Перейти к публикации
Гость Dmitry.V.Anikin

Счетчики На Воду

Рекомендованные сообщения

Не очень поняла, вы сами в итоге все считаете?

Или все-таки относите в ТСЖ данные?

Сами не считаем. Вписываем в квитанции показатели счетчиков (там для этого клеточки специальные есть), а бухгалтерия начисляет в следующем месяце за предыдущий (им же приходит "половинка" от оплаченной Вами в сберкассе квитанции - вот на ней-то они и видят записанные Вами показатели: из последних показателей они вычитают предыдущего месяца показатели и делают расчет по гор. и хол. воде). Т.е. каждый раз Вы получаете квитанцию с уже рассчитанной суммой за воду за прошлый месяц и вписываете в эту квитанцию текущие показатели счетчиков для последующего расчета. Все бухгалтерия делает заочно. Если к ним все будут приходить лично, то только по этому вопросу у них скопится очередь. Мы приходили по вопросу счетчиков только один раз - после опломбирования, чтобы зафиксировать самые первые показания.

Изменено пользователем olenenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами не считаем. Вписываем в квитанции показатели счетчиков (там для этого клеточки специальные есть), а бухгалтерия начисляет в следующем месяце за предыдущий (им же приходит "половинка" от оплаченной Вами в сберкассе квитанции - вот на ней-то они и видят записанные Вами показатели: из последних показателей они вычитают предыдущего месяца показатели и делают расчет по гор. и хол. воде). Т.е. каждый раз Вы получаете квитанцию с уже рассчитанной суммой за воду за прошлый месяц и вписываете в эту квитанцию текущие показатели счетчиков для последующего расчета. Все бухгалтерия делает заочно. Если к ним все будут приходить лично, то только по этому вопросу у них скопится очередь. Мы приходили по вопросу счетчиков только один раз - после опломбирования, чтобы зафиксировать самые первые показания.

Большое спасибо за разъяснения.

А то я в ужас пришла, что мне придется им туда эти показания носить, а в квитанции вроде и графа специальная есть.

Но вообще странные они. У меня тут женщина на работе (тоже с Ольгино) рассказывала, что они давно счетчики поставили, так им тогда на вопрос, как теперь это считать будут, ответили, что пока не знают!

Т.е. наше ТСЖ сначала делает, потом думает как считать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сами не считаем. Вписываем в квитанции показатели счетчиков (там для этого клеточки специальные есть), а бухгалтерия начисляет в следующем месяце за предыдущий (им же приходит "половинка" от оплаченной Вами в сберкассе квитанции - вот на ней-то они и видят записанные Вами показатели: из последних показателей они вычитают предыдущего месяца показатели и делают расчет по гор. и хол. воде). Т.е. каждый раз Вы получаете квитанцию с уже рассчитанной суммой за воду за прошлый месяц и вписываете в эту квитанцию текущие показатели счетчиков для последующего расчета. Все бухгалтерия делает заочно. Если к ним все будут приходить лично, то только по этому вопросу у них скопится очередь. Мы приходили по вопросу счетчиков только один раз - после опломбирования, чтобы зафиксировать самые первые показания.

Все было бы замечательно, если бы было так. И у всех. У нас, например, счетчики опечатали в августе, заключили договор, зафиксировав данные. Но по сей день ТСЖ присылает квитанции на оплату из расчета 6 или 7 кубов в месяц, при том, что мы используем максимум 3! Создается впечатление, что они ничего не рассчитывают, а присылают по среднего или еще как-то!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все было бы замечательно, если бы было так. И у всех. У нас, например, счетчики опечатали в августе, заключили договор, зафиксировав данные. Но по сей день ТСЖ присылает квитанции на оплату из расчета 6 или 7 кубов в месяц, при том, что мы используем максимум 3! Создается впечатление, что они ничего не рассчитывают, а присылают по среднего или еще как-то!?

Нам считают правильно.

Пересчитываю за них каждый раз сама, перепроверяю - пока ОК <_<

Просто они считают по такой схеме:

сначала весь расход воды (и хол. и горячей) умнажают на 27,02 - получается, сколько всего вылилось воды

потом отдельно показатели горячей воды умножаются на 37,05 (кажется) - получается расчет за подогрев воды

т.е. реально куб горячей воды стоит 27,02+37,05

может быть из-за этого разница в Ваших и их расчетах получается?

Когда мне первый раз от них расчет пришел, я тоже возмутилась и пошла все выяснять. Мне вот так объяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам считают правильно.

Пересчитываю за них каждый раз сама, перепроверяю - пока ОК :)

Просто они считают по такой схеме:

сначала весь расход воды (и хол. и горячей) умнажают на 27,02 - получается, сколько всего вылилось воды

потом отдельно показатели горячей воды умножаются на 37,05 (кажется) - получается расчет за подогрев воды

т.е. реально куб горячей воды стоит 27,02+37,05

может быть из-за этого разница в Ваших и их расчетах получается?

Когда мне первый раз от них расчет пришел, я тоже возмутилась и пошла все выяснять. Мне вот так объяснили.

быть может все, но я не понимаю, почему показания счетчиков и результаты в квитанции отличаются в 2(!) раза. Мы живем вдвоем и, как многие, домой приезжаем только ночевать. И у меня в голове не укладывается, куда мы в такой ситуации может вылить 6 кубов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за подробное разъяснение.Ко мне завтра придут опломбировать счетчики.Единственное, что им не понравилось, что счетчики мы покупали и устанавливали сами.Надеюсь проблем не будет.

Изменено пользователем tascha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, ну спасибо, olenenok, успокоили :)

тоже так буду делать

А нам действительно приходится заходить в ГСЭ и сообщать показания своих счетчиков. Примерно 25 числа. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диспетчерской сказали, что счетчиков на наш (26) дом нет. Будут только в следующем году. Заявку приняли. Реально пробить установку в этом году или проще купить самим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нам действительно приходится заходить в ГСЭ и сообщать показания своих счетчиков. Примерно 25 числа. :(

Аналогично :(

В диспетчерской сказали, что счетчиков на наш (26) дом нет. Будут только в следующем году. Заявку приняли. Реально пробить установку в этом году или проще купить самим?

Кто-то писал, что были проблемы с самолично купленными счетчиками. Лучше сходить и "получить добро". Или ждать и купаться каждый вечер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...