Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

круто, теперь понятно почему монолит всегда дороже впаривют

Монолит не впаривают подороже, а просто монолит дороже. Дороже и дольше технология строительства, дороже доставка материалов на место, дороже оборудование необходимое для проведения работ... Тут много составляющих влияющих на итоговую цену.

Панельный дом это что? Поставили фундамент (в последнее время, как правило, монолит) и давай уже готовые панели сверху городить. Бахнул плиту, в нескольких местах сваркой ее закрепил и уже следующая на подходе... Потом стыки замазал хренью какой-нибудь и готово! Вот и растут дома как грибы после дождя: один год и дом готов.

Монолит отливается на месте, армирование идет индивидуальное, опалубка ставится по месту... У панельных домов плиты где отливают? На заводе! Где и растворный узел свой ("-" доставка бетона и бетононасос), и армирование типовое ("-" доставка и вязка металла), и формы для отливки стационарные: кинул в форму арматуру да и налил туда раствору, сразу и с оконным проемом и со всем остальным ("-" доставка и индивидуальная установка опалубки на месте). Еще и окно в панель вставят прям на заводе в стационарных условиях - эдакий конвеер ("-" доставка окна на стройку, поднятие на нужный этаж и установка в полевых условиях). На заводе могут поддерживать нужную температуру воздуха? Могут! А на стройке как это сделать? Ставят шатры, тенты и прочие приблуды, а это тоже время, силы и деньги... При температуре воздуха ниже -24гр.С отливка вообще запрещена технологически, соответственно работы встают, сроки сдвигаются...

Ну и так, к размышлению... Срок службы панельных домов 70 лет. Кирпичных 100-150 лет. Монолитных - 120 и более.

ЗЫ. В монолитном доме тоже можно соседей затопить, только постараться придется - любой бетон гигроскопичен. Вот и думайте сколько нужно воды налить и на какой срок, чтобы плиту пропитать насквозь, да так чтоб с обратной стороны потекло... А панельки протекают как раз через те самые швы между плитами, которые замазывают непонятно чем и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всем кто сильно нервничает на счет того, что в некоторых местах несколько кирпичей у нашего дома отвалилось, хочу выслать ссылку на строительство других домов. К сожалению отваливание кирпичей происходит у огромного множества монолитов от разных застройщиков (ну не умеем мы пока строить хорошо). Вот один из примеров http://www.kotelniki.com/viewtopic.php?f=84&t=5009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь не сколько простоит нормальный монолит, сделанный по проекту и при соблюдении технологии строительства - такой, возможно, и долго простоит.

Но если человек видел, как закладывался 58 корпус, как он строился и как в итоге сдался, то ему не надо объяснять, почему в этом доме не стоит покупать квартиру для постоянного проживания себя и своей семьи. Для перепродажи или сдачи - еще куда ни шло, но только при разумной цене (невысокой, естественно, переплачивать тут не за что).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ведь не сколько простоит нормальный монолит, сделанный по проекту и при соблюдении технологии строительства - такой, возможно, и долго простоит.

Но если человек видел, как закладывался 58 корпус, как он строился и как в итоге сдался, то ему не надо объяснять, почему в этом доме не стоит покупать квартиру для постоянного проживания себя и своей семьи. Для перепродажи или сдачи - еще куда ни шло, но только при разумной цене (невысокой, естественно, переплачивать тут не за что).

+100500

Дом реально опасен для проживания. Дай Бог, чтоб ничего не случилось. И говорить про преимущества монолита (а они реально есть!!!) применительно к этому дому - просто либо самообман, либо злонамеренность, чтоб продать по переуступке.

rus, пойми,

говоря в этой ветке о недостатках дома, ты потенциально залезаешь в карман к тем людям, которые приобрели квартиры как инвестиционные,

Отсюда имхо и такой нервный стиль ведения дискуссии некоторыми ее участниками."Бабла лишають!" :)

Так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о монолите в целом, а не конкретно о нашем доме. В нашей стране крайне низкая культура производства - это так и 58 яркий тому пример. Одно то, что на существующий дом нахлобучили 4 этажа задним числом, уже о многом говорит. Сразу возникает первый вопрос: как подобное можно было сделать? Ведь у дома "уходят" все расчетные параметры. Например фундамент: в ходе геологических изысканий производится расчет по глубине необходимого фундамента и нагрузке (давления) на грунт. При получении необходимых данных нормальный застройщик дает запас по фундаменту в 40%, просто тупо получившийся результат умножает на 1.4 Застройщик так себе обойдется и 20-ю% запаса... а здесь что? Уверен что при добавлении 4х этажей запаса по фундаменту не осталось совсем. Это вопрос только о том, что вообще под землей, а выше что? А запас по нагрузке несущих стен на начальных этажах, а расчет по коммуникациям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые. Я к сожалению слишком поздно узнала про воскресную встречу, и не смогла прийти. Кто был, расскажите, пожалуйста, как прошла. Что обсудили, к каким решениям пришли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выяснил, что изначально проект дома был рассчитан на 22 этажа.В ходе стройки вышел закон о том что в железке выше 18 этажей не разрешается строить. Дальше данный закон был изменен, и разрешили строить выше 18, поэтому и застройщик выстроил еще 3 этажа.Поэтому, я думаю, что на счет фундамента нам не стоит беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выяснил, что изначально проект дома был рассчитан на 22 этажа.В ходе стройки вышел закон о том что в железке выше 18 этажей не разрешается строить. Дальше данный закон был изменен, и разрешили строить выше 18, поэтому и застройщик выстроил еще 3 этажа.Поэтому, я думаю, что на счет фундамента нам не стоит беспокоиться.

Проектировщик не знал , что строить в Подмосковье можно только 18 этажей и этому закону 30 лет. Проектировщика в топку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...