Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Люди, привет!!

Меня очень волнует вопрос с лифтами, прям спать не могу! Подскажите, может, вы знаете.

Мы делаем ремонт с конца сентября. Точнее, делаем не сами, а наняли рабочих (знакомые знакомых знакомых.....)

В общем, недавно (точно число не помню, примерно 20-21 октября ) отключили лифты. Рабочие сказали нам, что лифт с людьми упал. Говорят, что упал с 11 этажа, с таджиками. Никто не пострадал, т.к. самортизировали пружины.

На след.день я позвонила Марине из Желстроя, говорю: Почему лифты не работают? Она: Там лифтовики что-то доделывают, и лифты включат 1 ноября.

Я не уверена, что рабочие сказали правду, хотя смысла врать им не было, т.к. материалы наверх поднимают все равно не они. Квартира у нас на 17 этаже, и я теперь вообще боюсь там в лифты заходить! Ехали бы там жильцы, то, естественно, этот вопрос бы подняли, но таджики там - народ бесправный, поэтому я очень боюсь, что они могли этот вопрос просто замять. Хотя это очень серьезно!

Подскажите, плиз, кто что знает по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, привет!!

...

вам тоже привет)

почитайте форум на несколько страничек в прошлое)))

если вкратце, то в лифт запихали 500кг смеси + таджиков (наверняка жирных))), отключили автоматику и начали подъём)))

думаю, что самое главное в этом инциденте - это то, что сработали тормоза (пружины не спасли бы... хотя смесь может и осталась бы целой...)

лифты застр будет долго (очень долго) запускать в рабочий режим))) не раньше, чем начнёт подписывать акты ПП...

кстати, в секции А кнопки вызова лифта по этажам смонтировали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам тоже привет)

почитайте форум на несколько страничек в прошлое)))

если вкратце, то в лифт запихали 500кг смеси + таджиков (наверняка жирных))), отключили автоматику и начали подъём)))

думаю, что самое главное в этом инциденте - это то, что сработали тормоза (пружины не спасли бы... хотя смесь может и осталась бы целой...)

лифты застр будет долго (очень долго) запускать в рабочий режим))) не раньше, чем начнёт подписывать акты ПП...

кстати, в секции А кнопки вызова лифта по этажам смонтировали???

Акты ПП уже подписывают, вчера видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, привет!!

Меня очень волнует вопрос с лифтами, прям спать не могу! Подскажите, может, вы знаете.

Мы делаем ремонт с конца сентября. Точнее, делаем не сами, а наняли рабочих (знакомые знакомых знакомых.....)

В общем, недавно (точно число не помню, примерно 20-21 октября ) отключили лифты. Рабочие сказали нам, что лифт с людьми упал. Говорят, что упал с 11 этажа, с таджиками. Никто не пострадал, т.к. самортизировали пружины.

На след.день я позвонила Марине из Желстроя, говорю: Почему лифты не работают? Она: Там лифтовики что-то доделывают, и лифты включат 1 ноября.

Я не уверена, что рабочие сказали правду, хотя смысла врать им не было, т.к. материалы наверх поднимают все равно не они. Квартира у нас на 17 этаже, и я теперь вообще боюсь там в лифты заходить! Ехали бы там жильцы, то, естественно, этот вопрос бы подняли, но таджики там - народ бесправный, поэтому я очень боюсь, что они могли этот вопрос просто замять. Хотя это очень серьезно!

Подскажите, плиз, кто что знает по этому поводу.

Замять, замяли, т.к. лифты работают неофициально, т.е. лифтовая организация (это либо ООО Подъем, либо ООО ЛифтКомЭкс (Лифтмонтаж ранее), в нарушении Технического Регламента о безопасности лифтов включили лифты и стригут денюжки к себе в карман. Если бы СРО (саморегулирующая организация) или Ростехнадзор узнали бы об этом, то у них отобрали бы "лицензию" на их деятельность.

Лифт, просто так не может упасть. На нем стоят ловители, т.е. если лифт начинает самопроизвольное падение вниз, то срабатывают ловители и он останавливается, но никак не может лететь вниз с 11 этажа (~3*11=33 метра). Если падение случилось, то значит лифт не оборудован ловителями или ловители неисправны, а следовательно даже ездить на нем монтажникам - запрещено, что говорить о перевозке грузов.

Второй вопрос, почему лифт не мог ехать - если как говорят в него загрузили 500 кг смеси и таджиков, то должен был сработать датчик предельной грузоподъемности. В жилых домах эконом класса ставят лифты (ЩЛЗ, КМЗ, МЭЛЗ, СЛЗ и т.п.) 430 и 630 кг. Посчитаем: 500 кг + 2 таджика (по 70 кг) - уже 640 кг - это на большом лифте, а маленький с мешками не должен был что-то делать.

Из всего описанного можно сделать вывод, что системы пассивный и активной безопасности на лифте - не установлены, либо не работают и ездить на них опасно.

____________

з.ы. В микрорайоне Ольгино с 1 января 2011 года сданы в эксплуатацию только лифты в 36 доме по ул.Граничная, все остальные лифты в 13, 18, 58 корпусе - не сданы в эксплуатацию, а значит и Акт приемуки дома в эксплуатацию госкомиссией по данным домам не может быть подписан, т.к. дом не соответствует техническим требованиям, заявленным в проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Из всего описанного можно сделать вывод, что системы пассивный и активной безопасности на лифте - не установлены, либо не работают и ездить на них опасно.»

Не пугайте людей сверх меры.

Если бы в лифтах не было уловителей, которые ставятся районе 3-4 этажей, тогда был бы каюк всем. Везли они 20 мешков цемента и ехали 6 чел. Тут лифт любой грузоподъемности рухнет.

А чтобы сработал датчик предельной грузоподъемности, его сначала надо включить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в лифтах не было уловителей, которые ставятся районе 3-4 этажей, тогда был бы каюк всем. Везли они 20 мешков цемента и ехали 6 чел. Тут лифт любой грузоподъемности рухнет.

А чтобы сработал датчик предельной грузоподъемности, его сначала надо включить.

Мы в этот день, когда лифт упал, ждали две машины с грузом(одна с дверями, другая со стройматериалами). Нам все эти товары подняли на этом же лифте(секция Б). Лифт работал только от пульта. Лифтер нам рассказал про падение лифта и что лифт теперь не работает. Но небольшая сумма ввела лифт в эксплуатацию. Правда сейчас лифт совсем не работает. Висело объявление, что он заработает 1 ноября. Ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...