Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

что нужно сделать обычному жителю квартиры в процессе ремонта чтобы минимизировать проблемы с электропроводкой?

Да просто проложить нормальную электропроводку ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю спор начался с этого момента: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showt...st&p=602199

Маша сказала что дадут киловатт 8-10 на квартиру, Ведмед заявил что ему надо 20.

Ржевский сгоряча посчитал что и 11 хватит, но не учел хардкорности Ведмеда :D

Таки да, ему в пике надо 20 а то и поболее. Только что дальше?

Вот, собственно, сам и ответил на вопрос давным-давно.

а) Реально могут быть люди, которым может понадобиться свыше 10 кВт. Если бы Макс такое сказал, я бы поверил - там тепловые огнеметы, мегапередатчики на Марс, плавильные печи, и т.п. Такие люди знают что им надо, и умеют все правильно рассчитать. И - главное, знают как решить самому проблему с недостатком киловатт (что где пробросить, увеличить, подключиться и т.п.) Но таких людей очень мало.

б) Могут быть обычные бытовые пользователи, думающие, что им не хватит 10 кВт из-за ошибочных методик расчетов и оценок. Кстати, они могут принципиально всю оставшуюся жизнь включать все плиты, обогреватели и кондиционеры, чтобы что-то себе или другим доказать (проводам их не сделается ничего, но формально за 10 кВт вылезут, конечно). Но это тоже их личные заморочки. Пускай они себе персонально увеличивают сечение, номиналы и что угодно, если намерены специально загоняться включением всего подряд. Это их право. Но панику не надо разводить и голову морочить.

в) И есть 99% обычных людей, пользующихся современной бытовой техникой. Очень мало у кого из них потребление будет выскакивать немного и ненадолго за 10 кВт, но даже в этом случае уж проводке-то имеющейся не сделается точно ничего. Нет перегрева проводов - нет и их разрушения. Поэтому и проблемы не существует, и менять ничего не надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал всё и убедился , что попугайство в каждой букве . Моё мнение и надеюсь , что верное - верить застру и его помощникам нельзя . Нужно всё проверять . Видел обесточенные микрорайоны зимой на Урале по вине безграмотных лабухов от энергетики , видел ламбы их детей . Видел пожары и похороны по их вине , , видел ведомости на матпомощь в 117 рублей за гибель людей в 2010 году . Вам это надо ? Cоберитесь немедленно , скучкуйтесь и делайте общее дело . Забодаю уродов , которые вместо помощи свои ряжки морщат . Есть ИГ , предложите свою посильную помощь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в) И есть 99% обычных людей, пользующихся современной бытовой техникой. Очень мало у кого из них потребление будет выскакивать немного и ненадолго за 10 кВт, но даже в этом случае уж проводке-то имеющейся не сделается точно ничего. Нет перегрева проводов - нет и их разрушения. Поэтому и проблемы не существует, и менять ничего не надо. :)

Как я понимаю, застройщик делает проводку до ящика. дальше все сами ведут? или делает только ввод, ящик и дальше сами?

Дык может правильный ящик можно посоветовать, автоматы, сечение на разводку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык дипломированные спецы, уважаемые Ржевский и Вредность, может быть напишут кратко что нужно сделать обычному жителю квартиры в процессе ремонта чтобы минимизировать проблемы с электропроводкой? Было бы полезно, и завершило бы дискурсию на практической ноте.

А что делать? Правильно написано - выполнить грамотно электропроводку в соответствии с действующими нормами.

Не менять номинал вводного автомата. На квартиру выделено 10кВт, значит должен стоять автомат 50А. Сечения вводного кабеля в 10кв.мм достаточно. Даже кабеля в 9.6кв.мм будет достаточно (хотя такого зверя в природе я не видел), он выдержат и 50А, и пусковые токи от любого бытового оборудования. Но если вы поставите больший номинал - 63А, то вы нарушите условия предоставления вам электроэнергии электроснабжающей организацией. Это может привести к возгоранию проводки. Но еще раньше это приведет к тому, что вашу квартиру отключат и будут правы. Потому что за дополнительные киловатты сверх выделенной мощности надо платить. Причем немалые деньги.

А насчет того: много 10кВт единовременной мощности или мало можно судить-рядить бесконечно долго. Подавляющему большинству, которое использует квартиру для проживания - этого достаточно. Кому-то мало, кто не озабачивается энергосбережением, энергоэффективностью и покупает оборудование по принципу: у меня должно работать все, что втыкается в розетку. Тот, кому мало должен выполнить проект, согласовать его, получить новые ТУ, одним из условий которых может быть требование за ваш счет проложить отдельный кабель от этажного щитка до вводно-распределительного устройства (обычно на первом-цокольном этаже), оплатить превышение за каждый киловатт по соответствующим тарифам и выполнить электромонтажные работы в соответствии с этим проектом. А иначе это похоже на разговор: "Я купил однокомнатную квартиру площадью 40кв.м, а у меня семья из 4х человек! На каждого по 18 кв.м получается 72кв.м! Мне по всем нормам должны дать трешку!". На это всегда есть резонный ответ: "Так заплати - будет трешка" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, застройщик делает проводку до ящика. дальше все сами ведут? или делает только ввод, ящик и дальше сами?

Дык может правильный ящик можно посоветовать, автоматы, сечение на разводку?

Застройщик делает ввод, ящик, а далее мы. Но очень многие меняют ящик(вернее его содержимое), а далее разводят по квартире электрику. Руслан, сегодня читала пол дня наших многоуважаемых электриков..... аж взмокла. Перенеси их в отдельную тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь- последние 2-3 страницы смело, как оффтоп, можно в отдельную тему по электрификации выделить. А?

Тут я согласна с Алоксом. С такой бы энергией вы бы узнали почему нам тех.паспорта не делают.А эта ваша писанина для нас темный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я согласна с Алоксом. С такой бы энергией вы бы узнали почему нам тех.паспорта не делают.А эта ваша писанина для нас темный лес.

Тех. паспорт уже месяц как на руках, да и по постам о неточном обмере квартир (конечно же в пользу застройщика) от многих людей видимо не у меня одного, вот кадастровый действительно не готов ещё. Зря надеетесь что за вас кто-то ускорит получение тех. паспорта на вашу квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...