Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ириша

Вопрос К Бухгалтерам

Рекомендованные сообщения

Собственно такой вопрос.. как сейчас производится расчет при увольнение ?

(сама схема), считается из оклада или среднего заработка за последние месяцы?

И еще вопрос: как идет компенсация неизрасходованного отпуска? (от времени работы зависит? и смены календарного года ?)

конкретно.. я официально числюсь на работе с сентября (до этого исп. срок без оформления)... выгоднее уволится после нового года и получить "отпускные", либо в моем случае это не предусмотренно?

( я хоть и училась бух-и, но это было 8 лет назад.. все уже изменилось... и те знания за ненадобностью не обновляла)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2006 г. N 1133-6

В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 02.06.2006 N 03 о порядке расчета денежной компенсации при увольнении. Сообщаем следующее.

<...> В обращении речь идет о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника. Работник проработал в организации с 23 января 2006 года по 28 апреля 2006 года.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Предположим, что работник имел право только на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для определения размера компенсации за неиспользованный отпуск необходимо определить:

расчетный период для исчисления среднего заработка;

сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период;

средний дневной заработок для выплаты компенсации;

количество дней отпуска, за которые полагается компенсация;

сумму компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с пунктом 3 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа).

Таким образом, в расчетный период для расчета компенсации за неиспользованный отпуск включаются 3 месяца - январь, февраль, март.

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний дневной заработок для выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода.

При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

Зарплата сотрудника за расчетный период составила:

январь - 1960 рублей;

февраль - 6000 рублей;

март - 6000 рублей.

Средний дневной заработок для выплаты компенсации составит:

13 960 руб. : (29,6 x 2 + 9,8) = 202 руб. 32 коп.

Согласно пункту 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, и статье 423 ТК РФ при определении количества дней отпуска, за которые необходимо выплатить работнику компенсацию при увольнении, необходимо учитывать, что если работник отработал менее половины месяца, то указанное время исключается из подсчета, а если отработана половина или более половины месяца, то указанный период округляется до полного месяца.

Таким образом, общее количество месяцев, за которые работнику предоставляется компенсация, составит в данном случае 3.

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении определяется путем умножения среднего дневного заработка работника за расчетный период на количество не использованных за время работы в организации дней отпуска исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.

Таким образом, размер компенсации за неиспользованный отпуск составит:

2,33 x 3 x 202 руб. 32 коп. = 1414 руб. 22 коп.

Начальник Управления

правового обеспечения

Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибки.. осилила.. теперь остается ТОЧНО узнать положен-ли мне сам отпуск.. один знакомый парит что типа только после полугода работы.. а иначе ничего... хотя в этом примере вроде тоже по три месяца говорится...

И если я правильно поняла, что ДО н.г.. что ПОСЛЕ н.г разницы уволится.. разницы нет.. может только прилипнуть 2,33 дня отпуска за лишний месяц работы...

сама схема расчета я так понимаю как и з/п от оклада и фактически отработанных дней просто идет...

(просто думаю сейчас уволится или потерпеть до н.г.... сил нету мотаться по 4,5 - 5 часов в день на дорогу... никакой личной жизни на ребенка не остается... почти нашла поближе. при этом хочется "выгоднее уволится" и еще чтоб передохнуть 2 недельки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибки.. осилила.. теперь остается ТОЧНО узнать положен-ли мне сам отпуск.. один знакомый парит что типа только после полугода работы.. а иначе ничего... хотя в этом примере вроде тоже по три месяца говорится...

И если я правильно поняла, что ДО н.г.. что ПОСЛЕ н.г разницы уволится.. разницы нет.. может только прилипнуть 2,33 дня отпуска за лишний месяц работы...

сама схема расчета я так понимаю как и з/п от оклада и фактически отработанных дней просто идет...

(просто думаю сейчас уволится или потерпеть до н.г.... сил нету мотаться по 4,5 - 5 часов в день на дорогу... никакой личной жизни на ребенка не остается... почти нашла поближе. при этом хочется "выгоднее уволится" и еще чтоб передохнуть 2 недельки)

Отпуск положен, если проработали более 6 месяцев. Если меньше, то только компенсация. Расчет см. выше. При расчете среднего заработка, если было повышение оклада за период, например, после окончания испытательного срока, то применяется повышающий коэффициент, то есть фактически по большему окладу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэнкс.. все поняла.. в отпуск (официально) не собираюсь.. хочу денешков урвать просто поболее при увольнение (оклад офиц. хороший).. а между работами просто две недельки перерыв сделать (знаю что нельзя более 21 дня.. иначе непрерывный стаж прервется)

На сам расчет больничные (предыдущие и непосредственно перед ним) я так понимаю не влияют? (если я например просто на две недели больничное оформлю, а потом сразу уволюсь и выйду на новую работу?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сэнкс.. все поняла.. в отпуск (официально) не собираюсь.. хочу денешков урвать просто поболее при увольнение (оклад офиц. хороший).. а между работами просто две недельки перерыв сделать (знаю что нельзя более 21 дня.. иначе непрерывный стаж прервется)

На сам расчет больничные (предыдущие и непосредственно перед ним) я так понимаю не влияют? (если я например просто на две недели больничное оформлю, а потом сразу уволюсь и выйду на новую работу?)

Нет. Не влияют. Если уволитесь по соглашению сторон, то можете сидеть дома на неделю больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то уже это было, но не нашла. Подскажите, плиз, как расчитают мне отпускные, если я отработала на предприятии 0,5 года. Хочу взять 2 недели. Что мне оплатят? сколько?как?

Или дайте ссылку. Ириша уже спрашивала об этом раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут описано каск высчитать компенсацию за отпуск. А мне нужно высчитать просто отпускные. Плиз, помогите.Отработала 0,5 года. Хочу на 2 недели в отпуск.Сколько получу ? как раситать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...