Перейти к содержанию

58: 58 Корпус, Мкрн Ольгино


rus

Рекомендуемые сообщения

Маша, так получается патовая ситуация.

Застройщик не ходит на суды, а дольщики под постоянным страхом, что он придет в суд, например через год ознакомится с решением и начнет его обжаловать!!! Причину можно выдумать, например несогласие с оплаченными метрами.

Маша, подскажите, если способ противодействовать нашему застройщику, против его действий в будующем.

Решение застройщику высылается по почте. Получил - пошел отсчет. Застройщик все-таки не физлицо, причина неполучения должна быть веская.

Да и молчать всегда Желстрою будет невыгодно - промолчит, деньги со счета спишут за неустойку, кто по ней судился. А взыскивать с физика или с действующей фирмы - разница огромная. Потом у дольщика их фиг заберешь.

Неоднозначно все. Мне кажется, они еще сами не знают, что им выгоднее (хотя бы менее убыточно) - ходить или не ходить.

Причину можно выдумать, например несогласие с оплаченными метрами.

Да не нужно причина, повторяю. Можно подать заявление об отмене в течение 7 дня со дня вручения решения, мотивировать его не нужно.

А вот "несогласие с оплаченными метрами" - это уже повод внимательно рассмотреть дело в МОСе по апелляционной жалобе. Поэтому я так ревностно и отношусь к документам БТИ.

С декабря в областном суде по этой причине много отмен и возвратов дел на новое рассмотрение, а судьи все продолжают об этом забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перестанет ответчик почту забирать, будет оставлять в почтовом отделении.

Если мне не изменяет память, то судебные письма почта хранит максимум дней 10, потом возвращает отправителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перестанет ответчик почту забирать, будет оставлять в почтовом отделении.

Если мне не изменяет память, то судебные письма почта хранит максимум дней 10, потом возвращает отправителю.

Пожалуйста. Отсчет все равно пойдет. Но тогда Желстрой, если все-таки захочет в будущем обжаловать, должен будет придумать очень вескую причину, почему почта не была получена.

Это юрлицо, не физик, для него нет уважительных причин вроде болезни, отпуска и пр. Пока в штате есть люди, есть кому получать почту. Хоть уборщица вправе это сделать, если есть в этом необходимость.

А если ее нет - значит, застройщик сам виноват, мог получить, но намеренно не стал, следовательно, попытка обжаловать позже разумного срока - злоупотребление правом, не стоит ему предоставлять такую возможность.

Вообще, зря мы тут это обсуждаем. Они читают форум, мотают на ус. Не надо бы им умные идеи подкидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, перестанет ответчик почту забирать, будет оставлять в почтовом отделении.

Если мне не изменяет память, то судебные письма почта хранит максимум дней 10, потом возвращает отправителю.

Именно это сейчас и происходит посылал 6 писем на 2 адреса, один юридический второй как в договоре. Все вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для вступления в силу заочно решения важен факт получения решения или факт возможности получения?

Заочное решение вступает в силу по истечении 37 дней со дня, когда лицо получило письмо или со дня, когда была проставлена отметка о невручении.

Еще раз - физик приходит, говорит "болел, уезжал, не живу тут" - и суд в 90% случаев делает отмену.

Юрику сложнее. Причина неполучения (для восстановления срока на отмену или обжалование) должна быть уважительная, коих для юрика практически нет (но все на усмотрение суда, конечно, в России живем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вообще, зря мы тут это обсуждаем. Они читают форум, мотают на ус. Не надо бы им умные идеи подкидывать.

Да, пока тут банальные вещи, с точки зрения практикующего юриста озвучивают.

Все это вроде "ликбеза" для исцов - да бы лучше понимать полноту, смысл и последствия таких юридических фактов как вынесение решения, вынесение заочного решения, вступление или нет решений в законную силу, аппелиция, возврат в первую инстанцию и т.п.

Если что-то из этого будет для застройщика новостью, то там видимо реально "только уборщица осталась".

Заочное решение вступает в силу по истечении 37 дней со дня, ... или со дня, когда была проставлена отметка о невручении.

Вот именно об этом Вы ранее и забыли сказать, ... или я пропустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично к застройщику простое отношение. Делает препоны - делает хуже себе :) Коммуналка доходит сейчас до 5000 руб в мес. Нет права собственности - нет договора - нет оплаты. Подожду еще пару месяцев - сэкономлю тыщ 9-10. Перенесет суд - получит больше сумму неустойки в иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично к застройщику простое отношение. Делает препоны - делает хуже себе. ..

Не зная внутреннюю кухню застройщика трудно сделать однозначный выбор о том, делает ли он себе хуже, или грамотно выбирает меньшее из зол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...