Перейти к содержанию

ТСЖ при ЖСК


Sevat

Рекомендуемые сообщения

привет всем. создаю отдельную тему для тех, кто сам даже не будущий собственник, но с общими проблемами тоже сталкивается и думает как их решать.

Строим вместе - будущий собственник моей квартиры. Абсолютно не парится о долгах :( Говорят, что я по доверенности должен заключить договор с обслуживающей организацией и платить им. С одной стороны они наверное могут меня обязать, т.к. по квартире, как будущие собственники, они принимают решения и я не смогу действовать по схеме честного пересчета долгов. С другой стороны, от них ни ТСЖ, ни ГСЭ, ни ГМС ничего не требует по моей квартире, а от меня ничего не требует ЖСК. Надо ли ждать когда гром грянет в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама приблизительно теми же вопросами мучаюсь. У меня еще и ситуация несколько хуже. Когда я получала ключи в конце 2004, то ЖСК потребовало от меня договоров с Ольгино-5. Потом они это делать перестали, видимо из-за того, что Ольгино-5 стало нелегитимным. Они за этим строго следят.

Спрашивала их в свое время имею ли я право судится с ГМС, мне ответили, что нет. Вот получите право собственности, тогда делайте, что хотите.

В принципе, они нам дают доверенность на то, чтобы мы заключали договора на обслуживание (о они явно не годятся для судебных действий, хотя надо дома внимательнее перечитать). Так что перерасчет мы требовать можем, я полагаю. Если сами сдадимся на милость Ольгино-5.

А вот вопрос, на кого ТСЖ будет подавать в суд, мне неясен. То ли на реально проживающего, то ли на реального соинвестора (ЖСК).

И я даже не знаю, как ЖСК об этом пограмотнее спросить, уж больно у нас все заморочено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахожусь в том же положении, что и вы и мучяют именно эти же вопросы. Из общения с ЖСК понял что они сами плохо соображают что тут у нас происходит и как правильно с этим жить. Их шокировало известие о том, что у нас прописывают без регистрации собственности и т.д

Думаю тема очень полезна для таких как мы, давайте выкладывать все новости и результаты личного общения с представителями ЖСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, на кого ТСЖ будет подавать в суд, мне неясен. То ли на реально проживающего, то ли на реального соинвестора (ЖСК).

И я даже не знаю, как ЖСК об этом пограмотнее спросить, уж больно у нас все заморочено.

В суд на того, с кем есть закрепеленные документом отношения, т.е. не с нами - по-любому.

Ко мне тут заходили из О-5 как-то днем, просили то ли акт, то ли договор показать. Потом при мне посмотрели в свои списки, увидели, что ЖСК и, махнув на меня рукой, ушли. С нами никаких отношений ни у СПК, ни у О-5, ни у еще кого-либо нет. В этом и минусы есть и плюсы. Требовать ничего не могут у нас, могут у структуры - ЖСК - а структуры между собой обычно медленно и нудно общаются документами :(

С другой стороны, если они подадут в суд на ЖСК (в теории это, наверное, возможно), то ЖСК может и не принять нашу сторону и не заморачиваться отстаиванием наших интересов. С ЖСК ссориться я меньше всего хочу, поэтому если скажут платить - буду платить, даже если это незаконно.

Нахожусь в том же положении, что и вы и мучяют именно эти же вопросы. Из общения с ЖСК понял что они сами плохо соображают что тут у нас происходит и как правильно с этим жить.

тоже есть такое мнение.

Их шокировало известие о том, что у нас прописывают без регистрации собственности и т.д

Думаю тема очень полезна для таких как мы, давайте выкладывать все новости и результаты личного общения с представителями ЖСК

согласен выкладывать все новости. вот моя история общения с ними (последнее событие наверху):

------====------

30.10.06 Корпуса 19, 20, 27 - открыта регистрация.

22 под вопросом, но вроде тоже.

По 24 - адрес не открыт, не подписывали акты распределения еще. Просили прислать квитанцию оплаты за 4 месяца. (Татьяня Погорельская.)

------====------

29.09.06 Корпуса 19, 20 открыли. Следующий - 27. Потом 22 и 24 вместе. До нового года планируют открыть все корпуса.

------====------

25.09.06 По корпусам 19 и 20 определяются кто будет оформлять (27.09.06 позвонить)

------====------

14.09.06 В пятницу с юр. экспертизы возвращаются документы по 19, 20 корпусам. По 24, возможно, тоже передали на экспертизу, когда вернутся - будет известно в понедельник. Позвонить во вторник (19.09.06).

------====------

17.08.06 Сказали, оформление почти началось, что документы отдали на присвоение адреса и 7-го сентября должен быть ответ скорее всего положительный (разговаривал с Татьяной).

------====------

22.06.06 Сказали что рег. палата запросила документы распределения площадей. Из-за этого на 3 месяца остановлено оформление собственности. Также сказали, что за квартиру платить придется все равно.

------====------

10.02.06 Документы исправлены и подаются на повторную юр. экспертизу. На это уйдет 4 недели и если все в порядке начнется поквартирная регистрация собственности.

------====------

14.12.05 Юр. экспертиза должна закончиться сегодня. Будут звонить и уточнять 20-го. Потом еще полторы недели на сбор документов и 37 дней на рег.палату.

------====------

12.09.05 Юр. экспертиза начнется в конце месяца и будет длиться от двух недель до двух месяцев. Потом позвонят. (Дарья.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд на того, с кем есть закрепеленные документом отношения, т.е. не с нами - по-любому.

Ко мне тут заходили из О-5 как-то днем, просили то ли акт, то ли договор показать. Потом при мне посмотрели в свои списки, увидели, что ЖСК и, махнув на меня рукой, ушли. С нами никаких отношений ни у СПК, ни у О-5, ни у еще кого-либо нет. В этом и минусы есть и плюсы. Требовать ничего не могут у нас, могут у структуры - ЖСК - а структуры между собой обычно медленно и нудно общаются документами :D

Вот только это и вселяет надежду.

Ссорится с ЖСК тоже не хочу, а их юристы в этой ситуации разбираться вряд ли захотят

30.10.06 Корпуса 19, 20, 27 - открыта регистрация.

Аналогичная информация, только мне сказали, что 19 и 20, а 24 и 27 - до нового года

Еще выяснила у них такую вещь. Даже при выплате полной стоимости квартиры до момента оформления права собственности (а мне осталось немного), собственность все равно оформляется на них и только потом переоформляется на меня.

Так что ускорить процесс никак не удастся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что на ЖСК в суд подавать не будут по той причине, что все сроки нарушены (по ГК, по регистрации домов). Поэтому скорее всего придется раскошеливаться СПК с ГМС по встречным искам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при выплате полной стоимости квартиры до момента оформления права собственности (а мне осталось немного), собственность все равно оформляется на них и только потом переоформляется на меня.

Так что ускорить процесс никак не удастся

мне собственность и не горит, в общем. и прописка не нужна пока. но момент интересный. я бы от них свалил бы, если честно. не нравится мне ситуация там в связи с таким диким ростом цен, который наблюдался в этом году. до собственности не хочу выходить из кооператива - пусть сами все оформляют, у них человек выделен, он носится там по всем конторам (Николай, кажется), а так мне все придется делать, да и денег я им уже заплатил за оформление. а вот после собственности перекредитуюсь как-нибудь через потребкредит какого-нибудь банка и выйду, думаю.

а как там оформляют собственность на тебя после выхода - никто не в курсе? прямо сертификат дают? мне просто при вступлении сказали, типа: выдадут выписку, что вы кооперативу денег не должны и все. Я удивился, но ничего не переспросил почему-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до собственности не хочу выходить из кооператива - пусть сами все оформляют, у них человек выделен, он носится там по всем конторам (Николай, кажется), а так мне все придется делать, да и денег я им уже заплатил за оформление.

Не, что пусть уж они бегают сами, я согласна. Денег им тоже за это отдала. Но зачем же при полной выплате на них сперва оформлять, а потом на меня? Вполне же можно сделать переуступку прав и оформить на меня.

а как там оформляют собственность на тебя после выхода - никто не в курсе? прямо сертификат дают? мне просто при вступлении сказали, типа: выдадут выписку, что вы кооперативу денег не должны и все. Я удивился, но ничего не переспросил почему-то :)

Мне было сформулировано, что вот оформим все на себя, потом начнем собирать документы на вас.

Надо бы поподробнее распросить при следующем звонке/встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги выплатил года полтора назад, дали бумажку что им ничего не должен. Сначала хотели в суд иск подавать коллективный от ЖСК, потом отказались по причине, что ГМС обещал до НГ регистрацию открыть. Щас ждут какую то очередную бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги выплатил года полтора назад, дали бумажку что им ничего не должен. Сначала хотели в суд иск подавать коллективный от ЖСК, потом отказались по причине, что ГМС обещал до НГ регистрацию открыть. Щас ждут какую то очередную бумажку.

Коллективный иск от членов ЖСК к ГМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...