Перейти к содержанию

Вопрос К Бухгалтерам


Ириша

Рекомендуемые сообщения

ага, то-же самое про ограничение кол-ва дней на больничное в год (с 01.01.2007)... если вы "выгулял" положенное.. то далее тебе не оплачивается и к кончу года.. если заболел.. ходи на работу.. иначе жить будет не на что.. т.к. не оплатят...

Только в конст. суд никто не пойдет.. некогда всем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Марина,ну-ка разъясните мне:

что получится выгоднее : отгулять в отпуске и получив отпускные уволиться нафиг после отпуска

или не брать отпуск, а получить компенсацию.??

что больше выходит : отпускные или компенсация.

Я отработала 0,5 года мне положено 14 календарных дней отпуска. ЗП белая, но имелись частые больничные ( сама понимаешь- 2-е малышей).

Плиз! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Марина,ну-ка разъясните мне:

что получится выгоднее : отгулять в отпуске и получив отпускные уволиться нафиг после отпуска

или не брать отпуск, а получить компенсацию.??

что больше выходит : отпускные или компенсация.

Я отработала 0,5 года мне положено 14 календарных дней отпуска. ЗП белая, но имелись частые больничные ( сама понимаешь- 2-е малышей).

Плиз! :)

Ничего не выгоднее (одинаково), так как расчет производится по одному алгоритму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, Марина,ну-ка разъясните мне:

что получится выгоднее : отгулять в отпуске и получив отпускные уволиться нафиг после отпуска

или не брать отпуск, а получить компенсацию.??

что больше выходит : отпускные или компенсация.

Я отработала 0,5 года мне положено 14 календарных дней отпуска. ЗП белая, но имелись частые больничные ( сама понимаешь- 2-е малышей).

Плиз! :)

:):):) так вообще компенсация и есть неполученные отпускные ;) вся разница будет только в дате уволнения :) разница может быть если к отпуску есть есть какие-то бонусы от компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно! Спасибки!

А еще, я могу уволиться на следующий день?. Или заставят отрабатывать?

на усмотрение руководства... могут и заставить 2 недели..

ты работу нашла? куда увольняться? если да, поделись плиз.. я в поисках.. пока ношу больничные, чтоб туда не ездить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кому интересно... НОВЫЙ порядок начисления больничных.. с 01.01.2007г

теперь ограничение в месяц не более 16125р. (было 15 тыс. с чем-то).. считаются теперь не рабочие а календарные дни.. и по уходу (за детьми например) оплачивается не более 60 дней в год.. если болеть самим, то вроде не более 30 дней в году (во второй цифре не уверенна, что правильно расслышала)...

И вот мой пример, чтоб было понятнее...( при условии что мой офиц. оклад намного выше 16125)

я лежала с сыном в больнице с 3 по 19 января... по старой привичке выписали больничное с 9 по 19 января...т.е. на рабочие дни (на работу все вышли 9 января)... а считается так:

16125 / 31 кал. день = 520,16 это в день

далее берем кол-во дней по больничному (с 9 по 19) 11*520,16 = 5721,76 - 13% (под. налог) = 4977,93 на руки... :(

если бы мне выдали больничное как положенно с 3 по 19, то получилось бы на 6 дней больше и соответственно на 3000р больше к выплате..

вот такая теперь хрень... :(:(

как хочешь, так и живи... (особенно учитывая что следующий больничный (уже в пол-ке) я открыла не с 20 января, потому как это был выходной, а с 22 января... опять потеряла 2 дня, да еще он пошел как январь -февраль и еще не закрыт и сдать я его не смогла... то получается жить не на что.. )

Написала, чтоб вы знали и чтоб на примере моего горького опыта не соглашались исключать выходные (нерабочие) дни из больничного.. требуйте чтоб учитывался каждый день (кстати, по субботам в детс. пол-ке есть дежурные врачи оказывается). Ну и не болейте.. и вообще и теперь это невыгодно... дурацкие законы... вот мы коклюшем переболели.. он официально длиться до 40 дней.. а фактически 3-4 месяца минимум.. но этоникого не волнует... выходит что за год мы можем поболеть еще не более 1-2 раза.. а дальше за свой счет.

Самое главное, вроде счетчик кол-ва дней, которые вы проболели, обнуляется при смене места работы... если я правильно поняла...

ну чтоб понятие было .. в итоге за январь месяц у меня выйдет (после того как сдам второе больничное) так:

с 22 по 31 января = 10 дней * 520,16 = 5201,6 - 13% = 4525,4 на руки..

итого за январь - 4525,4+4977,93= 9503,33 а могло бы быть и 16125-13% = 14029 руб... потеряла почти 5000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

не буду заводить новую тему, спрошу здесь, знающих людей..

в настоящий момент дорабатываю до конца месяца на работе и ищу новую..

последние 2 недели мая и до 1 июня включительно была в отпуске..

далее отсутствовала на работе 4 дня с 4 по 7 июня (согласовала с директором что оформим или в счет оставшихся дней отпуска (ещё не выяснила у бух-ра сколько осталось) или за свой счет .. далее с 8 июня и все дни на работе

т.е. рабочие дни в июне - 8, 13,14,15 = 4 рабочих дня (11,12 праздники, 9 рабочая суббота меня начальник отпустил)

в 15 числах у нас обычно аванс, вчера всем перечислили, а мне нет..

слова бух-ра что аванс начисляется при отработке не менее 15 дней в месяце и типа мне не положено..

есть ли действительно такой закон и разве мне не положен аванс хотя бы за эти 4 дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аванас начисляется за первую отработанную половину месяца. У тебя всего 4 дня. В таких случаях программа (если это 1С) вообще сама автоматически выкидывает сотрудника из зарплатной ведомости.

В таких случаях организация вообще сама решает как платить аванс и платить ли вообще. Некоторые платят пропорционально отработанному времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не буду заводить новую тему, спрошу здесь, знающих людей..

в настоящий момент дорабатываю до конца месяца на работе и ищу новую..

последние 2 недели мая и до 1 июня включительно была в отпуске..

далее отсутствовала на работе 4 дня с 4 по 7 июня (согласовала с директором что оформим или в счет оставшихся дней отпуска (ещё не выяснила у бух-ра сколько осталось) или за свой счет .. далее с 8 июня и все дни на работе

т.е. рабочие дни в июне - 8, 13,14,15 = 4 рабочих дня (11,12 праздники, 9 рабочая суббота меня начальник отпустил)

в 15 числах у нас обычно аванс, вчера всем перечислили, а мне нет..

слова бух-ра что аванс начисляется при отработке не менее 15 дней в месяце и типа мне не положено..

есть ли действительно такой закон и разве мне не положен аванс хотя бы за эти 4 дня?

Насколько я помню, заработная плата выплачивается 2 раза месяц примерно равными долями. Вы могли подписывать при приеме на работу коллективный или трудовой договор, в котором прописано обратное, но это противоречит Трудовому кодексу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...