Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, grigorusha сказал:

@Peter Петь, ну ты же понимаешь, что пока не попробуешь, не узнаешь

Грамотное тестирование помогает узнать о себе то, о чем ты вообще не догадываешься. Профориентация, если она не для галочки, вообще очень хорошее дело. Но, как я и писал, к "кружкам по интересам" это не имеет отношения.

ТС я бы тоже рекомендовал отвести сына на тестирование, провести анализ его интересов, способностей и личностных качеств и  исходя из полученных результатов выбирать ему будущую работу. 

 

41 минуту назад, Злата сказал:

 

Через столько лет совместной жизни

 

Совместной жизни? :blink:

У тебя не жар? Что ты бредишь.. :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peter сказал:

Грамотное тестирование помогает узнать о себе то, о чем ты вообще не догадываешься. 

ТС я бы тоже рекомендовал отвести сына на тестирование, провести анализ его интересов, способностей и личностных качеств и  исходя из полученных результатов выбирать ему будущую работу. 

 

Это тоже не всегда помогает определиться :lol:

Классе в 10 ходила на такое тестирование, тк выбирала между информатикой и сельским хозяйством. Тестирование показало, что мне нужно выбирать между информатикой и сх :lol::lol::lol:  В общем так помогли, так помогли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму, ТС хочет помочь ребенку в выборе учебного заведения, профессии или бизнес создать?
Касаемо учебного заведения, то тут территориальный признак немаловажен, также дни открытых дверей помогут и даже наглость (типа хочу и все в МГУ поступить).
Касаемо профессии, то тут сложнее. Я бы все-таки исходила от ребенка (его умений, талантов, предпочтений и что больше нравится), а не на его отклик на разложенный пасьянс из вариантов разных видов профессий. Не с конца надо начинать, а с тех данных ребенка, что приведут его к финишу в виде профессии. Может к тому времени он сам придумает себе профессию.
Касаемо бизнеса. Надо много думать. Идея широкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, grigorusha сказал:

Это тоже не всегда помогает определиться :lol:

Классе в 10 ходила на такое тестирование, тк выбирала между информатикой и сельским хозяйством. Тестирование показало, что мне нужно выбирать между информатикой и сх :lol::lol::lol:  В общем так помогли, так помогли ))

Да уж, эти тесты Климова и ДДО безвозвратно устарели... Сейчас существует масса более современных тестов, отражающих рынок актуальных профессий. И в целом, профориентация - это сложная система, которая включает в себя кучу параметров и этапов. Тестирование и общение со специалистами здесь совсем маленькая, но очень важная часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Цветикова сказал:

мое мнение такие кружки нужны для детей помладше, 9-12 лет

Примерно с 12 лет ребёнок уже может понять, что есть много умений, которыми можно овладеть, даже если ты о них либо вообще никогда не слышал, либо слышишь редко  и то, как об инопланетных. Например : в семье математиков-программистов никогда на говорят о шитье. Мама сама ничего не шьет ввиду отсутствия у не времени на это. Порвалось - выбросили-купили новое и - вся недолга. Нужна новая вещь -купили - и закрыли тему. Дружат семьями с такими же не шьющими. Растет девочка, для которой тема "сшить платье своими руками" - из марсианских, невероятных и недоступных. Пролистывая наш список профессий, девочка вдруг обнаруживает, что её останавливает тема шитья желанием к ней присмотреться... Сначала присмотрится-прислушается к себе. Потом придет на пробное занятие. И вдруг понимает : да, я хочу этим заниматься! А девочка 9-12 лет не будет пролистывать список профессий и искать чего-то неведомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, zs689 сказал:

Примерно с 12 лет ребёнок уже может понять, что есть много умений, которыми можно овладеть, даже если ты о них либо вообще никогда не слышал, либо слышишь редко  и то, как об инопланетных. Например : в семье математиков-программистов никогда на говорят о шитье. Мама сама ничего не шьет ввиду отсутствия у не времени на это. Порвалось - выбросили-купили новое и - вся недолга. Нужна новая вещь -купили - и закрыли тему. Дружат семьями с такими же не шьющими. Растет девочка, для которой тема "сшить платье своими руками" - из марсианских, невероятных и недоступных. Пролистывая наш список профессий, девочка вдруг обнаруживает, что её останавливает тема шитья желанием к ней присмотреться... Сначала присмотрится-прислушается к себе. Потом придет на пробное занятие. И вдруг понимает : да, я хочу этим заниматься! А девочка 9-12 лет не будет пролистывать список профессий и искать чего-то неведомого.

раньше были кружки по интересам: кружок фотографии, шитья, радиокружок и т.п.

я так понимаю Вы хотите создать аналог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...