Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

rus

Прага в октябре 2016 года

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, rus сказал:

Да!! Берите с собой второй чемодан, пустой :) Для сувениров, пива, одежды и всякого такого :)

Всегда с "матрёшкой" ездим - чемодан в чемодане. Обратно оба едут полные по раздельности.

Несколько раз подряд покупали в поездке второй чемодан или сумку. Ибо не вмещались все сувениры и покупки. Муж категорически раньше не хотел брать с собой лишние сумки. Янепотащутакуютяжесть, чтотамбрать и тд.))) В конце концов уговорила мужа на дуэт чемоданов. Теперь все помещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё из приложений для туристов рекомендую Ever.Travel. Выбираешь город, расписываешь сколько дней, выбираешь пешеходную экскурсию с готовым маршрутом.

 

И мобильное приложение по пересчёту валют Currency.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rus сказал:

Язык

На русском можно даже не пытаться заговаривать. Или английский, или чешский. Если кто-то из продавцов и официантов знает русский, они сами с вами на нём заговорят, но это случалось очень не часто. Увы, но факт.

 

Чешский язык очень интересный, чувствуются родные славянские корни. Начнём с того, что название города - Прага - это ни что иное как "Праг", то есть "Порог". Билетик на транспорт - езденька, билет на выставку - вступенька :) "Пршиште заставка" - если не ошибаюсь, "следующая остановка" :)

Ну и всё в таком духе. "Дайте счёт" - можно сказать bill please, можно "заплатИм". Ещё пива - "ешче едну" :) 

Позанудствую?;-)))

йизденка.

пришти заставка (остановка), станице (станция в метро)

преступ - переход.

вокзал - надражи 

поезд - влаки (один раз оч пригодилось)))

счет - учЕт просим.

до свидания - насхледаноу.

очень важно: слева - скидка.

есчо едно пивочко- ещё одно пиво;-))

потравыны - продукты.

черствый - свежий

 

насчет русского поспорю...там очень много русских и ещё больше украинцев.

стаошее поколение вообще язык в школе учило.

говорить с чехами по-русски легко. Многое понятно и нам и им интуитивно.

и мне наоборот не нравилось, что я пыталась с ними по-чешски говорить, а они со мной по-русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лисичkа сказал:

говорить с чехами по-русски легко. Многое понятно и нам и им интуитивно.

и мне наоборот не нравилось, что я пыталась с ними по-чешски говорить, а они со мной по-русски.

 

Да, всё достаточно понятно даже на фонетическом уровне  :)

 

 

Капут.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2016 в 16:32, rus сказал:

 

 

Мониторил-мониторил, и намониторил билеты авиакомпании Air Serbia через Белград. Обошлись они недорого, примерно по 9 тысяч на человека. Причём, был вариант с 12-часовым стоповером в Белграде: прилетаем в 6 утра, вылетаем в Прагу в 18 вечера. Ещё один город бесплатно - это прекрасно. Их и взял.

 

Сейчас еще дешевле можно взять, о как http://search.aviasales.ru/MOW1801PRG26011

За 7 с копейками. Но в Белграде переночевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim сказал:

Но в Белграде переночевать.

Я смотрел, в районе аэропорта как-то не очень с ночёвкой, а добираться утром на такси только. Один бы слетал так, с семьёй нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...