Перейти к публикации
rsk-mv

По прозвищу Четвертак: как глава Пушкинского района Жирков угодил под арест

Рекомендованные сообщения

По прозвищу Четвертак

 

Глава Пушкинского района Подмосковья Евгений Жирков арестован до середины августа. Такое решение принял Басманный суд столицы. Жиркова обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Речь идет о нежилых помещениях на сумму около 73 миллионов рублей. Но этот эпизод — далеко не единственный в карьере скандально известного чиновника. Ранее он уже прославился благодаря видео, на котором распределял откаты.

Сейчас, когда он в простой синей футболке и наручниках под конвоем проходит мимо телекамер, сложно поверить, что это один из самых непотопляемых политиков Подмосковья. Евгений Жирков насколько опасен, что следователь просит для него ареста, поскольку чиновник может добраться до документов, которые еще не были изъяты, и до свидетелей, которых можно запугать.

По версии следствия, нынешний глава Пушкинского района и бывший глава Железнодорожного и Балашихи еще в 2015-м покровительствовал строительной компании, за что получил около тысячи квадратных метров нежилых помещений. По нашим данным, речь идет вот об этом жилом комплексе.

Впрочем, возможных претензий к Жиркову и его окружению немало. Его жена владеет бизнес-империей, которая расположилась как раз в Балашихе и Железнодорожном, где чиновник правил с 2003 по 2017 год. Из примечательного, к примеру, покупка нежилого здания по цене 429 рублей за квадратный метр. На закрытом аукционе. А на видеозаписи человек, очень похожий на Жиркова, делит откаты с местным криминальным авторитетом.

"Школ как не было, так и нет. Детских садов как не было, так и нет. Потому что их негде строить, потому что он кругом всё забил своим жильем многоэтажным. А себе он брал 25 процентов от общей суммы. За что ему народ дал прозвище Четвертак", — говорит активистка Наталья Осипова.

Карьера Жиркова вроде бы прервалась в 2017-м, когда жители Балашихи пожаловались на свалку в Кучине президенту — она росла одновременно с их домами. Жирков написал по собственному, но спустя всего полтора года снова стал главой района, теперь уже Пушкинского. Перетянув за собой всю команду, которая так и не заметила многочисленных скандалов.

"Ну написал руководитель, уволился. Занимал место работы. Принял решение. Всё в жизни течет, всё меняется", — говорит замглавы администрации Пушкинского муниципального района Нина Ушакова.

Не понимает Нина Ушакова и новых претензий Следственного комитета, отправляя за комментариями в СК. По нашим данным, в жилом комплексе, где Жирков якобы получил в безраздельное пользование нежилые помещения, закупала квартиры Росгвардия. Чиновник должен был прикрыть строительную компанию, когда она нарушила все сроки, но не помогло, и руководитель фирмы отправился за решетку. Возможно, сейчас он станет ценным свидетелем по этому делу.

Еще больше деталей этого дела, мнение экспертов — в собственном расследовании РЕН ТВ. Смотрите в это воскресенье в программе "Добров в эфире". Начало в 23 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...