index.shtml?/news...64053_bod.shtml

Ага. И ещё нашли, кому дать покомментить - генеральному директору компании «Миэль-Брокеридж»! Гы-ы..

А комменты экспертов почему-то какие-то абстрактные - да, блин будет дорожать, а как же! 5 тыщ за квадрат, 8, потом и психологический барьер в 10 000 преодолеем! Чушь собачья...

Откуда деньги, Зин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman,

Та же ситуация, что и 2003??? Ну Вы, батенька, сравнили.. В 2003-м году я 3-ку покупал за 37 тысяч!! Где ж она та же? Она, ситуация, в 4..5 раз дороже! Сейчас - я бы задвинул покупать! При цене 2-ки 100000 (допустим, в Железке) можно её же снимать за эти деньги 8 лет из расчёта $1000 в месяц! Да и покупать на максимуме как-то неприкольно.. В 2003-м году можно было взять кредит инвестирования/ипотеку только при условии 30% вложения собственных средств. Сейчас достаточно и 10%. Значит спрос притягивается за уши.

А общее с МММ в том, что как там, так и на РН, стОит только наметиться тенденции к изменению тренда и падение цен примет лавинообразный процесс.

А в августе 1998-го тоже, по ходу, была техногенная катастрофа, что у метро Севастопольской квартиры на фиг никому не были нужны по $560 за квадрат. До 2002 года дома стояли слегка заселёнными.

На счёт падения цен не согласен - его не будет до тех пор пока в России не будет де фолта!!!По словам Кудрина несколько лет этого точно не будет, я ему верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Roman,

Та же ситуация, что и 2003??? Ну Вы, батенька, сравнили.. В 2003-м году я 3-ку покупал за 37 тысяч!! Где ж она та же? Она, ситуация, в 4..5 раз дороже! Сейчас - я бы задвинул покупать! При цене 2-ки 100000 (допустим, в Железке) можно её же снимать за эти деньги 8 лет из расчёта $1000 в месяц! Да и покупать на максимуме как-то неприкольно.. В 2003-м году можно было взять кредит инвестирования/ипотеку только при условии 30% вложения собственных средств. Сейчас достаточно и 10%. Значит спрос притягивается за уши.

А общее с МММ в том, что как там, так и на РН, стОит только наметиться тенденции к изменению тренда и падение цен примет лавинообразный процесс.

А в августе 1998-го тоже, по ходу, была техногенная катастрофа, что у метро Севастопольской квартиры на фиг никому не были нужны по $560 за квадрат. До 2002 года дома стояли слегка заселёнными.

Естественно, я не имел ввиду абсолютные показатели стоимости кв. метра. Я так и указал, что тогда цены дошли до психологического барьера в 2000 (средняя цена, включая все типы жилья). Сейчас эта цифра не 2000 а 4000 за метр. Я говорю о похожей тенденции. Тогда тоже много писали об обрушении цен и т.п. Но такового не произошло.

И еще насчет отличий МММ от РН в том, что цену на акции МММ устанавливали от фонаря, а цены на недвижимость все-таки более менее рыночные.

Но если случится дефолт и курс рубля обвалится, то цены в долларовом эквиваленте действительно рухнут. Только в ближайшее время рубль врядл рухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт отличия квартиры от фантика.

Представим товарисча взявшего квартиру в ипотеку. Внёс он, допустим, 10..30% своих, а остальные выплачивает по чуть-чуть. Через год цены остановились, ещё через год круто пошли вниз, а ещё через год оказалось, что его квартира стОит в два раза меньше чем он ещё должен по ипотеке!! Внимание вопрос: будет ли товарисч продолжать платить или пошлёт банк вместе с ипотекой и съедет нафиг? При этом он уже вбухал в хату сумасшедшие бабки и не получил даже фантика...

На счёт Кудрина и его обещаний.

Не верю. Никаким обещаниям политиков НЕ ВЕРЮ! Даже более того, если говорят, что мол всё будет пучком - для меня повод задуматься, что вот-вот всё и нагнётся. Страна у нас такая. (Привет, опять же, Radist-у) А рубль начнёт крениться вместе с нефтью. Так-как экономики, повторюсь, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...