Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

chirrik

Дачный сезон 2017!

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!

Вчера подарили подружки кустик розы и сирени. Подскажите пож-та - как поступить - когда их высадить на даче?? И сейчас в горшок посадить или как? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю что с саженцами делать, жалко если пропадут(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2017 в 12:15, shon сказал:

А еще вопросик:сахар совсем в помидоры не добавляете при засолке?

Мы не добавляем. Я по кислее люблю. А так добавляют. У меня кумовья с Молдавии, они чуть сахара добавляют, чуть-чуть. Сказали что 3 столовые ложки с горкой на 50 л бочонок. 

Забыл написать, что бы добавляем на 50 литров 1 острый перчик. Не режем, прищипываем чуть кончик и кладём. Это для остроты рассола. Кому как нравится. Кто ещё и 2-3 штучки гвоздики кидает. Я гвоздику не очень. Поэтому засолка вся без неё. Только маринад с ней делаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Домовенок Кузя сказал:

Добрый вечер всем!

Вчера подарили подружки кустик розы и сирени. Подскажите пож-та - как поступить - когда их высадить на даче?? И сейчас в горшок посадить или как? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю что с саженцами делать, жалко если пропадут(

Какая корневая система? Открытая или закрытая?

От сюда и плясать будем )))

А так высадка только единожды желательно. А то стресс и всё такое.

Высаживать можно будет как земля чуть прогреется.

В общем дайте по больше вводных - подскажем. ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, chirrik сказал:

Мы не добавляем. Я по кислее люблю. А так добавляют. У меня кумовья с Молдавии, они чуть сахара добавляют, чуть-чуть.

Спасибки! Я то все время добавляю сахара, но тоже чуть чуть. Надо попробовать без сахара. И еще я поняла, что наверное очень мало кладу чеснока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, shon сказал:

Спасибки! Я то все время добавляю сахара, но тоже чуть чуть. Надо попробовать без сахара. И еще я поняла, что наверное очень мало кладу чеснока!

Да. Сахар бродить начинает быстро и помидоры закиснуть не успевают, но это чисто моё мнение. Мы без сахара обходимся. А чеснока уходит много. Только на стенки 2 головки по 8-10 зубчиков средней величины, выжимаем через чесночницу. И на слои головки три уходит точно. 

И не забываем по чаще перемешивать. Иначе кисель будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ни разу киселя не было, хоть и не мешаем практически! Но я наверх пару ложек горчицы сухой сыплю. Где то когда то вычитала, но там правда помоему про плесень шла речь. 

А чеснока мы много сажаем))) Кстати думала, что лежать не будет (лето то сырое было). А нет, до сих пор лежит хороший))) Мы его очень много едим когда он совсем молодой, с картошечкой молодой и укропчиком - вкусняшка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

      10 часов назад, Домовенок Кузя сказал:

Добрый вечер всем!

Вчера подарили подружки кустик розы и сирени. Подскажите пож-та - как поступить - когда их высадить на даче?? И сейчас в горшок посадить или как? Никогда с этим не сталкивалась, не знаю что с саженцами делать, жалко если пропадут(

Какая корневая система? Открытая или закрытая?

От сюда и плясать будем )))

А так высадка только единожды желательно. А то стресс и всё такое.

Высаживать можно будет как земля чуть прогреется.

В общем дайте по больше вводных - подскажем. ;):)

Наверное открытая:D:D - замотано в пакетик, я переживаю - ее сейчас в вазу что ли хотя бы поставить нужно? Ведь как-то же поливать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

Не стоит торопиться с высадкой, ночные заморозки и смерть растению ............ 

Очистите от пакетика, осмотрите корни, если "подогнулы" освободите-выпрямите.

Наберите в ведро воды и высыпьте пакетик "Корневина" хорошо перемешайте и оставьте корни растений в воде часов на 6, пусть корни утолят "жажду".

Далее посадите в ведро низ которого засыпьте керамзитом для дренажа.

Земля не должна быть слишком плотной, возьмите "Живую землю" и добавите в неё кокосовый субстрат или торф для рыхлости земли.

У розы есть почка на которую она привита, её можно присыпать землёй не более 5 см!!!!!!!

Далее обычный уход, не переливаем и рыхлим.

Если стебли розы в воске не нужно его убирать, ростки через него пройдут без проблем, он препятствует пересыханию стебля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Домовенок Кузя сказал:

Наверное открытая:D:D - замотано в пакетик, я переживаю - ее сейчас в вазу что ли хотя бы поставить нужно? Ведь как-то же поливать надо

Открытая значит.

Когда на дачу собираетесь?

Если на днях, то приведу совет ниже. Если в ближайшее время не получится, то воспользуйтесь советом es1.

 

24 минуты назад, es1 сказал:

Добрый день.

Не стоит торопиться с высадкой, ночные заморозки и смерть растению ............ 

Здравствуйте!

Советы все хорошие и нужные. Но позвольте с вами немного не согласиться.

Розам, а сирени и подавну, не так страшны лёгкие утренние/ночные заморозки, как перепарка. Роза быстро восприимчива к грибковым заразам.

Мы свои подсыпаем (окучиваем) на зиму при первых заморозках, а накрываем спанбондом, когда днём температура не поднимается выше 2-3 градусов.

Ранней весной как только сошёл снег, стараемся снять укрывной материал как можно раньше, чтоб не запарить отростки. От земли освобождаем когда уже земля полностью оттаяла.

А сирень ваще не прихотлива к заморозкам. У неё корневая очень агресивна. Замучаешся вырубать, чтоб единым стволом росла. Хочу всё жасмин размножить, так он никак всё не разродиться на отростки, а сирень уже всем соседям пораздавал.

 

@Домовенок Кузя В общем если соберётесь в ближайшее время высаживать, то:

Я до этих выходных просто взял и завернул такие кусты (как есть в целофане) во влажную тряпку, в ведро и на лоджию. Там сейчас полутень и прохлада. Не даст раньше времени пускать ростки большие.

Если боитесь что земля пересохла, то можно чуть полить при помощи шприца.

Перед высадкой обычно освобождаем от земли замачиваем на ночь в растворе гетероауксина с добавлением капельки циркона. Они совместимы вроде как между собой. С дозировкой лучше не перебарщивать, делать по инструкции.

Утром едем на дачу и высаживаем. Лунку копаем Ф30см и глубиной так же примерно, а вот прикапываем/присыпаем уже покупной землёй с удобрениями. Обычно берём туже что и для рассады. Шиповник обычно легко приживается.

Место прививки обычно не присыпаем, чтоб видеть дикарей. Их нещадно вырубать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...