Перейти к содержанию

Как найти котёнка?


Рекомендуемые сообщения

Ребята направьте на путь истинный, потому что даже Петя не смог помочь :)

Хотим котёнка взять, ну и конечно нравится шотландская порода, причём жена чёрного хочет.

 

Посмотрел я, почитал - если нормальный питомник то это дорого, ну минимум тысяч 20, тем более окрас чёрный не типичный...

Да есть на Авито и даже за 3 тыщи, но как-то опасно, почитал на сайтах питомников как оно всё должно быть, они разумные вещи пишут, что много сил вкладывается...

В-общем, помогите, скажите куда смотреть и как котёнка найти :) Хорошего и не за дорого.

Нам не нужно прямо супер породистого, мы разводить не собираемся, в выставках участвовать тоже...

 

И тема с аллергией ещё интересует - надо детей проверять заранее? 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, что значит не супер породистый? Тут есть два варианта: либо вы берете шотландца, либо беспородного, похожего на шотландца... Это не важно будете ли вы разводить и участвовать в выставках. Тут вопрос насколько вы хотите именно шотландца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, rus сказал:

Нам не нужно прямо супер породистого, мы разводить не собираемся, в выставках участвовать тоже...

Породистого (т.е. с "документами")  берут не для выставок, а для того, чтобы он вырос с породным экстерьером и породными качествами.

Возможность участвовать в выставках - всего лишь бонус. Причем, не самый важный. 

Покупка беспородного (без документов) - лотерея. Если готов к тому, что выросший котик будет лишь отдаленно похож на представителя выбранной породы - почему бы и нет. Например, у меня бездокументный (беспородистый) "таец" - от супер-породистого папы и красивой фенотипичной "тайской" кошки без документов. В моей кошке вылезли некоторые огрехи беспородности мамы. Например  - повышенная пушистость, вызывающая аллергию, не свойственную породе. Но мы ее любим такой и такую и миримся с аллергией. 

 

Опередили. :lol:

 

 

Изменено пользователем Peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Kikaha сказал:

Руслан, что значит не супер породистый? Тут есть два варианта: либо вы берете шотландца, либо беспородного, похожего на шотландца... Это не важно будете ли вы разводить и участвовать в выставках. Тут вопрос насколько вы хотите именно шотландца.

Я вычитал что есть три категории оценки котят: show самая высокая, потом ещё какая-то, и потом pet - это с огрехами какими-то, не для разведения. Хотим взять шотландца, да. Но не высшего класса :) Пока у меня понимание на этом уровне. Расскажите подробнее кто знает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, rus сказал:

Я вычитал что есть три категории оценки котят: show самая высокая, потом ещё какая-то, и потом pet - это с огрехами какими-то, не для разведения. Хотим взять шотландца, да. Но не высшего класса :) Пока у меня понимание на этом уровне. Расскажите подробнее кто знает!

На самом деле ситуация следующая. Невозможно предсказать, кто вырастет из маленького ребенка - гениальный музыкант, выдающийся математик, королева красоты или самая обычная заурядная личность. Так и с котятами. Пока котенок маленький не совсем понятно, что из него вырастет. Котята, которые продаются как шоу класс, стоят значительно дороже из-за элитности своих родителей. Но не факт что это будущие победители выставок. По факту на что можно опереться? Есть понятие стандарт и плембрак. Стандарт - котенок с документами, который полностью соответствует породе. Плембрак имеет какие-либо отклонения от стандарта (соррян для шотландцев не знаю какие). Котенок без документов считается беспородным. Это если вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, rus сказал:

есть три категории

Это условное разделение внутри каждого помета происходит. Одни котята подороже, другие подешевле. В разговоре с заводчиком нужно сказать, что нужен котенок "на диван" под кастрацию. Он или предложит вариант или откажет. В любом случае, у котенка должна быть метрика. К какой бы категории его не относили. 

 

Ладно, нужно перестать отвечать. Все равно @Kikaha быстрее и подробнее отвечает. :lol:

 

 

 

Изменено пользователем Peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Peter сказал:

 

 

Ладно, нужно перестать отвечать. Все равно @Kikaha быстрее и подробнее отвечает. :lol:

 

 

 

Не не, вы зато коротко и по делу, пока я растекаюсь мыслью по древу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kikaha сказал:

Не не, вы зато коротко и по делу, пока я растекаюсь мыслью по древу)))

Мне и лениво и считаю, что некоторая информация просто лишняя. :lol:

 

Главное, чтобы говорил что то типа "мне нужен породистая кошка на диван", а не  "мне для себя, а не для выставок". А вот пытаться вникать во все эти  шоу/брид/пэт ему вообще ИМХО не стоит. Все равно в общении с ним со стороны заводчика это будут совершенно пустые слова. И метрику в его случае рекомендую любую, не вникая в различия WCF/CFA/FIFE/TICA :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится, был у меня классный кот... не знаю даже какой породы, но красавец и умница... а нашелся котенком возле пирожкового киоска )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...