Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

И не потому ли застройщик так нагло обещает чуть ли не за один день ГК пройти, что у него все схвачено, и нужные люди просто сидят и команды ждут, чтоб подписать что надо?

так это хорошо или плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем понимании - конечно плохо.

Т.к. смахивает на ситуацию из анекдота: "...палец в одном мсте чувствуете? а ручки то вот они!!!"

Это к тому, что могут все подписать, а дом не готов. Но еще раз повторюсь, все те фокусы, которые я описал, они происходят на стадии проектирования, не строительства. Очень надеюсь, что на стройке похожих приколов поменьше будет, таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю этот вопрос вам надо выяснять у продавца. на 99% уверен что это возможно, но может денег захотят за переоформление. Главное - покупателя найти.

Не подскажите ссылку на форуме, где описана была бы схема взаимоотношений с застройщиком при сдаче дома, на примерах?может есть копии промежуточного акта, акта ПП, тема был, не могу найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех интересующихся выдержки с сайта http://www.3dom.ru/analytics/2011/02/21/132.shtml

Все взаимоотношения между дольщиком и застройщиком регламентирует закон: подразделы 1 и 7 главы 30 Гражданского кодекса РФ, закон «О защите прав потребителей», а также ФЗ № 214. По ФЗ № 214, (ч. 2, ст. 8) квартиры передаются дольщикам после того, как застройщик получит разрешение на ввод дома в эксплуатацию, но не позднее предусмотренного договором срока. К этому времени дом должен получить почтовый адрес, а БТИ - произвести обмеры всех помещений – затем эти данные будут занесены в ведомость на квартиру, без которой невозможно оформление передаточного акта.

Перед тем, как подписать передаточный акт или о передаче квартиры, дольщик должен осмотреть квартиру и заявить обо всех обнаруженных недостатках. Для этого застройщик создает комиссию в которую входит сам дольщик, представитель застройщика, а также представитель товарищества собственников, если такое к моменту сдачи-приемки будет создано. Если есть претензии, то обнаруженные недостатки ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАФИКСИРОВАНЫ В ДЕФЕКТНОЙ ВЕДОМОСТИ, или в другом подобном документе. Дольщик может потребовать от застройщика устранить их безвозмездно или соразмерно уменьшить цену договора, или возместить расходы на устранение недостатков. Эту норму содержит ч.6 ст.7 ФЗ № 214. Срок устранения недостатков в каждом конкретном случае зависит от их характера. Если он письменно не согласован, то по закону «О защите прав потребителей» он не может превышать 45 дней. По этому же закону за нарушение сроков устранения недостатков покупатель вправе требовать от продавца неустойку в размере 1% от цены квартиры за каждый день просрочки.

Если покупатель не нашел понимания у застройщика, то остается только одно – судиться.

Это если по закону. Как видите здесь не идет речь о каких-либо промежуточных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, если кто-то из вас в ближайшие дни будет встречаться с застройщиком, попросите, пожалуйста, их продемонстрировать акт о вводе в эксплуатацию дома. Если им , как честным людям, скрывать нечего, они должны его показать.

нет у них акта,дом не введен вэксплуатацию.Да и как он может быть введен недостроенным?А его не строят.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дольщики!В субботу к 11 часам к дому!Приезжайте!Одиночные походы в суд-18-20000руб,а дом недостроен.Единственное что строят-перегородки,за ваши же деньги и не по низкой цене.Пора действовать сообща!Нас 800 семей!Не ждите чуда!И богатого буратино-инвестора,который достроит дом тоже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме недоумевают, а какая выгода застойщику затягивать сдачу дома. К уже высказанным версиям можно добавить еще одну возможную причину, которую подсказывает пример на сайте http://info.yarnet.ru/advokat/index.php?id=5 : «Один из инвесторов, приняв квартиру по акту с некоторой просрочкой, впоследствии заявил в суд к застройщику иск о выплате неустойки за нарушение срока строительства дома. В иске было отказано, поскольку истцу в данном случае следовало либо отказаться от приемки квартиры и потребовать от застройщика неустойки и возврата денег, либо принять квартиру, но после этого уже не предъявлять каких-либо претензий к застройщику, поскольку факт приемки квартиры подтверждает согласие истца с задержкой срока сдачи дома».

Трудно сказать, насколько это правомерно, но в наших судах все возможно.

Отсюда вывод: промежуточный акт, который кто-нибудь да подпишет теоретически дает возможность застройщику «отсечь» часть дольщиков, желающих получить неустойку за просрочку сдачи дома. Нужно иметь в виду, что вероятнее всего, с точки зрения судов, подписание промежуточного акта равносильно подписанию акта-приемки-передачи (последствия см. выше). В суде не принимаются такие аргументы как «а мы не думали, а мы не знали». В этом случае действует правило: «Базар был, руки жали». Очень надеюсь, что ошибаюсь и неправильно истолковываю намерения застройщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дергаться я начал в другом направлении.

Надоело.

Решили с супругой продать квартиру и найти что-нибудь более м...понятное и не такое эфемерное. А тут возник вопрос... Если дом уже сдан, то переуступить право я не могу, надо ждать оформления в собственность. Если же не сдан, то еще есть время избавиться от этого актива (актива ли?).

Собственно меня и интересует основной вопрос, имею ли я еще право переуступить кому-то квартиру.

Почем продаете и сколько квадратов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...