Перейти к содержанию

Дачный сезон 2017!


chirrik

Рекомендуемые сообщения

Просто молодёжи в деревнях даже это не надо. А зачем выращивать-пошел купил на рынке. Бабульки сгорбленные те да, могут и два раза окучить, внуков то не дождешься((( И в деревне тоже у всех по 40-60 соток,  только распахивается нынче вдвое,  втрое меньше. 

У меня есть соседка, замечательная бабушка. Ей 84 года, так она свои 20 соток одна пропалывала тяпкой за 2-3дня. И пропалывает так что ни одной травинки на огороде не оставалось! Я все время честно говорю - я дохлик против бабы Вали))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, shon сказал:

Я в этом году хочу сеном замульчировать томаты в открытом грунте. Говорят от фитофторы спасает! И часть картошки тоже замульчирую. Посмотрим на результаты)) 

Мы мульчировали, не понравилось. А картоху мульчировать - это для меня перебор. Видал на ФХ такого рода сюжеты, да и в жизни встречал разного в том числе и мульчирование картофеля, не моё точно.

Единственно что буду мульчировать соломой, так это клубнику. В прошлом сезоне попробовали. Пока эфекта не понял, но ягодки чистенькие и не подгнивают от земли.

Но лучший эффект от всякой фитофторы - это метронидазол пока (своё наблюдение)

Опрыскиваю им почти весь огород, да не почти, а весь наверное, даже петунии в кашпо подвешенных )))

 

У меня другая напасть. Майский жук постоянно подъедает клубнику, точней его личинки. Купил в прошлом году препарат немобакт. Пока эффекта не увидел особого. Если весной вновь будет куча личинок в грядках клубники, значит или я "в лыжи обутый" или препарат не эффективен.

Попробуем повторить вновь по инструкции )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу в этом году клубнику на чёрный укрывной материал. Два года подряд беда какая то с клубникой((( Урожая маловато, хватает только поесть. То ли вымерзает, потому что кусты не такие облиственные стоят. В этом году мне обещали королеву Елизавета 2))) Вопрос у кого есть ремонтантная её правда надо раз в два года пересаживать? @shon

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, shon сказал:

Вопрос у кого есть ремонтантная её правда надо раз в два года пересаживать? @shon

её надо кушать всё лето - не тазами, но постоянно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2017 в 12:23, aqva сказал:

ограничено, в качестве санобработки можно.

Цветы ведь в медкабинетах живут:)

В медкабинетах по СанПину растения ЗАПРЕЩЕНЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, shon сказал:

Я хочу в этом году клубнику на чёрный укрывной материал. Два года подряд беда какая то с клубникой((( Урожая маловато, хватает только поесть. То ли вымерзает, потому что кусты не такие облиственные стоят. В этом году мне обещали королеву Елизавета 2))) Вопрос у кого есть ремонтантная её правда надо раз в два года пересаживать? @shon

Лично мне не понравилось с укрывным. Неудобно ухаживать за кустами. Думал что защитит от личинок майского жука, но увы. Жук откладывает свои яйца в саму розетку.

Далее. Беда в чём выражается? У меня плохо развивалась листва из-за того, что личинки хруста (майского жука) подъедали корни. В особенности у молодых  кустиков - первогодок. Обратите на это внимание. Если листья стали увядать - 100% личинки хруста. Если листья скручиваются - это клубничный/земляничный клещ. Последний убивается химией.

У меня есть Королева Елизавета. Я не слишком доволен как ягодой, так и вкусом. В прошлом году посадили другой сорт, не помню названия, у жены спросить нужно. Так он до ноября давал ягоды. В сентябре пробовал зрелые - вкус лучше чем у Елизаветы.

Пересаживать так часто не нужно. Мы на третий год по осени выкапываем и сажаем новые кустики. То-есть Первый сезон - это молоденькие осенние посадки, второй год плодоносят, а на третий год после сезона ближе к осени обновляем на молоденькие усики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой подробный ответ и за советы))) Майского жука у нас много, надо будет присмотреться весной. Может правда корешки подъедают.

Мне ещё Альбион предлагают. Я вроде отказалась в пользу Елизаветы, а теперь думаю может их напополам взять! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.02.2017 в 19:55, chirrik сказал:

Лично мне не понравилось с укрывным. Неудобно ухаживать за кустами. Думал что защитит от личинок майского жука, но увы. Жук откладывает свои яйца в саму розетку.

Далее. Беда в чём выражается? У меня плохо развивалась листва из-за того, что личинки хруста (майского жука) подъедали корни. В особенности у молодых  кустиков - первогодок. Обратите на это внимание. Если листья стали увядать - 100% личинки хруста. Если листья скручиваются - это клубничный/земляничный клещ. Последний убивается химией.

У меня есть Королева Елизавета. Я не слишком доволен как ягодой, так и вкусом. В прошлом году посадили другой сорт, не помню названия, у жены спросить нужно. Так он до ноября давал ягоды. В сентябре пробовал зрелые - вкус лучше чем у Елизаветы.

Пересаживать так часто не нужно. Мы на третий год по осени выкапываем и сажаем новые кустики. То-есть Первый сезон - это молоденькие осенние посадки, второй год плодоносят, а на третий год после сезона ближе к осени обновляем на молоденькие усики.

Мне тоже Королева Елизавета не очень понравилась, родители дали несколько кустиков. Я посадила сорт Вима Ксима, понравился больше, но она не ранняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...