Перейти к содержанию

Дачный сезон 2017!


chirrik

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, profus сказал:

Можно ещё им сказки вслух читать... "Выросла репка большая-прибольшая..." ))

Ладно. Смех смехом, но подсветка молодым растюхам нужна. Я конечно не специалист в спектральных излучениях итп, но фитолампы используют. Не просто же так. Это одно.

Второе: есть такая болезнь как фитофтора. Мне вот интересно, кварцевание поможет в борьбе с ней. Почитал вчерась на эту тему на ФХ. Однозначного ответа нет. Большинство рекомендуют бороться химией, трихополами и аналогами всякими. В целях профилактики опрыскивать 1 раз в 2 недели. Ну ведь и кварцевание воздуха можно проводить в целях профилактики. Интересен эффект и эффективность.

Как я понимаю что УФ борется не только с бактериями, но и со спорами грибка в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, rus сказал:

УФ со всем живым борется :) с растениями тоже :)

ограничено, в качестве санобработки можно.

Цветы ведь в медкабинетах живут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, chirrik сказал:

. Кстати кто вам сказал что эту УФ лампу будут открыто подвешивать? Я тут смотрел видос про курятник, тык там эту лампу в трубу от канальи всунули и с одной стороны вентилятор примастырили. Воздух гоняет и обеззараживает, без ущерба для окружающих ;):)

 

Ну и работать она при этом будет как дизар,просто дизинфицировать проходящий  воздух. Это мы сейчас на такие переходим. Потом наверняка выясниться,что в лекарственных, процедурных и т.д. все плохо,поскольку поверхности не стерилизуются а только воздух и мы будем с болью опять переходить назад на лампы. Это деньги,медицина следующая после нефтянки по откатам.

Что я лично могу сказать за свет..... Посадил я картофель в той части участка где у меня редкие сосенки,света там все равно хоть отбавляй. Картофель вырос на 20 см и посох.Клубней естественно не дал. Хотя я и поливал иногда,да и осадков прошедшим летом было очень много. Я решил,что это нехватка солнца из за сосен. Картошку которой питался я бросал в сетках по крыльцо,там прохладнее. Так как отливы еще не стоят вода с крыши стекает на прямую,под крыльцом естественная небольшая низина и там постоянно сыро.Две картофелины выпали из сетки. Так из под крыльца вылезла ботва метровая,ядренозеленая,без малейших признаков нехватки света. Все это фактически под домом,так что то что она вылезла по идее ей тоже много света не дало. Но она отцвела и выдала по одному полноценному клубню и гороху штук по 6-7. Кароче я понял,что вода важнее чем свет.... У меня таким же образом на теневой стороне дома дало побеги березовое полено в сточной канаве.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, chirrik сказал:

Ладно. Смех смехом, но подсветка молодым растюхам нужна. Я конечно не специалист в спектральных излучениях итп, но фитолампы используют. Не просто же так. Это одно.

Второе: есть такая болезнь как фитофтора. Мне вот интересно, кварцевание поможет в борьбе с ней. Почитал вчерась на эту тему на ФХ. Однозначного ответа нет. Большинство рекомендуют бороться химией, трихополами и аналогами всякими. В целях профилактики опрыскивать 1 раз в 2 недели. Ну ведь и кварцевание воздуха можно проводить в целях профилактики. Интересен эффект и эффективность.

Как я понимаю что УФ борется не только с бактериями, но и со спорами грибка в воздухе.

Я в этом году хочу сеном замульчировать томаты в открытом грунте. Говорят от фитофторы спасает! И часть картошки тоже замульчирую. Посмотрим на результаты)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, shon сказал:

Я в этом году хочу сеном замульчировать томаты в открытом грунте. Говорят от фитофторы спасает! И часть картошки тоже замульчирую. Посмотрим на результаты)) 

Мульчирование в прошлом году от фитофторы не спасло, но вообще штука очень полезная, рыхлить не надо, поливать гораздо реже, сорняков почти нет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка, не пытка)) Тем более муж согласился бортики для этих грядок сделать. Хотим от перекопки хоть одного огорода отказаться! С картошкой что то страшно - всю её мульчировать. Хотя говорят колорадского в разы меньше. Но говорят и мышки не дремлют, под сеном могут гнезда устраивать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в том сезоне на черноземе 5 раз окучивала. После дождя (да если солнышко припечет)  чернозем в камень превращается(( И сорняки прут. Поэтому приходилось не колько раз,  обычно двух окучиваний хватало. Все соседи ржали, т.к в деревне это не принято. Зато когда выкапывали гнилой картохи не было, а  соседи тележками выкидывали(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, shon сказал:

Я в том сезоне на черноземе 5 раз окучивала. После дождя чернозем в камень превращается(( И сорняки прут. Поэтому приходилось не колько раз,  обычно двух окучиваний хватало. Все соседи ржали, т.к в деревне это не принято. Зато когда выкапывали гнилой картохи не было, а  соседи тележками выкидывали(((

Лодыри просто в этой деревне живут.

Бабушка всегда картошку на черноземе пропалывала и окучивала несколько раз за лето ( 2- 3).Вкуснее той картошки я больше ни разу не ела.

А огороду у нее было соток 45, всего 98 с  домом, садом и посевами.

Огурцов я собирала каждое утро по 3- ведра.Они мне снились:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...