Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zs689

Профориентация

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, duglas сказал:

??? No comments. Вам все по -существу сказали.

То сообщение, после которого возникло Ваше, совершенно понятное мне(!) недоумение, по времени писалось совсем к другому. Происходит сдвижка: пока пишу, уже есть новые комментарии, а когда отсылаю, получается, что не туда попала с ответом. Лично Вам, Дуглас, я очень благодарна за адекватную реакцию, человека, который тоже чувствует, что тема важная, что, по сути никто толком не знает, как к ней подступиться, чтобы не навредить, как кем-то было сказано, кажется Петером, что можно вляпаться в нелюбимую работу, если тебя горящий человек сумел заинтересовать, что действовать нужно очень продумано и аккуратно. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, zs689 сказал:

по сути никто толком не знает, как к ней подступиться

Всё очень просто - не пытайтесь изобрести колесо, всё давно уже придумано до вас. И система профориентации и то, чем хотите заниматься вы. В первом случае - читайте специальную литературу, общайтесь со специалистами. Во втором - назовите это просто кружками по интересам и не обещайте лишнего. Тогда проблема "вляпаться" вас вообще никак не будет касаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Peter сказал:

нам было интересно ровно до тех пор, пока вы не показали, что совершенно не разбираетесь в теме, которую хотите нам продавать и  никого кроме себя не слышите.

Насчет "не разбираетесь в теме, которую хотите продавать". Акцент Вашего внимания, Петер, мне видится направленным на "предвыборную кампанию", если можно так выразиться : протестироваться у психолога и выбрав умозрительно специальность в направлении заданном результатами тестирования пойти туда учиться. Здесь же предлагается выбранную специальность примерить на себя, прощупать её практический, прикладной аспект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Peter сказал:

Всё очень просто - не пытайтесь изобрести колесо, всё давно уже придумано до вас. И система профориентации и то, чем хотите заниматься вы. В первом случае - читайте специальную литературу, общайтесь со специалистами. Во втором - назовите это просто кружками по интересам и не обещайте лишнего. Тогда проблема "вляпаться" вас вообще никак не будет касаться. :)

В том, что колесо  изобретено задолго до меня и профориентация уже живет отдельной темой как наука со своей специальной литературой и специалистами, это - факт. Но Вы, Петер, мне скажите, если знаете, желательно подробно, на площадке, назовем её так "Профориентация в Железнодорожном" в каком виде эта тема представлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла тему

Профориентация хорошая вещь, но в представленном варианте ТС выглядит несерьезно. То что сейчас хотят предложить подросткам лучше сделать для детей младшего школьного возраста и в игровой форме наподобие "Кидбурга"

Бесплатная профориентация для подростков была раньше на бирже труда, не знаю осталась ли сейчас

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zs689 сказал:

Здесь же предлагается выбранную специальность примерить на себя, прощупать её практический, прикладной аспект.

Не смогла простоять в стороне. У автора снова проблема с терминологией, как, в прочем, и у многих людей.

Так вот, "практический и прикладной аспект" - это процесс вовлечения непосредственно в деятельность. Вы берете своего ребенка к себе на работу и отряжаете ему часть своих обязанностей. Вот что это такое! Раньше школы и техникумы заключали договора с заводами и этот пресловутый практический аспект реализовывали. То, что предлагаете Вы, в школах осуществлялось в начальных классах и называлось "Классный час" (беседа с профессионалом). 

Сам по себе метод хорош, но в комплексе целой программы.

И задумка у Вас здоровская. Только называется она совершенно другим словом. Из всего профориентационного комплекса сюда за ушки можно подтянуть ПРОФПРОСВЕЩЕНИЕ.

Есть еще один скользкий момент... Детям интересно будет  слушать о каких-то веселых случаях, ярких моментах. Но мы-то с Вами взрослые люди и прекрасно понимаем, что любая работа состоит, в большей степени, из рутины. Не забудьте об этом упомянуть в своих беседах. 

Желаю удачи!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, zs689 сказал:

Насчет "не разбираетесь в теме, которую хотите продавать". Акцент Вашего внимания, Петер, мне видится направленным на "предвыборную кампанию", если можно так выразиться

Нет, вы точно меня не читаете. Акцент моего внимание направлен на тему ветки - ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Кружок по интересам, который вы предлагаете ей не является. Польза от вашего кружка без предварительно проведенной профориентации - примерно на уровне "пусть делом занимается, лишь бы в подворотне не кололся".

31 минуту назад, zs689 сказал:

выбрав умозрительно специальность в направлении заданном результатами тестирования 

Тестирование основано на научном анализе интересов, способностей и личностных качеств испытуемого. Исходя из этого, испытуемому предлагается не только ряд профессий, которые ему подходят и не подходят, но и какие свои качества он может реализовать в той или иной деятельности. Причем, даже в рамках одной группы специальностей могут быть различные специальности, требующие различных качеств. Например, в случае врача - врач-лаборант, врач реаниматолог и врач-психиатр.  Тестирование покажет, что вам и именно вам ближе. 

42 минуты назад, zs689 сказал:

Здесь же предлагается выбранную специальность примерить на себя, прощупать её практический, прикладной аспект.

Ну да, кружок по интересам. Забавно, но без особого смысла.

31 минуту назад, zs689 сказал:

Но Вы, Петер, мне скажите, если знаете, желательно подробно, на площадке, назовем её так "Профориентация в Железнодорожном" в каком виде эта тема представлена?

Поясните свою мысль. Что именно вы хотите узнать?

28 минут назад, Цветикова сказал:

То что сейчас хотят предложить подросткам лучше сделать для детей младшего школьного возраста и в игровой форме наподобие "Кидбурга"

+100

28 минут назад, Цветикова сказал:

Бесплатная профориентация для подростков была раньше на бирже труда, не знаю осталась ли какая "услуга" на бирже сейчас

Серьезно профориентацией насколько я знаю никто не занимается. только для галочки на поверхностном уровне.

11 минуту назад, branzuletkina сказал:

 У автора снова проблема с терминологией, как, в прочем, и у многих людей.

Угу. Как только отходит от повседневного лексикона и начинает использовать термины - полный аллес и непонимание обсуждаемого вопроса :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Peter сказал:

Угу. Как только отходит от повседневного лексикона и начинает использовать термины - полный аллес и непонимание обсуждаемого вопроса :(

Хорошо. Повседневным лексиконом говоря, считаю, что нужны кружки для подростков по разным профессиям. И предлагаемый перечень профессий должен быть максимально большим, чтобы ребенок, пробежав по нему глазами, остановился на том, что его зацепило, пошел туда и попробовал на вкус информационную и даже обязательно практическую наполненность предмета. Поэтому и  бросила клич : Уважаемые ольгинцы и жители других районов Железнодорожного! Давайте создадим своими силами из себя самих такую реалити-базу специальностей самых разных направлений для подрастающих наших детей!  Чтобы они не 31 мая 9го или 11го класса судорожно выискивали для себя из справочников"Куда пойти учиться" что-то, за что глаз и душа зацепится, а могли сделать это заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, zs689 сказал:

Чтобы они не 31 мая 9го или 11го класса судорожно выискивали для себя из справочников"Куда пойти учиться" что-то, за что глаз и душа зацепится, а могли сделать это заранее.

Что бы выискивать 31 мая, надо заранее профориентацией озаботиться. А уже после нее, почему бы и нет, можно и в вашем кружке "поиграться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, branzuletkina сказал:

То, что предлагаете Вы, в школах осуществлялось в начальных классах и называлось "Классный час" (беседа с профессионалом).

Сейчас этого нет. Да и тогда было именно в качестве представления человека из профессии, а не профессии, с её практическими навыками, доступными для освоения подростком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...