Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

Всякое умение найдет применение!))

Примерно с 12 лет ребёнок уже может понять, что есть много умений, которыми можно овладеть, даже если ты о них либо вообще никогда не слышал, либо слышишь редко  и то, как об инопланетных. Например : в семье математиков-программистов никогда на говорят о шитье. Мама сама ничего не шьет ввиду отсутствия у не времени на это. Порвалось - выбросили-купили новое и - вся недолга. Нужна новая вещь -купили - и закрыли тему. Дружат семьями с такими же не шьющими. Растет девочка, для которой тема "сшить платье своими руками" - из марсианских, невероятных и недоступных. Пролистывая наш список профессий, девочка вдруг обнаруживает, что её останавливает тема шитья желанием к ней присмотреться... Сначала присмотрится-прислушается к себе. Потом придет на пробное занятие. И вдруг понимает : да, я хочу этим заниматься! А девочка 9-12 лет не будет пролистывать список профессий и искать чего-то неведомого.

Щас не проблема. Окей гугл. Список профессий. Читаем, изучаем, пробуем исходя из того, что нравится))
Только на это нужно время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Цветикова сказал:

раньше были кружки по интересам: кружок фотографии, шитья, радиокружок и т.п.

я так понимаю Вы хотите создать аналог

так именно об этом я уже много страниц темы пишу :)

5 минут назад, Голубоглазка сказал:

Щас не проблема. Окей гугл. Список профессий. Читаем, изучаем

Подросток, доживший до выпускного класса и не догадывающийся о существовании профессии "швея" не умеет пользоваться интернетом. Я не уверен, что он и читать умеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ребенок учится в школе, важно пробовать разное. Сначала родители в разные кружки отдают. Потом ребенок сам выбирает куда хочет на секцию ходить. Далее в этой сфере развиваетесь. Если совсем туго, то тупо выбираете ближайший к дому, по более понравившимуся направлению, а дальше жизнь сама даст возможности.
Мой вот муж физик МГУ закончил. Типа круто. И что? Его величество случай. Жизнь вносит свои коррективы. Переучивался и работал глав.бухом. Щас фин.директор фирмы.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять что за собой влечет профессия необходимо поработать в среде. В наше время были УПК - учебно производительный комбинат., для 10-11 классов Был выбор - секретарь, швея, повар, мед.сестра, штукатур-маляр. Я пошла на на медика, было желание стать педиатром. После первой же практики в больнице желание как рукой сняло, слишком много страданий в одном месте. Мое мнение без практики все кружки и красивые рассказы не помогут. Я бы отдала ребенка на такую программу только  с возможностью пощупать и примерить профессию в реальных условиях, а не теорию послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высшее образование какое оно не было бы, дает еще навык, где и как найти то, что тебе нужно.
Ну и главное, важно прислушиваться к себе и понимать от чего тебя прет, так сказать , что ты готов и за бесплатно работать)
Главное желание работать.
Все имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да зачем ему слушать теорию?

мой ребенок уже сам о многих профессиях может рассказать, тут и правда Гугл в помощь

плюс сидит на форумах интересующих его вузов и черпает инфу оттуда

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Natasha) сказал:

Я пошла на на медика, было желание стать педиатром. После первой же практики в больнице желание как рукой сняло, слишком много страданий в одном месте. 

Существует очень много совершенно разных медицинских специальностей с совершенно разным характером работы. Практика в одном отделении не даст представления о том, что делается в другом. Вот что я, отработавший во время учебы в медунивере в приемном отделении вечно дежурящей по хирургии и нейрохирургии городской больницы, гнойном оперблоке другой горбольницы, онкогематологии больницы рыбаков и реанимации детской больницы, всегда невыспавшийся и голодный, всегда в крови, гною и прочих биоматериалах об особенностях работы врача-рентгенолога или врача ЛФК? Как по мне - полная лафа и расслабон, скукота смертельная. Всегда белый наглаженный халат, постоянные перерывы на чаи. А коллеги говорят - очень сложная и ответственная работа со своими особенностями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Цветикова сказал:

да зачем ему слушать теорию?

мой ребенок уже сам о многих профессиях может рассказать, тут и правда Гугл в помощь

 

 

Вот это точно!! Я например научилась шить только благодаря мастер классам в сети. Хотя у меня с детства была возможность этому учиться - бабушка швея, папа шил очень хорошо, дома целый арсенал швейных машин - но тогда мне это было не интересно, зато когда приспичило освоила с огромным удовольствием ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Peter Вот именно все индивидуально. Кому рай, а кому ...

Теперь вынуждена жить в семье математиков-программистов, и мастерить детям костюмы на праздники))) А так хотелось купить, но не сезон еще, а костюм нужен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это точно!! Я например научилась шить только благодаря мастер классам в сети. Хотя у меня с детства была возможность этому учиться - бабушка швея, папа шил очень хорошо, дома целый арсенал швейных машин - но тогда мне это было не интересно, зато когда приспичило освоила с огромным удовольствием ))

Это гены проснулись, когда нет никого за душой, который хочет причинить добро))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...