Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Ага, засланный. :)

Что красивого Вы увидели в моем изложении, то что стройка затянется до 2011 года (иногда после сдачи гос. комиссии и вселением проходит срок до года) или то, что нам не застеклят балконы (кстати, забыл написать, по словам М.Г., застекление будет производиться, если большая часть дольщиков (практически все, за исключением 5-10 человек) подпишется под обращением)?

Кроме меня и моей жены (мы были одни из первых, кто пришел) точно было еще несколько человек. Т.к. они пришли, когда мы уже уходили, вопросов и ответов мы не знаем.

Я старался писать беспристрастно, по теме вопроса о встрече с застройщиком. А эмоции и возмущения Вы могли лично прийти и высказать этому самому М.Г. (и какая разница когда следующая встреча, если опять придет 5 человек в разное время).

Про неустойку: по договору должны выплатить, если перенос сроков по вине застройщика, перенос сроков в нашем случае - не сданная в сроки котельная (но тут можно оспорить, т.к. источник - М.Г.), если информация верна, то неустойку даже не высудить. А если все-таки решили идти до победного конца и судиться, то закончится это дело тем, что максимум - вернут долю, вложенную в дом (лично не знаю ни одного примера, когда из этого что-нить вышло; юрист, с которым мы консультировались, посоветовал подписать - это если хотим квартиру, а не возврат вложенных денег).

А стоит ли эта неустойка того, чтобы с ней заморачиваться или может я не правильно посчитал?

Пусть квартира стоит 3 000 000 р.,

18% - НДС,

ставка рефинансирования 8,5% (на 24.02.2010)

1/300 – часть от годовой процентной ставки рефинансирования по договору,

360 дней – число дней в году при расчете процентов.

Получаем, сумма пени в день (начиная с 01.04.2010) = 3 000 000 * 0,82 * 0,085 / 300 / 360 ~ 1.94 рб.

Если не подписывать доп. соглашение (если Вам было отправлено уведомление), застройщик в праве вернуть долю.

Поэтому вижу единственный путь влияния на строительство, как писал NEWDAY, - организованно "стимулировать (письма, запросы, жалобы) застройщика сдать дом в кратчайшие сроки." Мы уже написали в несколько инстанций жалобы (пока получили ответ только от администрации президента, что жалобы рассматривается), если поток жалоб будет большим, вероятность того, что на нашу проблему обратят внимание возрастет.

Не хотела Вас обидеть, если Вы реальный Дольщик, сорри...

Конечно, стоит ли удивляться тому, как организована встреча нашем "любимым" застройщиком, наблюдая за строительством...

Насчет неустойки...

Ваши расчеты не верны:

согласно п. 6.2 ДДУ - 1/150 ставки рефинансирования (и по Закону также, Вы же физ. лицо).

Зачем Вы делите на 360 дн.? За день просрочки ведь.

Тот факт, что еще НДС вычитается, не знаю, оспаривать не буду... Вычту...

Итого: 3 000 000*0,82*0,085 / 150=1394 руб. в день. За 275 дн. просрочки (с 01.04.2010 по 31.12.2010) = 383 350 руб.

Для меня сумма не маленькая. На такую ремонт можно начать, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, засланный. :)

Что красивого Вы увидели в моем изложении, то что стройка затянется до 2011 года (иногда после сдачи гос. комиссии и вселением проходит срок до года) или то, что нам не застеклят балконы (кстати, забыл написать, по словам М.Г., застекление будет производиться, если большая часть дольщиков (практически все, за исключением 5-10 человек) подпишется под обращением)?

Кроме меня и моей жены (мы были одни из первых, кто пришел) точно было еще несколько человек. Т.к. они пришли, когда мы уже уходили, вопросов и ответов мы не знаем.

Я старался писать беспристрастно, по теме вопроса о встрече с застройщиком. А эмоции и возмущения Вы могли лично прийти и высказать этому самому М.Г. (и какая разница когда следующая встреча, если опять придет 5 человек в разное время).

Про неустойку: по договору должны выплатить, если перенос сроков по вине застройщика, перенос сроков в нашем случае - не сданная в сроки котельная (но тут можно оспорить, т.к. источник - М.Г.), если информация верна, то неустойку даже не высудить. А если все-таки решили идти до победного конца и судиться, то закончится это дело тем, что максимум - вернут долю, вложенную в дом (лично не знаю ни одного примера, когда из этого что-нить вышло; юрист, с которым мы консультировались, посоветовал подписать - это если хотим квартиру, а не возврат вложенных денег).

А стоит ли эта неустойка того, чтобы с ней заморачиваться или может я не правильно посчитал?

Пусть квартира стоит 3 000 000 р.,

18% - НДС,

ставка рефинансирования 8,5% (на 24.02.2010)

1/300 – часть от годовой процентной ставки рефинансирования по договору,

360 дней – число дней в году при расчете процентов.

Получаем, сумма пени в день (начиная с 01.04.2010) = 3 000 000 * 0,82 * 0,085 / 300 / 360 ~ 1.94 рб.

Если не подписывать доп. соглашение (если Вам было отправлено уведомление), застройщик в праве вернуть долю.

Поэтому вижу единственный путь влияния на строительство, как писал NEWDAY, - организованно "стимулировать (письма, запросы, жалобы) застройщика сдать дом в кратчайшие сроки." Мы уже написали в несколько инстанций жалобы (пока получили ответ только от администрации президента, что жалобы рассматривается), если поток жалоб будет большим, вероятность того, что на нашу проблему обратят внимание возрастет.

Писать надо обязательно. Только совместно.

P.s. могу выступить автором коллективного письма

Кто может пояснить, выше речь шла о какой то котельной ? Это что такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недовольный!

Есть фотик полупрофессиональный. Правда, ему уже почти три года...

Насчет принтера, возможно, смогут коллеги по работе помочь, попрошу, распечатают на цветном (единственное, мы в разных зданиях сидим, но это не помеха, курьера направлю за фотками, если нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недовольный!

Есть фотик полупрофессиональный. Правда, ему уже почти три года...

Насчет принтера, возможно, смогут коллеги по работе помочь, попрошу, распечатают на цветном (единственное, мы в разных зданиях сидим, но это не помеха, курьера направлю за фотками, если нужно).

[/q

uote]Фотоаппарат нужен с хорошим разрешением,чтобы смотрелись все ляпы,под него нужен принтер..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать надо обязательно. Только совместно.

P.s. могу выступить автором коллективного письма

Кто может пояснить, выше речь шла о какой то котельной ? Это что такое ?

Это котельная, которая уже строится лет 6, и которая должна была быть сдана 2 года назад... Однако то, что она не сдана- не помешало заселить дома 32 и 34 по ул.Граничной, не помешает и заселить 57 и 60 корпус. Так что ссылки на котельную- голимые отмазки, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вы странные. Я видела объявление на сайте застройщика о встрече с дольщиками, но решила не приезжать поскольку до сдачи дома времени достаточно и наверняка будет ещё. А тут человек съездил, написал что обсуждалось а тут ещё и претензии...Как я понимаю если люди тут мусор выносят мимо 58 корпуса что стоило подойти на встречу... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотела Вас обидеть, если Вы реальный Дольщик, сорри...

Конечно, стоит ли удивляться тому, как организована встреча нашем "любимым" застройщиком, наблюдая за строительством...

Насчет неустойки...

Ваши расчеты не верны:

согласно п. 6.2 ДДУ - 1/150 ставки рефинансирования (и по Закону также, Вы же физ. лицо).

Зачем Вы делите на 360 дн.? За день просрочки ведь.

Тот факт, что еще НДС вычитается, не знаю, оспаривать не буду... Вычту...

Итого: 3 000 000*0,82*0,085 / 150=1394 руб. в день. За 275 дн. просрочки (с 01.04.2010 по 31.12.2010) = 383 350 руб.

Для меня сумма не маленькая. На такую ремонт можно начать, к примеру...

Только добрался до текста договора ("1/150 ставки рефинансирования от суммы договора в день"), действительно ошибочка в расчетах вышла, сорри <_< Согласен сумма не маленькая.

Все равно не вижу как эти деньги выбивать.

4NEWDAY: готовы встретиться и подписаться под обращением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначайте время и место встречи, мы тоже подпишем. Только в какую госструктуру обращаться будем? На счет собрания, мы сами виноваты что не собрались, я написала на форуме предложение собраться, но не один человек не откликнулся, мы и не поехали так как были на стройке за неделю до собрания, поэтому не увидели смысла опять туда поехать одним. Так что вины застройщика здесь нет, он написал объявление, а мы не захотели поучавствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вы странные. Я видела объявление на сайте застройщика о встрече с дольщиками, но решила не приезжать поскольку до сдачи дома времени достаточно и наверняка будет ещё. А тут человек съездил, написал что обсуждалось а тут ещё и претензии...Как я понимаю если люди тут мусор выносят мимо 58 корпуса что стоило подойти на встречу... :rolleyes:

Претензий не было :lol: , были сомнения...

Как я понимаю, Вы недавно только связались с Желстроем.

Поэтому объясню, что уже сталкивались с ЛжеДольщиками на форуме и мои сомнения обоснованы.

И кто так размещает объявление: не на главной странице сайта, а в разделе форума, который практически мертвый (сообщения датированы 2009). Ах да и объявление тоже 2009, только в тексте мелким шрифтом, если вчитаться, можно увидеть, что встреча планировалась в этом году.

И не сыпьте соль на рану :) : сдать дом должны были пару лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4NEWDAY: готовы встретиться и подписаться под обращением.

Я тоже готова подписаться под обращениями, готова помочь их составить, помимо электронных, нужно как можно больше письменных...

Недовольный!

Были еще какие-нибудь ответы по составленному Вами январскому обращению, под которым подписи собирались (кстати, было собрано порядка 10 подписей, квартир продано около 450, я к тому, что активность Дольщиков оч. низкая :D ).

Только добрался до текста договора ("1/150 ставки рефинансирования от суммы договора в день"), действительно ошибочка в расчетах вышла, сорри Согласен сумма не маленькая.

Все равно не вижу как эти деньги выбивать.

Может, коллективный иск :wacko: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...