Перейти к публикации
rus

Берегите Зрение Детей!

Рекомендованные сообщения

Пишу про собственный опыт. Радовался что дочка рано начала читать (мама научила), с 3х лет за компьютером играет в развивающие игры и т.п., в 8 лет томик Поттера за 2 недели осваивает...

В понедельник сделали операцию в МНТК "Микрохирургия глаза" - склеропластика. Пытаемся остановить прогрессирующую близорукость. В 1ом классе было 100% зрение, год назад -2, сейчас уже -3.5, и меньше уже не будет.

(Операция несложная, всё окей.)

Может быть - это наследственность, и никак не связано с ранним чтением. Всё может быть. Но я чувствую свою вину.

В-общем хочу предупредить.

Всему своё время! Думайте о нагрузке на глаза. В раннем возрасте глаза ребенка ещё не приспособлены для чтения и телевизора, и будут сильно напрягаться. Что может привести к ранней близорукости.

Ограничивайте просмотр телевизора, игры в компьютер, чтение. Полчаса в день в раннем возрасте - вполне нормально.

Не позволяйте читать лёжа, следите за хорошим освещением и осанкой.

Проверяйте зрение ребенка хотя бы каждые год-полгода, особенно в 6-8 и 11-13 лет. Сразу реагируйте на жалобы на головную боль, на снижение успеваемости. Это тоже может быть связано с ухудшением зрения.

В-общем всем это известно, просто ещё раз обращаю внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папа в очках? Нам окулист сказала, что в основном по папиной линии передается, это основная группа риска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А папа в очках? Нам окулист сказала, что в основном по папиной линии передается, это основная группа риска.
Да, у меня в 17 лет скакнуло до -1.5, до этого было 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рус, я читаю с 5 лет (и под одеялом с фонариком, когда родители книги отбтрали), до сих пор без очков. Вся трудовая деятельность (23 года) прошла (и продолжается) у монитора.

Правда, телевизор в детстве смотрела по минимуму, не больше часа в день. Родители не разрешали, да и некогда было: кружки, секции, да погулять обязательно надо было.

Но сейчас у детишек более слабое здоровье (экология, курящие родители и т.д.), поэтому, наверное, все описанные тобой ограничения нужны. А есть еще специальные упражнения для глаз. Когда вспоминаю о них, то стараюсь делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей дамы тоже зрение село, когда стала много читать и за компом сидеть. Носит в школе очки.

Когда обратились к врачу, то она тут же стала выяснять, есть ли у кого плохое зрение в семье, особенно у папы. Сказала, что раннее падение зрения, обусловлено в первую очередь, наследственностью. Мы делали зарядку для глаз, закапывали длительное время капли расслабляющие, но успахов так и не добились. Пришлось выписать очки, сейчас в очередной раз надо идти проверяться, похоже появились ухудшения.

Руслан, а в какой клинике вы наблюдаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Руслан, а в какой клинике вы наблюдаетесь?
Наблюдались в Центре восстановления зрения.

Но операцию сделали в МНТК "Микрохирургия глаза" им. Федорова Очень известная клиника, бесплатно всё по ОМС, но очень большой поток - много внимания ребенку уделить не могут. Обследоваться лучше в другой клинике. А вот операцию рискнули делать только "у Фёдорова".

Да, кстати - зрение ребенка не могут проверить в обычных местах типа салонов оптики.

но успахов так и не добились
А близорукость никак не вылечить, наука бессильна. Только остановить прогрессирование можно.

Или лазерная коррекция после 20 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А папа в очках? Нам окулист сказала, что в основном по папиной линии передается, это основная группа риска.

Интересно, где этот окулист вычитал это? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, где этот окулист вычитал это? :angry:

Статистика, видимо. Я вот тоже много раз слышал, что траблы со зрением - это заложено. Да и по себе знаю - за компом очень много времени провожу, вот уже больше 10 лет (на работе и дома, включая выходные), до этого читал много - пока никаких проблем и изменений, в метро спокойно читаю газету у соседа метров с 2-х :).

Но все равно из-за такого сидячего, смотрячего в монитор образа жизни проблемы со здоровьем - вегетативная система забарахлила. По любому надо физические нагрузки - хоть сколько-то двигаться и главное заставлять себя спать не меньше 8, а лучше 9 часов - так как от компьютера эмоциональные нагрузки, физических нет - от этого кажется, что спать вроде не хочется, хотя на самом деле не так. Теперь вот мучаюсь - частенько ощущение, что с организмом что-то не так - то кажется, что воздуха не хватает, то еще какая ерунда. Доконала меня эта Москва с таким образом жизни "работа-дорога-дома отдохнуть" :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, где этот окулист вычитал это? :angry:

Могу сойти за подтверждение слов окулита!

У отца было -7, пока у Федорова не прооперировался...Сейчас правда уже дальнозоркость...

У меня -5 сейчас, у младшей сестры -3,5

2 rus:Не вини себя, будь то генетика или приобретенное по тем или иным причинам.

Сам знаешь, носить очки радости мало, но я бы сама себя чуствовала виноватой(по непонятным причинам), если бы мой папа винил в моем плохом зрении себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, где этот окулист вычитал это? :D

Лет 5-6 назад читал статью, на 100% уже не вспомню, но одно помню точно:

передаётся только по мужской линии - ген предрасположенности к миопии в Y-хромосоме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...