Перейти к содержанию

Счетчики На Воду


Гость Dmitry.V.Anikin

Рекомендуемые сообщения

а то гл.бухгалтер ТСЖ сказала, что у нее остались деньги и она хочет заплатить с них налог на прибыль.

Верх непрофессионализма. Вместо того, чтобы изучить особенностиналогообложения ТСЖ, платят повторно (вслед за поставщиками услуг) налоги вместо того, чтобы уменьшить платежи или образовать целевой фонд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила сегодня квитанцию за декабрь.

У меня установлены и опломбированы счетчики воды. Никаких данных о показаниях счетчика я не подавала.

В итоге мне пришла квитанция вообще без графы на воду, тогда как должны посчитать по норме.

Работа бухгалтерии О-5 поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Получила сегодня квитанцию за декабрь.

У меня установлены и опломбированы счетчики воды. Никаких данных о показаниях счетчика я не подавала.

В итоге мне пришла квитанция вообще без графы на воду, тогда как должны посчитать по норме.

Работа бухгалтерии О-5 поражает.

Может быть, оно, конечно, так и должно быть...

Но, гораздо удобнее (причем и им и нам) сейчас ничего не пересчитывать и не оплачивать, а дождаться конца месяца, отнести текущие показания счетчиков. А в следующей квитанции будут указаны значения и сумма за 2 месяца.

(Аналогия: Раньше ведь не было "навороченных" электросчетчиков, и все платили по "ручным" показаниям. Я один раз больше года не платил, затем цифири вписал и быстренько рассчитался.)

Так что, в данной ситуации всё правильно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогия: Раньше ведь не было "навороченных" электросчетчиков, и все платили по "ручным" показаниям.

что значит "раньше"? почти вся страна до сих пор так и платит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила сегодня квитанцию за декабрь.

У меня установлены и опломбированы счетчики воды. Никаких данных о показаниях счетчика я не подавала.

В итоге мне пришла квитанция вообще без графы на воду, тогда как должны посчитать по норме.

Это по какой норме? По среднему? А где это написано?

У нас в ТСЖ ОЛЬГИНО так присылали, а когда я попросил показать документ, на основе которого они присылают квитанцию в квартиру с установленными счетчиками со средними расчетными значениями (по норме), то бухгалтер так и не смогла найти этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по какой норме? По среднему? А где это написано?

У нас в ТСЖ ОЛЬГИНО так присылали, а когда я попросил показать документ, на основе которого они присылают квитанцию в квартиру с установленными счетчиками со средними расчетными значениями (по норме), то бухгалтер так и не смогла найти этот документ.

У них это висит на стенде.

Еще читала здесь (У нас не ЕИРЦ, он, полагаю, что должно быть аналогично):

п. 5.8.3.4. При непредоставлении в ЕИРЦ сведений о показаниях приборов учёта в установленный срок, начисление платежей за коммунальные услуги в соответствующем расчетном периоде производится: в первом отчётном периоде – по расчету исходя из показаний общедомовых приборов учета с последующей выверкой по показаниям приборов учета;

в последующих – по среднерасчётному показателю с последующей выверкой по показаниям приборов учета.

Т.е. начислять должны ежемесячно, а потом перерасчитывать, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все по-другому, т.к. ТСЖ. Порядок оплаты указывается в договоре на управление многоквартирным домом, который мы заключает с ТСЖ. Но там написано, что мы платим по счетчикам, и никаких значений по-среднему.

ЕИРЦ - это коммерческая организация, котрая берет деньги за свои услуги. Чем больше платежей они проведут, тем больше прибыль они получат. Процент за обслуживание идет от суммы платежа, вот они и начисляют больше. Могут забыть пересчитать или пересчитают только по заявлению.

Изменено пользователем JKLNet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае должны же быть какие-то меры в плане того, что я могу и год никаких показаний не подавать, а водор пользоваться.

Т.е. получается, что мне ТСЖ кредит предоставляет. С поставщиками-то оно должно не раз в год рассчитываться.

Да и для меня так лучше. Все-таки не сразу большую сумму платить, а по частям. Естественно, с произведением перерасчета, когда будут поданы данные со счетчиков.

В данной ситуации мне все равно. Впишу показания в следующую квитанцию и заплачу за два месяца, но мне просто интересно, как это должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и мне тоже интересно, почему они берут среднее значение для домов без счетчиков, хотя по идее должны брать средниее показние счетчика в квартире (поданные ранее) за последние 3 месяца.

По поводу того, что год можно не платить, могу сказать, что техник из ТСЖ может прийти к Вам (заранее известив и согласовав время) и проверить показания счетчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...