Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Со стороны спор электриков выгляди комично. Похоже не на спор людей с высшим образованием и годами опыта, а мы так спорили помнится в классе 9-ом. Набрашись мегаполезных знаний о том, сколько транзисторов в процессорах пентиум и какие частоты у них, надув щеки делились опытом и выглядели компьютерными гениями в глазах друг друга.

Так и тут: мне например все равно сколько берет энергии процессор I7 (не смотря на то что я программист с 15 годами опыта), да это и не важно для человека со способностью мыслить системно. Даже если он берет 1000 ватт в штатном режиме, как это может повлиять на сечение входящего кабеля?!!

Как может быть аргументом пользование супер-осцилографом или даже пуск атомной станции при рассчете средней нагрузки на квартиру?

Что бы провести такие рассчеты, уверен, не нужно работать электриком и дня - достаточно иметь технический склад ума и хорошую память, что бы вспомнить школьные формулы и посчитать все. А скорее всего, все давно рассчитано и лежит в открытом доступе в виде гостов..

Если Ваш процессор жрет 1 КВт, то в совокупности с другими электроустановками он создает нагрузку на кабель подводящий ЭЭ к квартире. Трехжильный кабель с сечением жил 10 кв.мм. позволяет подать в квартиру 50А, его нагрузочная способность составляет 11 КВт.

Таким образом, если у Вас в квартире суммарная мощность потребителей превышает 11КВт - кабель необходимо заменить (исходя из норм ПУЭ-7 и требований ПТБ)

Гостов на данный момент практически не существует. Собственно, я и тему-то эту поднял с вопросом: "Не знает ли кто нормативной документации"... Потом подключилась парочка троллей ламерюжных, и мы получили флэйм на 5 страниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом подключилась парочка троллей ламерюжных, и мы получили флэйм на 5 страниц.

Ну, если человек - дуб в вопросах пусковых токов бытовой техники и в вопросах устойчивости проводки к кратковременным перегрузкам... и вводит в заблуждение других, то надо же было рассказать преданным читателям, что они вне опасности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехжильный кабель с сечением жил 10 кв.мм. позволяет подать в квартиру 50А, его нагрузочная способность составляет 11 КВт.

Таким образом, если у Вас в квартире суммарная мощность потребителей превышает 11КВт - кабель необходимо заменить (исходя из норм ПУЭ-7 и требований ПТБ)

Обалдеть! Откуда сведения про 50А? :D Таблицу 1.3.6 смотрел когда-нибудь хоть из любопытства? :) То, что на вводе стоит аппарат защиты на 50А не означает, что кабель способен подать 50А. И не 11кВт, если уж на то пошло, а около 11кВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная у тебя терминология. Осцилограф и осциллоскоп - для меня одно и то же.

Мальшик, осциллограф - это самописец, прибор рисующий диаграммы на бумажной ленте. Предназначен для снятия осциллограмм. Осциллоскоп - прибор, отображающий те же диаграммы на экране катодно-лучевой трубки. Очень странно, что ты не знаешь этой разницы в терминологии. В электроэнергетике осциллографы применяются повсеместно.

Обычная совковоподобная 100-ваттная лампочка при моих замерах 40 ом имеет сопротивление. То есть первый период сети она около киловата жрет. Если ты об энергосберегающих, это уже другая история, не буду говорить.

Стандартные лампы накаливания не использую уже года два. И никому не советую. Если не хватает светимости - можно поставить 3 энергосберегающие. В последние годы они избавились от мерцания и стали вполне комфортны даже для моих глаз.

А насчет электроплиты как раз согласен с твоей таблицей - замерял у своего чайника холодную спираль. 24,7 Ома для мощности 2-2,4 кВт. То есть коэффициент совсем мизерный.

Включи амперметр в разрыв цепи питания и замерь им проходящий ток в момент пуска (опять же - пуск производится после перерыва подачи ЭЭ в рабочем режиме. Надеюсь, понятно о чем я?). Амперметр бери стрелочный (ту самую цешку, про которую ты не знаешь :)) ) Цифровые показывают установившееся значение тока, что для данного измерения не подходит.

Если ближе к теме, то все пусковые токи и составит набор лампочек накаливания (если есть), кондиционер (если он не самоотключался), набор устройств с импульсными б/п.

Добавь сюда холодильник, плиту (я всё-таки настаиваю, что ее коэффициент больше 1), стиральную машину, нагреватель проточной воды - у них нет импульсных б/п :D)

Сейчас могу сказать, что это в общем и целом неверно даже для относительно простых отраслей. Но к пониманию неправильности можно только самому прийти, извне не убедишь и не навяжешь.

О це да. С этим полностью согласен. Пока какого-нить монтера носом в стрелочный амперметр не по тычешь - ни за что не поверит в рассказы про страшные токи :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень тонкая и интересная тема. Я после окончания института так же примерно думал лет 5-10, потом периодически менял точку зрения.

Сейчас могу сказать, что это в общем и целом неверно даже для относительно простых отраслей. Но к пониманию неправильности можно только самому прийти, извне не убедишь и не навяжешь.

Ну да, потрясать паяльником, которым "еще лампочку Ильича" паял, намного аргументированней, чем просто привести рассчеты с несложными формулами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Откуда сведения про 50А? :D Таблицу 1.3.6 смотрел когда-нибудь хоть из любопытства? :) То, что на вводе стоит аппарат защиты на 50А не означает, что кабель способен подать 50А. И не 11кВт, если уж на то пошло, а около 11кВА.

Ты об этом? Таблица

10,0 | 80 | 70 | 60 | 50 | 55 | 50

Я выделил интересующую нас строку. Именно на данные из нее я и ориентируюсь.

А вот то, что разделяешь Ватты и вольт-амперы - это показатель твоей неграмотности. Формулу помнишь? Ватт = вольт * ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты об этом?

Откуда трехжильный?????!!!! Ну вообще пипец, двухжильный, 70А, читай 1.3.10 "При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отличаются американский, еврейский и русский форумы. На американском задаешь вопрос - получаешь ответ. На еврейском задаешь вопрос - тебя спрашивают в ответ. На русском задаешь вопрос и тебе на 30 страницах обсуждения объясняют какой ты "ч"уд@к.

Сечение мало, для современного потребителя, но не критично - всегда можно вопрос решить))) пока удавалось почти всегда увеличить сечения кабеля и вводной автомат малой кровью, но не в новостройках, а в квартирах времён Сталина и ко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда трехжильный?????!!!! Ну вообще пипец, двухжильный, 70А, читай 1.3.10 "При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются."

Дальше читай: "При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5 как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводников. "

Мне проще посчитать 3х жильный кабель, чем гадать сколько там кабелей в пучке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...