Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zs689

Профориентация

Рекомендованные сообщения

Общаюсь и вижу, что многие дети не знают, кем хотят стать в смысле профессии. У меня, помню, с раннего детства перестала быть эта проблема. А когда человек не знает до 11 класса, чему посвятить  жизнь, это я, действительно, считаю проблемой. Откликнитесь, кому это интересно. Можно же что-то придумать в плане профориентации для наших детей? Есть некоторые задумки, но надо обсудить.

Профориентационная система в идейном и идеальном(почти) варианте выглядит так :

 

Цитата

- психологическое изучение профессий — профессиография, психография, обоснование профессиональных требований к субъекту, классификация профессий;
- профессиональное воспитание — развитие интересов, склонностей, способностей, личностных качеств в различных видах деятельности (познавательной, коммуникативной, игровой,учебной,трудовой);
- профессиональное просвещение (профинформация) — обеспечение формирования знаний о мире профессий и условиях правильного их выбора, информирование о способах и условиях овладения профессией, пропаганда общественно значимых профессий и т. д.;
- профессиональная консультация — система психолого-педагогических и медицинских мероприятий по изучению и оценке способностей и функциональных возможностей человека с целью помощи ему в обоснованном выборе профессии;
- профессиональная адаптация — приспособление человека к профессиональным, социальным и психологическим факторам трудовой деятельности и формирование у субъекта индивидуального стиля деятельности. Цитату предоставил участник Peter  /// Но мы здесь будем говорить только о том, что нам по силам. Нам : родителям, детям и тем людям, кому не безразлична тема и кто хочет помочь подросткам в правильном выборе дела, которым он будет зарабатывать на жизнь в самом начале самостоятельного жизненного пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте для начала ваши задумки обсудим ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в свои 35 тоже не знаю кем быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Как быстро! Здравствуйте!Дело в том, что у меня сын подросток не знает, кем хочет быть. Я с ним разговариваю о профессиях, которые доступны моему пониманию. Но мое понимание очень сильно ограничено тем, что моя личная сфера интересов не охватывает всего многообразия социальной жизни, к тому же то, что я вижу вокруг, где работают люди, это тоже только верхушка айсберга профессий. Предлагаю начать знакомить наших детей с профессиями, которых не увидишь запросто, но, без которых жизнь современного социума очень сильно затруднится. Наверняка среди нас, ольгинцев и жителей других районов, есть много людей, могущих интересно и доступно поделиться тем, что они знают и умеют, с нашими детьми. Пусть каждый, кто заинтересован, встроится в эту тему. А в каком виде -предлагайте на обсуждение. У меня, например, пока сейчас писала, возникла идея создать на Ольгино инфо отдельный форум "Профориентация" и как-то его сформатировать так, чтобы легко можно было найти информацию о профессии от профессионала и легко можно было бы с ним её пообсуждать. Изначальная моя идея была привлечь профессионалов из "невидимых" сфер деятельности к мастер-классам (есть помещение для занятий), но сейчас, пока пишу, думаю, что можно совместить эти две идеи и сделать примерно так : создать хорошо организованный форум и самых востребованных на форуме профессионалов попросить составить программу обучения основам профессии с отработкой некоторых даже профессиональных навыков, и выйти уже с ней на конкретную работу вживую, ну там лекции, семинары и т.д. Вот! (выдохнула)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это счастье, когда уже в школе можно понять свое предназначение. Но в основном не понятно. Давить на ребенка не стоит. Всегда есть вариант в ближайшее по территориальному признаку поступить, чтоб дорога не доставляла неудобств.
Вы как родитель больше знаете своего ребенка и что он больше любит и исходя из этого подобрать подходящий вариант. Но сначала бы я навела справки по выбору, сходила бы с ребенком на день открытых дверей и т.п.
Удачи в выборе.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научите, пожалуйста, как вставлять цитаты! А ответить хотела на реплику "А я в свои 35 тоже не знаю кем быть" Вы в 35 уже есть та, кем хотели стать.Мой жизненный опыт гоаорит, что в этом- правда жизни.

Простите за опечатку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала озадачьтесь профориентирующим тестированием вашего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Вам, Голубоглазка! Я, собственно, как раз, про день открытых дверей, только в интерактивном, для начала, варианте. Потому как, на Дне открытых дверей не можно получить представление о сущности работы, которую придется потом делать по специальности каждый день в течение многих лет. А, если презентация на Дне ОтДв окажется красивее, чем собственно специальность? На нелюбимой работе и один день-каторга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, у человека есть помещение и идеи, а воплотить он их хочет с помощью форума

и для начала прощупывает нишу так сказать :) умно ;)

причем целевая аудитория не маленькие детки , как везде, а непосредственно подростки.

ну колитесь уже до конца, игра в кошки -мышки к хорошему не приведет, а честно мы ценим :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я абсолютно честно. И здесь все на виду. Каких кошек с мышками Вы тут разглядели, не знаю, но по-моему, я все так и сказала: есть помещение, где можно заниматься, и, надеюсь , есть люди, горящие своей работой, которым есть, что сказать подрастающему поколению и чему научить желающих у них научиться, и есть форум, который в теме выбора профессии может принести великую пользу подросткам, даже, если это будет "всего лишь" десять человек. Я все так и сказала. Хочу воплотить эту идею с помощью форума, без всяких кошек-мышек. Я развернуто объяснила то, что Вы обозначили словами "У человека есть помещение и идеи, а воплотить он их хочет с помощью форума". Именно об этом я и говорила. Но я рассказала об истории возникновения самой идеи. Потому что  сначала была идея. Появилась она пару лет назад. Но не было помещения. Сейчас есть помещение и люди, готовые работать, Но нужно продумать систему работы, чтобы она была динамичной, интересной всем и эффективной.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...