Перейти к содержанию

Защита окружающей среды


Гость Vega

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые жители!


     До 15 декабря собираются подписи под коллективным заявлением по поводу работы полигона ТБО "Кучино", которая происходит с грубейшими нарушениями законодательства, экологических норм. Ночью из окон можно увидеть, что на теле полигона и рядом с ним сжигают отходы и на дома идёт чёрный дым, фильтрат свободно стекает из только установленных официально 25 мест. Захоранивается на полигоне всё, несмотря на разрешение только на отходы 4 класса опасности. За что ранее полигон уже был оштрафован.

     Думаю, запахи от этого объекта, а точнее химическая-свалочная вонь, представляющая собой реальную опасность для здоровья, которая  только усиливается и появляется тут уже гораздо чаще, мучает многих жителей. Несмотря на оглашение даты закрытия полигона в 2020 году (хотя его уже обещали закрыть и в 2014 году из-за прямого нарушения ФЗ по нахождению в черте города;  и в 1982 г.., но сроки только каждый раз переносятся перед истечением очередного установленного времени работы), нужно добиваться наведения там порядка и рекультивации сейчас! И если только в 2020 году полигон планируют закрыть, ещё несколько лет он должен будет отстаиваться и подготавливаться к рекультивации. Кроме того, по заявлениям чиновников, в дальнейшем там планируется создать новый большой сортировочный комплекс с термическими камерами (СЖИГАЮЩИМИ мусор) ,т.е. вместо оздоровления и восстановления этой территории хотят свозить сюда снова мусор со всех районов и обрабатывать его в ещё больших масштабах рядом. По опубликованной схеме, мусоросжигательный завод в 2017 году уже хотят строить в Ногинске, а это также близко. Здесь рядом уже действует крупнейший мусоросжигательный завод (МСЗ4) в Руднево, который травит людей в радиусе 10 км и полигон ТБО Торбеево, а также свалка в Пуршево и Саввино. Не считая собственных заводов на территории г. Железнодорожного. Сколько можно травить тут людей и создавать новые подобные предприятия и полигоны отходов в районе!! Давайте отстаивать свои права и создание здесь зелёных зон, парка  вместо сортировочных комплексов и мусоросжигающих заводов под боком!

 

Можно также распечатать заявление, подписать и распространять информацию у нас. Текст заявления в формате Word есть в группах  https://vk.com/club75050564 и https://vk.com/ukuchino2.  Там также можно следить за новостями и действиями по этой проблеме, найти список контактов гос.органов для подачи обращений.


Также, кто хочет привлечь внимание к этой серьёзной проблеме и систематической вони в городе и улучшить тут обстановку, давайте также вместе писать людям (активистам, экологам и депутатам), которым удалось похожие вопросы решить в отношении других объектов, заводов в Московской области, в т.ч. организовывать митинги.

alexander.tsygankov@greenpeace.org - контакт по полигонам ТБО в Гринписе
info@naganov.ru, https://twitter.com/naganoff_ru, https://vk.com/naganoff Владислав Наганов
aspeshkov@mail.ru - Андрей Сергеевич Пешков
https://vk.com/id101296533, info@yabloko.ru Дмитрий Трунин
expertanalist@yandex.ru Антон Хлынов
https://vk.com/amtrunov - Александр Трунов, экоактивист, amtrunov@gmail.com

Чернин Сергей Яковлевич, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, eco@oprf.ru
https://eis.oprf.ru/send/treatment

Общероссийский народный фронт post@onf.ru, eco@onf.ru

Межрайонная природоохранная прокуратура МО - ecology@mosoblproc.ru
Ответственным исполнителем по данному делу является Зинин Сергей Анатольевич. Подана кассационная жалоба в суд по приостановке деятельности полигона ТБО Кучино, т. 8-498-500-01-20.
т. 4955212405 - Анна Леонидовна - помощница судьи Кобзаревой, которая ранее вынесла решение о незаконности деятельности полигона Кучино.
От Управления Роспотребнадзора по МО на суде был Чернин Илья Викторович. С ним можно связаться по телефону 8-495-529-26-34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

На 17 мая 2017 года назначены публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка, занятого полигоном "Кучино" c "для проведения работ по рекультивации полигона" на "специальная деятельность".
Неужели, действительно, власти передумали закрывать мусорный полигон "Кучино"?
http://newsmsk.com/article/07May2017/kuchino.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть можно

Код земельного участка: 12.2

Специальная деятельность

12.2

Специальная деятельность

Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки

 

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

Полная расшифровка кода земельного участка 12.2:
Код земельного участка 12.2 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Земельные участки (территории) общего пользования / Специальная деятельность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...