Перейти к публикации
Комбик

Нанимаем адвоката

Рекомендованные сообщения

Я бы предложил сначала найти "кадра", т.е. адвоката/юриста, согласного на работу. Это будет первая проблема и может оказаться последней. У нас тут во всем проблемы с кадрами..

Тут реально 2 первых проблемы:

1. Финансы

2. Кадр

Если будет ясно, что у нас с финансами, то будет ясно какие кадры нам по карману. Кадры есть думаю - вопрос в цене.

Нет досаточного количества финансов - нет кадра, есть финансы - можно кадра искать. Финансы первичны IMHO - я бы с них начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. " Ничто так не вселяет веру в клиента, как предоплата.."

Это факт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь о каком-то юристе говорила Алла. Если у нас все равно никакой альтернативы нет, давайте встречаться с ним. Мне кажется, если человек поймет, что он не компетентен, то порекомендует еще кого-то. А без встречи вообще разговаривать еще долго можно.

Что же касается добровольных взносов. Я готова платить и юристу, и представителю. Потому что понятно, что никто из нас не может гарантировать представителю (тому же С.Ю. ) постоянную работу. Следовательно, мы можем ждать от него работы только в свободное время. А такое свободное время уже должно оплачиваться! Может, уже кто-нибудь создаст голосование по вопросу оплаты юриста и представителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к Сергею Юрьевичу. Я юрист и уже встречался с С.Ю., но по личному вопросу. Если что, у него есть мой номер телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, извините что вмешиваюсь, но кмк вы обсуждаете не совсем то. Я юрист и читая тему понимаю, что от реального найма юриста вы еще очень далеко либо кто-нибудь используя вашу неразбериху наживится на вас по быстрому и ничего не решит. Для найма юриста вы должны определиться, что конкретно вам нужно от него - суд, переписка, консультации, личные встречи или только в интернете, по какому вопросу и в каких пределах...

А собрать деньги легитимно можно используя ресурс ТСЖ: выносите на собрание товарищей вопрос о найме юриста (адвоката если угодно) с правом определения размера платежей Председателем. Даже ограничить можете, например дописать "но в сумме, не превышающей _____ рублей. В случае необходимости уплаты большей суммы Председатель обязан созвать собрание товарищей, отчитаться о потраченных на юриста деньгах, сообщить о достигнутом результате и провести голосование об определении доплаты товарищами на юриста".

Плюс в том, что при принятии решений большинством на собраниях, а не в интернете, ТСЖ затем и отказников вправе обязать платить согласно ЖК РФ.

Также и с оплатой труда Председателя: без вынесения вопроса на общее собрание проблема не решается и это очевидно было еще при создании.

Понятно, что созыв собрания - это головная боль. Но ясно же, что принять решение на собрании по одному единственному вопросу "О создании" - это слишком маленький шажок. Без таких ключевых собраний загнетесь вы в зародыше.

P.S. Я не жилец Ольгино, мне просто прецедент с вашим ТСЖ интересен с профессиональной точки зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понятно, что созыв собрания - это головная боль. Но ясно же, что принять решение на собрании по одному единственному вопросу "О создании" - это слишком маленький шажок. Без таких ключевых собраний загнетесь вы в зародыше.

Вы совершенно правы. Но после принятия решений "о выборе способа управления", "о создании", "об уставе", "о правлении" - по идее, должен начаться этап вступления в ТСЖ. И только потом, когда вступит половина жителей - первое организационно собрание, на котором принимаются вопросы "о бюджете" и прочие.

Но нас поставили в такие условия, что якобы несобственник не может быть членом ТСЖ (то есть ТСЖ в ткотором нет половины собственников - не может работать).

Поэтому здесь делается попытка не силами ТСЖ, а силами ИГ и активных людей исправить ситуацию: призвать на оплачиваемую должность председателя, который не может уже работать бесплатно, и как-то противодействовать судебным действиям "Ольгино-5".

Я юрист и читая тему понимаю, что от реального найма юриста вы еще очень далеко либо кто-нибудь используя вашу неразбериху наживится на вас по быстрому и ничего не решит. Для найма юриста вы должны определиться, что конкретно вам нужно от него - суд, переписка, консультации, личные встречи или только в интернете, по какому вопросу и в каких пределах...

Я думаю точно так же. И знаю, почему молчит Сергей Юрьевич читая эту тему - потому что знает, что юристом-адвокатом здесь ничего не решить. Волшебников не бывает.

Себя и он, и я прекрасно сами защитим. Мы уже защитились, и нас никакие репрессии не коснутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но нас поставили в такие условия, что якобы несобственник не может быть членом ТСЖ (то есть ТСЖ в ткотором нет половины собственников - не может работать).

Поэтому здесь делается попытка не силами ТСЖ, а силами ИГ и активных людей исправить ситуацию: призвать на оплачиваемую должность председателя, который не может уже работать бесплатно, и как-то противодействовать судебным действиям "Ольгино-5".

Ясно. С таким подходом Председатель будет нелегитимен в любом случае, т.к. его избирать некому (ИГ и активные люди также неправомочны). Тогда сидеть и ждать 50%, т.е. проще говоря глушняк.

Единственный вариант развития - жестко придерживаться следующей позиции: собрания проводятся в соответствии с п.2 ст. 139 ЖК на основании ст. 45-48 ЖК, но не собственниками, а "лицами, которым в дальнейшем будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах" (п.1 ст.139). И в протоколах закреплять, что после получения этими лицами права собственности и вступления в ТСЖ принятые решения остаются в силе и участники собрания не вправе отказываться от принятых на себя обязательств.

Что-то в этом духе, нужно более детально проработать эти формулировки для последующей юридической защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... ну вот моё мнение:

То, что Вы описали - мы уже попытались сделать с весны этого года. Сергей Юрьевич просто бесплатно работал всё это время (каждый день!!!) более полугода на наше с вами благо.

Результат был (все могут это почувствовать "от обратного" - смотрите что происходит, после того как мы перестали это делать).

В том числе попытались решить вопрос с финансированием:

- добровольные взносы делали члены ИГ, каждый по несколько тысяч, итого собрали значительную сумму, потратили на текущие расходы.

- распространяли квитанции на добровольный взнос. Собрали какую-то сумму, почти вся она лежит без движения (копили на услуги юриста как раз).

Но: всё держалось на СЮ, а как вы понимаете человек не может долго работать бесплатно. Надо и семью кормить.

Наш расчет на победу к осени не оправдался. Силы иссякли.

Вы предлагаете найти "доброго волшебника" - "адвоката", который решит все наши проблемы. Уверен, что это утопия.

Во-первых, такому человеку нужно очень много и регулярно платить. Во-вторых, его ещё и нужно найти. В-третьих, нет уверенности что его не перекупят.

Поэтому: моё предложение - попросить Сергея Юрьевича вернуться на оплачиваемую должность Председателя Правления ТСЖ "Новое Ольгино".

Во-первых, я буду ежемесячно скидываться на оплату его работы, во-вторых сам продолжу бескорыстную работу на благо микрорайона.

Нам не найти кандидатуры лучше! Адвокат адвокатом, но нужен именно такой человек, болеющий за общее дело, в котором мы могли бы быть уверены. Все проблемы с помещением уже решены. Есть много завязок во властных структурах. До сих пор проводится (волей - неволей) работа со всеми жителями. Ведь не откажешь: люди звонят и приходят.

+1 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал. Инициатива конечно хорошая, но...

На основе некоторого опыта работы в роли доброго волшебника, смею сделать предположение, что идея провалиться. И вот почему.

Пытались мы собрать некоторую сумму денег на жизнедеятельность нашего ТСЖ. Вот результаты.

За период с марта по октябрь (8 мес.) собрано 67 тыс. (фонд мес. зарплаты О-5 700 тыс.). Из них:

- 44 тыс. собрано с ИГ (23 чел.)

- 23 тыс. со всего остального населения (24 чел.)!

Жители платили некий добровольный взнос в основном после утверждения перепланировки (уже получил плюху от прокуратуры), причем с условием возврата уплаченных средств в будущем. И ни копейки просто так. Просто так у нас платят только в О-5 и ГСЭ. За этот же период только Наум Ильич получил 240 тыс. чистыми.

Если кажется, что содержание ТСЖ НО ничего не стоит, то это глубокое заблуждение. Вот примерный перечень расходов:

- регистрация юр. лица (налоговая, фонды, натариус, банк и пр.)

- банк (ведение счета, банк-клиент)

- содержание офиса (канц., уборщица, печать, компы, инет-телефон....)

- проведение субботника

- выпуск газеты

- судебные издержки...

Заметьте, здесь нет никакой зарплаты, наоборот, председатель еще приплачивает из своего кармана.

В итоге, в данный момент на счету ТСЖ 19 тыс.

Пожалуйста делайте выводы сами.

Теперь об альтруизме.

Ни одному человеку, обратившемуся к нам, мы не отказали. Но помощь ограничивается нашими возможностями - подготовка исков, договоров, писем в свободное время (а его очень мало). Вот сейчас О-5 готовит суды против жителей, пока обратился только один человек, мы его не бросим. На основе полученного опыта выложим рекомендации жителям.

Все остальное будет только после передачи домов нашему ТСЖ - адвокаты, зарплаты и прочие блага. И никак иначе. Капитализм на дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...