Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Что не житель- сплошь электрик.

Да это-то еще нормально :) а вот когда такие агрессивные админоэлектрики встречаются, это жуть :) Сразу вспомнилась тема этим летом про кондиционерщиков-гопников, где установщики хамили и угрожали своим клиентам. Он даже Вредности умудрился нахамить, в инженерном профессионализме и корректности которого, я ни разу не имел возможности усомниться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу профессии - уже действительно непонятно. Последний раз мерял пусковые токи осциллографом (здесь ВедМед должен смеяццо) на токоизмерительном шунте, подключенном через токовый трансформатор 1000/5 (здесь ВедМед начнет тупить) в управляющей обмотке управляемого шунтирующего реактора на 25 мегавар.

А на хрена такие извраты? Мерять самописцем через шунт на понижающем трансформаторе? Если тебе хотелось увидеть гармоники - то нужно было брать 2х лучевой осциллоскоп (вот здесь ты тупишь не па деццки :) ). А осциллограф - хорош только когда нужно вести историю измерения.

да ты сам прочти сначала таблицу свою, запостил которую.

В ней написано - лампочки накаливания - не имеют пускового тока. Ну бред же это. У них сопротивление холодной спирали в 5-10 раз ниже чем горячей. А если ты не считаешь доли секунды пусковым током, то процессы длящиеся секунды в квартирах вообще фактически отсутствуют.

Их пусковая мощность составляет ватты, а не киловатты (и даже не сотни ватт - речь может о десятках ватт) - речь идет не о прожекторных лампах, а о квартирных (современные экономичные - 25-40 Вт), соответственно подобными значениями можно пренебречь при расчетах

Во всех "пособиях начинающего электрика" подобные таблицы приводятся. Вот с чем в них я не согласен, так это с указанием коэффициента для плиты равным 1. По моим замерам получается не менее 1,5 превышения номинала при включении (после прерывания подачи ээ в рабочем режиме)

Все места, где Вас обратили в коленопреклоненную позу, Вы обошли гордым молчанием (что как раз и свойственно троллям), а заодно показали всем, как Вы умеете менять свое мнение и отказываться от своих же слов.

Ткни пальцем, дитя, где это было - по моей теме, а не возникшему в твоей кипящей головке бреду о возгорании проводки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их пусковые токи составляют ватты, а не киловатты

Вот он момент истины! :lol::lol::D

Знал я одного "талантливого" главного энергетика крупного торгового комплекса, который ватты и амперы путал :) Он чудом не сел, увольнением отделася :) Хорошо, что ВедМед работает не по специальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он даже Вредности умудрился нахамить, в инженерном профессионализме и корректности которого, я ни разу не имел возможности усомниться

"За что кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он кукушку!" :lol::lol:

Вот он момент истины! :D:D:D

Знал я одного "талантливого" главного энергетика крупного торгового комплекса, который ватты и амперы путал :) Он чудом не сел, увольнением отделася :) Хорошо, что ВедМед работает не по специальности

Исправил. Речь велась о мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стороны спор электриков выгляди комично. Похоже не на спор людей с высшим образованием и годами опыта, а мы так спорили помнится в классе 9-ом. Набрашись мегаполезных знаний о том, сколько транзисторов в процессорах пентиум и какие частоты у них, надув щеки делились опытом и выглядели компьютерными гениями в глазах друг друга.

Так и тут: мне например все равно сколько берет энергии процессор I7 (не смотря на то что я программист с 15 годами опыта), да это и не важно для человека со способностью мыслить системно. Даже если он берет 1000 ватт в штатном режиме, как это может повлиять на сечение входящего кабеля?!!

Как может быть аргументом пользование супер-осцилографом или даже пуск атомной станции при рассчете средней нагрузки на квартиру?

Что бы провести такие рассчеты, уверен, не нужно работать электриком и дня - достаточно иметь технический склад ума и хорошую память, что бы вспомнить школьные формулы и посчитать все. А скорее всего, все давно рассчитано и лежит в открытом доступе в виде гостов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткни пальцем, дитя, где это было - по моей теме, а не возникшему в твоей кипящей головке бреду о возгорании проводки!

Молодца, "ток" на "мощность" быстро исправил в своем сообщении. Еще есть возможность и ту цитату подправить, где ты по поводу возгорания проводки сокрушался, я ее тоже привел, к слову, посмотри, увидишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодца, "ток" на "мощность" быстро исправил в своем сообщении. Еще есть возможность и ту цитату подправить, где ты по поводу возгорания проводки сокрушался, я ее тоже привел, к слову, посмотри, увидишь :)

Бывает, путаю. И что? Ты безгрешен аки голубь серущий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на хрена такие извраты? Мерять самописцем через шунт на понижающем трансформаторе? Если тебе хотелось увидеть гармоники - то нужно было брать 2х лучевой осциллоскоп (вот здесь ты тупишь не па деццки :lol: ). А осциллограф - хорош только когда нужно вести историю измерения.

Странная у тебя терминология. Осцилограф и осциллоскоп - для меня одно и то же. В качестве самописцев на подстанциях нынче ЦРАПы. Ты про Цифровой Регистратор Аварийных Процессов что-ли? :) Не ЦРАПом я мерил, а цифровым осциллографом двухлучевым, с аккумуляторным питанием для гальваноразвязки. Не только амплитуду, но и огибающую смотрел. Да и форма важна была, я ж тиристорным мостом управлял 200-киловатным, с рег. углом открытия, а не тупой синус.

Ладно, это уже глухой оффтоп.

Их пусковые токи составляют ватты, а не киловатты (и даже не сотни ватт - речь может о десятках ватт) - речь идет не о прожекторных лампах, а о квартирных (современные экономичные - 25-40 Вт), соответственно подобными значениями можно пренебречь при расчетах

Во всех "пособиях начинающего электрика" подобные таблицы приводятся. Вот с чем в них я не согласен, так это с указанием коэффициента для плиты равным 1. По моим замерам получается не менее 1,5 превышения номинала при включении (после прерывания подачи ээ в рабочем режиме)

Обычная совковоподобная 100-ваттная лампочка при моих замерах 40 ом имеет сопротивление. То есть первый период сети она около киловата жрет. Если ты об энергосберегающих, это уже другая история, не буду говорить.

А насчет электроплиты как раз согласен с твоей таблицей - замерял у своего чайника холодную спираль. 24,7 Ома для мощности 2-2,4 кВт.

То есть коэффициент совсем мизерный.

Если ближе к теме, то все пусковые токи и составит набор лампочек накаливания (если есть), кондиционер (если он не самоотключался), набор устройств с импульсными б/п.

Если я не ошибаюсь- последние 2-3 страницы смело, как оффтоп, можно в отдельную тему по электрификации выделить. А?

Страниц 4-5 :)

Не радавая люлей, alox...

Не раздавая! :D

Это разминка на год грядущий. :lol:

Что бы провести такие рассчеты, уверен, не нужно работать электриком и дня - достаточно иметь технический склад ума и хорошую память, что бы вспомнить школьные формулы и посчитать все. А скорее всего, все давно рассчитано и лежит в открытом доступе в виде гостов..

Это очень тонкая и интересная тема. Я после окончания института так же примерно думал лет 5-10, потом периодически менял точку зрения.

Сейчас могу сказать, что это в общем и целом неверно даже для относительно простых отраслей. Но к пониманию неправильности можно только самому прийти, извне не убедишь и не навяжешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...