Jump to content
Sign in to follow this  
Clever-2

Еще раз о налоге с продажи

Recommended Posts

Что-то у меня глючит форум, и прошлая тема не открывается,.

Повторюсь еще раз.

Пожалуйста расскажите о налогах с продажи квартиры?

Если я купила квартиру( дог. инвестирования0 в 2003г. вступила в собственность в 2006г., а продать решу в 2007 г., сколько мне придется заплатить налогов 13%, 15% или !%? а может вообще не придется?

Что-то у меня глючит форум, и прошлая тема не открывается,.

Повторюсь еще раз.

Пожалуйста расскажите о налогах с продажи квартиры?

Если я купила квартиру( дог. инвестирования0 в 2003г. вступила в собственность в 2006г., а продать решу в 2007 г., сколько мне придется заплатить налогов 13%, 15% или !%? а может вообще не придется?

Налог на доходы будете платить 13%. Налогооблагаемая база=цена продажи-цена покупки либо цена продажи-1 000 000 рублей. Посчитайте, в каком случае получается меньше.

сама продавала квартиру, бывшую в собственности менее 3 лет и через 1 мес покупала квартиру :

продала за 1млн 200 тыс.купила за 1млн 600.

по приходу в налоговую с меня пытались содрать налог наличными с продажи квартиры с 200 тыс=26тыс руб (1,200-1млн не облагаемых налогом).Но мне удалось доказать, что есть купленная квартира за 1млн 600 и мне положено ещё и получить с налоговой 130тыс руб (за тот 1 млн который льготный ушел на покупку и гос-во компенсирует13% с него).а 600 тыс - я сама потратила-надо было дешевле искать....и не тратиться так.....

Так вот.в итоге получилось все взаимо зачетом.я заполнила и подала декларацию 2005 на продажу и покупку в один день и подала документы в свою бухгалтерию...теперь воюю с бухгалтером.....

Edited by KuzAliya

Спасибо всем кто отозвался!

то есть если я продаю квартиру и тут же покупаю другую, то возможно "оформить " взаимозачет?

А почему воюете с бухгалтером,KuzAliya, что-то не так?

Спасибо всем кто отозвался!

то есть если я продаю квартиру и тут же покупаю другую, то возможно "оформить " взаимозачет?

А почему воюете с бухгалтером,KuzAliya, что-то не так?

можно.

нас таких в фирме 2 чел. и ходить в налоговую ради нас ей в облом (сорри, так грубо. но по-другому не скажешь)...ну, ...в общем-то она так сразу и заявила....надо мне сходить в налоговую самой... но все как то некогда.

Подскажите, кто знает:

Квартиру БТИ оценило ~ в 300,000 руб! :( , по инвест.договору оплачено более 1 млн.руб.

Вопрос -

1) при продаже квартиры, в договоре купли продаже будет фигурировать сумма 300,000 руб ?

2) как тогда быть с налоговым вычетом, ведь реально уплачено более 1 млн.руб.? - на каком основании?

Вопрос задается со следующей точки зрения: инвест.договор оформлен не на меня, но плачу я. После получения документов на собственность необходимо оформить продажу на меня, сделать ее моей де-факто... отсюда сумма сделки в договоре? как (на какую сумму) мне потом оформить налоговый вычет?

Заранее спасибо :)

Подскажите, кто знает:

я не Юрист.знаю только, что если вы купите (А продавец продаст Вам-по бумагам!) квартиру по цене прописаной в договоре купли-продажи! (и его Вы обязаны предоставить в налоговую!) 999 999руб, то он налог с продажи платить не будет (т.к. он обязан оплатить с дохода выше 1млн руб)и вы получите 13% с 999 999р=129999,87р.В налоговую Вы и продавец несете документы, а не оценку БТИ....

если он укажет сумму 1 000 005р, то обязаноформлять декларацию на 5 р и нести все документы в налоговую.

т.е. для Вас выгодно, что бы сумма, прописанная в договоре была достаточно высокой, но не выше 1млн (это уже нужно продавцу).

Edited by KuzAliya

Вопрос: почему для меня (как покупателя) важно, чтобы сумма была менее 1 млн.руб.?

Вопрос: почему для меня (как покупателя) важно, чтобы сумма была менее 1 млн.руб.?

налоговый вычет,т.е. сумма ндфл, возвращаемая покупателю вне зависимости от суммы покупки

предоставляется на сумму не превышающую 1млн, т.е. выплачивают не более 1млн * 13% = 130000р

Подскажите, кто знает:

Квартиру БТИ оценило ~ в 300,000 руб! :) , по инвест.договору оплачено более 1 млн.руб.

Вопрос -

1) при продаже квартиры, в договоре купли продаже будет фигурировать сумма 300,000 руб ?

2) как тогда быть с налоговым вычетом, ведь реально уплачено более 1 млн.руб.? - на каком основании?

Вопрос задается со следующей точки зрения: инвест.договор оформлен не на меня, но плачу я. После получения документов на собственность необходимо оформить продажу на меня, сделать ее моей де-факто... отсюда сумма сделки в договоре? как (на какую сумму) мне потом оформить налоговый вычет?

Заранее спасибо ;)

Оценка БТИ (номинальная стоимость квартиры) имеет значение только для взятия налогов с собственника квартиры (раз в год с суммы по оценке БТИ платится налог в бюджет за собственность - небольшой, рублей 700). При купле-продаже в договоре Вы вольны указать реальную сумму сделки и, соответственно, получить с нее (реальной суммы, но не больше 1 млн рублей) налоговый вычет. Только если регистрировать договор купли-продажи нотариально, комиссия за регистрацию будет больше...