Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Vega

Защита окружающей среды

Рекомендованные сообщения

Гость Vega

Уважаемые жители!


     До 15 декабря собираются подписи под коллективным заявлением по поводу работы полигона ТБО "Кучино", которая происходит с грубейшими нарушениями законодательства, экологических норм. Ночью из окон можно увидеть, что на теле полигона и рядом с ним сжигают отходы и на дома идёт чёрный дым, фильтрат свободно стекает из только установленных официально 25 мест. Захоранивается на полигоне всё, несмотря на разрешение только на отходы 4 класса опасности. За что ранее полигон уже был оштрафован.

     Думаю, запахи от этого объекта, а точнее химическая-свалочная вонь, представляющая собой реальную опасность для здоровья, которая  только усиливается и появляется тут уже гораздо чаще, мучает многих жителей. Несмотря на оглашение даты закрытия полигона в 2020 году (хотя его уже обещали закрыть и в 2014 году из-за прямого нарушения ФЗ по нахождению в черте города;  и в 1982 г.., но сроки только каждый раз переносятся перед истечением очередного установленного времени работы), нужно добиваться наведения там порядка и рекультивации сейчас! И если только в 2020 году полигон планируют закрыть, ещё несколько лет он должен будет отстаиваться и подготавливаться к рекультивации. Кроме того, по заявлениям чиновников, в дальнейшем там планируется создать новый большой сортировочный комплекс с термическими камерами (СЖИГАЮЩИМИ мусор) ,т.е. вместо оздоровления и восстановления этой территории хотят свозить сюда снова мусор со всех районов и обрабатывать его в ещё больших масштабах рядом. По опубликованной схеме, мусоросжигательный завод в 2017 году уже хотят строить в Ногинске, а это также близко. Здесь рядом уже действует крупнейший мусоросжигательный завод (МСЗ4) в Руднево, который травит людей в радиусе 10 км и полигон ТБО Торбеево, а также свалка в Пуршево и Саввино. Не считая собственных заводов на территории г. Железнодорожного. Сколько можно травить тут людей и создавать новые подобные предприятия и полигоны отходов в районе!! Давайте отстаивать свои права и создание здесь зелёных зон, парка  вместо сортировочных комплексов и мусоросжигающих заводов под боком!

 

Можно также распечатать заявление, подписать и распространять информацию у нас. Текст заявления в формате Word есть в группах  https://vk.com/club75050564 и https://vk.com/ukuchino2.  Там также можно следить за новостями и действиями по этой проблеме, найти список контактов гос.органов для подачи обращений.


Также, кто хочет привлечь внимание к этой серьёзной проблеме и систематической вони в городе и улучшить тут обстановку, давайте также вместе писать людям (активистам, экологам и депутатам), которым удалось похожие вопросы решить в отношении других объектов, заводов в Московской области, в т.ч. организовывать митинги.

alexander.tsygankov@greenpeace.org - контакт по полигонам ТБО в Гринписе
info@naganov.ru, https://twitter.com/naganoff_ru, https://vk.com/naganoff Владислав Наганов
aspeshkov@mail.ru - Андрей Сергеевич Пешков
https://vk.com/id101296533, info@yabloko.ru Дмитрий Трунин
expertanalist@yandex.ru Антон Хлынов
https://vk.com/amtrunov - Александр Трунов, экоактивист, amtrunov@gmail.com

Чернин Сергей Яковлевич, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ, eco@oprf.ru
https://eis.oprf.ru/send/treatment

Общероссийский народный фронт post@onf.ru, eco@onf.ru

Межрайонная природоохранная прокуратура МО - ecology@mosoblproc.ru
Ответственным исполнителем по данному делу является Зинин Сергей Анатольевич. Подана кассационная жалоба в суд по приостановке деятельности полигона ТБО Кучино, т. 8-498-500-01-20.
т. 4955212405 - Анна Леонидовна - помощница судьи Кобзаревой, которая ранее вынесла решение о незаконности деятельности полигона Кучино.
От Управления Роспотребнадзора по МО на суде был Чернин Илья Викторович. С ним можно связаться по телефону 8-495-529-26-34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба продолжается. Позавчера в Ольгино снова страшно воняло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как борьба? К 2030-му закроют свалки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 17 мая 2017 года назначены публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельного участка, занятого полигоном "Кучино" c "для проведения работ по рекультивации полигона" на "специальная деятельность".
Неужели, действительно, власти передумали закрывать мусорный полигон "Кучино"?
http://newsmsk.com/article/07May2017/kuchino.html 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигеть можно

Код земельного участка: 12.2

Специальная деятельность

12.2

Специальная деятельность

Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов (скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки

 

(в ред. Приказа Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709)

Полная расшифровка кода земельного участка 12.2:
Код земельного участка 12.2 / Классификатор видов разрешенного использования земельных участков / Земельные участки (территории) общего пользования / Специальная деятельность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...