Перейти к публикации
Lda

Elock-2

Рекомендованные сообщения

_http://www.elock2.ru/

Интересно мнения: штука надежная или ..? Какие недостатки (преимущества на сайте есть :) )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_http://www.elock2.ru/

Интересно мнения: штука надежная или ..? Какие недостатки (преимущества на сайте есть :D )?

недостатки - цена =)

а вообще надежность не 100%, но для дома/коммерческого предприятия достаточна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
_http://www.elock2.ru/

Интересно мнения: штука надежная или ..? Какие недостатки (преимущества на сайте есть :) )?

Интересное решение однозначно. Что значит глаз "замылился". Упустить такую прикольную штуку. Пора списывать...... :)

Первое, что неизвестно - стандарт кодоносителя. Судя по частотному диапазону смахивает на что-либо от Филипса (ныне NXP). Это можен быть простейший "метрошный" MIFARE, может быть что-то более продвинутое в стиле NFC.....непонятно. На "родном" немецком сайте тоже никаких следов более расширенной информации не обнаружил (странно). Разумеется, это может быть и не Филипс, а что-то другое, т.к. на частоте 13,56МГц не только Филипс работает.

Предположим, что нам "повезло" и это действительно Филипс. Однако с картами Филипс тоже по разному работать можно. Как известно, карта Филипс (вне зависимости от стандарта) имеет уникальный ID и некоторое количество (уже зависит от стандарта) секторов Flash-памяти, доступ к которым осуществляется при помощи многоуровневой защиты начиная от простейшего пароля, заканчивая применением методов криптографии. Какой же уровень доступа использует данное устройство? Нигде не оглашается..... :( Если используется работа по простейшему ID карты, то такую карту достаточно "просто" подделать даже тайком от хозяина. Если же используется более широкая возможность обеспечения уровня защиты, предоставляемая Филипс, то можно смело говорить о наивысшей степени защиты от копирования на сегодняшний момент.

Честно говоря, я сильно сомневаюсь (раз уж родной сайт компании это держит в секрете), что кто-то разгласит эту информацию. Хотя можно попробовать :)

Как итог плюсы и минусы устройства:

Плюсы:

- Простота и лёгкость замены обычного механического цилиндра на рассматриваемый

- "Рядовой" нарушитель испытает "затруднение", сталкнувшись с данным устройством

- Удобство в использовании (если это MIFARE, то можете смело "прописать" свою транспортную карту)

Минусы:

- Автономное питание (уверяю Вас 5 лет(!) он не протянет......я уверен, что столько он может только пролежать на складе....или максимум за весь срок службы открыть один раз дверь). Я думаю, что при реальной эксплуатации его будет хватать до полугода (вряд-ли больше), этот параметр зависит от частоты "хождения" хозяев.

- малый диапазон рабочих температур (100% из-за батарейки внутри....её ёмкость упадёт процентов на 40% при -25.....но для жилых домов это не актуально)

- Если всё-таки злоумышленник получил возможность сделать "дубликат", входить и выходить он будет тихо и без повреждений двери (к вопросу о типе кодоносителя)

- Наличие мастер-ключа. Это надо хранить как "зиницу ока". Подержав его в руках секунд 15-20 злоумышленник без труда сделает дубликат.

- Ну и последнее......всё, что оличается от других - привлекает к себе внимание....такова уж жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что электр.замок должен быть вообще никак не виден, то есть как обычная дверь с обычным замком.Но для взломщика будет приятная неожиданность-замок вроде вскрыт а дверь не открывается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
Я думаю что электр.замок должен быть вообще никак не виден, то есть как обычная дверь с обычным замком.Но для взломщика будет приятная неожиданность-замок вроде вскрыт а дверь не открывается :)

Ну самым грамотным решением было бы конечно вмонтировать "ридер" в стену рядом с дверью, поставить электромагнинтую защёлку помощнее в раму двери и контроллер внутри квартиры с резервируемым питанием. Я думаю вышло бы если не дешевле, то примерно за те же деньги.

Правда всегда есть вероятность, что в случае пропадания питания дверь заблокируется полностью и из нутри и с наружи......тогда - моя подруга "болгарка" или афффтаген :D

Есть конечно умельцы, которые предусматривают механическую разблокировку на этот случай, но в этом варианте теряет смысл электронная начинка. Потому как подделают этот механический "разблокиратор" (ключ или что-то подобное).

Разумеется существуют и "умные" решения и для этого, но они стоят совсем других денег.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАк вот возник вопрос - что будет, если батарейка сядет? Он просто не будет работать, или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII
ТАк вот возник вопрос - что будет, если батарейка сядет? Он просто не будет работать, или ...?

если не будет резервного питания (отдельно продаётся) - мой друг аффффтаген :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость cycloneIII

Вообще, срок в 5 лет меня смущает.....как разработчика РЭА

типа "вечный двигатель" получается какой-то

типовой ток потребления различных ридеров составляет несколько десятков миллиампер + у любого химического источника питания есть понятие саморазряда + он же пикать начинает, когда подразрядится :-))))) - добивает батарейку напоследок

Единственное разумное объяснение - наличие кнопки, выключающей питание ридера, т.е. вы не просто подносите метку (извините транспондер или ключ), а при этом вдавливаете его в цилиндр, что вызывает активизацию ридера

Тогда прокатит....

Но если батарейка всё-таки "сядет" - "пипец-автоген" гарантирован

Правда есть ещё вариант: внутри цилиндра заложен механический разблокиратор, который нейтрализует цилиндр при пропадании питания, но в этом случае опять "глупяк" замаячит (см. выше), т.к. если забить в цилиндр гвоздь, то дверь откроется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну самым грамотным решением было бы конечно вмонтировать "ридер" в стену рядом с дверью, поставить электромагнинтую защёлку помощнее в раму двери и контроллер внутри квартиры с резервируемым питанием.

Во-самое то! Продумываю схему для такого дела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kazus.ru/shemes/showpage/0/868/1.html

собснно,сабж.Когда переселюсь окончательно,заделаю на пожарный выход такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...