Перейти к публикации
Марина

Собрание О-5 и ГСЭ со старшими подъездов

Рекомендованные сообщения

Вчера на Граничной 18 состоялось собрание старших подъездов. Я, узнав об этом, пришла возмущенная, что меня не предупредили. Но оказалось, что собирали старших только по 12 и 14 дому. Собрания по другим домам, вроде бы, пройдут в другие дни. Главным вопросом обсуждения был вопрос о долгах поставщикам. Тем более удивило, почему не собрали старших по всем домам по такому важному вопросу. То ли вопрос в высоких кругах уже решен, то ли эксплуатирующие организации не особо обеспокоены отключением.

Так как я явилась не в «свой» день, обещала сидеть молча, но не смогла удержаться от вопросов.

В результате общения поняла, что у жителей 2-ой очереди долгов по коммунальным платежам перед поставщиками услуг нет. Необходимо заплатить авансовый платеж Керамике (в соответствии с договором), а этих средств у ГСЭ нет. То есть договор с Керамикой заключен на условиях предоплаты. Все «переводы стрелок» на поставщика горячей воды - попытка переключить гнев жителей с себя на кого-то другого. Сумму аванса Копейкин озвучил в 1,5 млн. Сокрушался, что теперь работники ГСЭ 30 декабря не получат зарплату. Людей жалко, но неужели фонд заработной платы такой большой, что хватит на аванс Керамике?

С долгами «О-5» все то же, что и раньше. Наум Ильич потрясал отчетом из «1С» по кредиторской задолженности. Я опять подняла вопрос о представлении жителям первичных документов. Спросила, почему до сих пор не представили по нашему заявлению. Влезла юристка, явно превышая обязанности секретаря собрания. Очередной раз показала свое незнание законов. Но при этом пыталась показать знания бухгалтерии. В итоге небольшой перепалки Наум Ильич при свидетелях пообещал показать мне документы (очередной раз).

Вернулись к обсуждению главной проблемы. Старшим подъездов предложили заняться среди жителей работой по агитации за платежи О-5. Кроме этого оба руководителя (Копейкин и Красинский) подозревают жителей в том, что они оплачивают за одно количество проживающих, а фактически в квартирах людей проживает больше. Старшим предложено выявлять эти факты несоответствия.

Предложение сократить численность работников «О-5» было отклонено. Предложение о перечислении средств непосредственно поставщикам услуг также было отклонено.

Мною задавались конкретные вопросы: сколько стоит обслуживание одного лифта, на какое количество воды, количество Гкал тепла и т.д. выставляются счета за месяц. Ни один из руководителей не готов был ответить даже примерно. О расходах одного, отдельно взятого дома бесполезно было и спрашивать. Копейки не считают, мыслят большими категориями. Кроме того, Наум Ильич проговорился, что они, еще не получив денег платят огромную сумму НДС по начисленным жителям платежам. То есть, особенности налогообложения ТСЖ неведомы «О-5». На предложение минимизировать налоги, Н.И. ответил, что их налогами налоговая довольна. Кто же не будет доволен, если платят больше, чем надо?

Итог собрания – никакой. Я так поняла, что их Администрация обязала провести работу среди жителей по ликвидации задолженности. Работа проводится, можно ставить галочку.

Да, еще забыла написать. У нас в микрорайоне, по словам Копейкина, работают проектировщики инженерных систем. Изучают местный феномен: почему во всех домах, расположенных не в Ольгино, разработанные ими системы работают, а у нас – нет. Господа, может мы стоим на пороге великого научного открытия?

PS. Забыла написать. По вопросу отключения услуг предупредила присутствующих товарищей, что существует очень большая вероятность подачи в суд на ГСЭ и О-5 в случае отключения услуг теми, кто платит. Копейкин обещал, что сделают перерасчет. Одна из присутствующих старших подъезда прокомментировала это обещание: «Будем сидеть грязные, немытые, но зато с перерасчетом».

Я спросила, о каком перерасчете может идти речь, если вам и так не хватает денег. На что Копейкин философски заметил, что когда-нибудь они будут.

Уже одно отключение (электричества) было. Можно подавать в суд. Заодно посмотрю, как выглядит механизм перерасчета на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перерасчет! Ха-ха... дождешься от них!

Я их тут спросила в понедельник, не хотят ли они за октябрь, когда трубы отопления были практически холодными и вода из горячего крана лилась комнатной температуры, перерасчет сделать? Бухгалтер ТСЖ "Ольгино-5" сделала большие глаза и сказала: "Нет, конечно. Что Вы, что Вы?!" А я, между прочим, электричества нажгла на 350 рублей больше, чем обычно, потому как масляные радиаторы включала сутками, чтобы дети не замерзли. И мылась водой комнатной температуры, которая лилась из горячего крана без подмеса холодной. А по счетчиком оплачивать должна как будто у меня в кране вода горячая полноценная была...

Пусть обеспечивают услугами, как это должно быть!

Пусть попробуют отключить горячую воду и отопление! Сразу - в суд!

Изменено пользователем olenenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина,

Спасибо за информацию.

Ни за что не буду старшим по подъезду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dmitry.V.Anikin
То есть договор с Керамикой заключен на условиях предоплаты.

Вот это глупость. Управленцы... Предоплата за комм услуги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это глупость. Управленцы... Предоплата за комм услуги...

А с ними по-другому (учитывая опыт работы с О-5) и не заключили бы без суда. Судя по тому, что Комиссаровой пришлось извиняться за ООО ГСЭ (которое предварительно не проанализировало договоры) перед Жирковым, увольнение Марчука является следствием этой истории.

А я ведь спрашивала его о экспертизе договоров. Не слушают специалистов, потом работы лишаются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера прошло очередное шоу под названием «Сбор старших подъезда по 10 дому».

Из всех старших было нас трое. И четверо «их». Зачем проводилось собрание, не поняла. Во главе угла сидел юрист (муж юристки Людмилы), один из тех, кто был в составе команды (из трех человек) на суде против жителя по иску о взыскании долга.

Все собрание свелось в перепалку между мною и юристкой по вопросу ее вмешательства в процесс голосования жителей. Я спросила ее, кто является инициатором собрания за О-5. Ответил за нее муж-юрист. Инициатором является собственник нежилых помещений – СПК «Развитие». Мои вопросы: «Почему инициатор не указан? Укажите, пусть жители знают, за что голосуют. Почему меня, собственника, не уведомили о проведении собрания?» остались без вразумительного ответа. По ходу дела выяснилось, что юрист (он же муж юристки Людмилы) еще и представитель «Водоканала». Эта информация прозвучала, когда я спросила его, кто он вообще такой и что здесь делает. После его пояснений возник следующий вопрос: «А что же делал представитель Водоканала на суде против нашего жителя?» Оказывается, чтобы взыскать долг за воду. Я напомнила, что у Водоканала договор с О-5, и логичнее было бы выступить за неуплату в суде против О-5. Оказывается, я рассуждаю неправильно. На вопрос, а как же Вы докажете, что человек пользовался водой (так и хотелось добавить вашей рыжей и вонючей), был получен ответ: «Как же! Сейчас мы Вам все карты раскроем». Так что 20 декабря мне (и всем, кто придет) посчастливится наблюдать стройную логическую систему доказательств пользования водой (при отсутствии счетчиков).

Людмила обвинила НО в том, что оно не организовало паспортный стол, оставив жителей без прописки. Я ей озвучила свою точку зрения, согласно которой считаю (мягко говоря) неправильной прописку людей на стройку. Поэтому НО уделило больше внимания оформлению собственности.

Затем Людмила менторским голосом начала объяснять нам, что мы должны выбрать правление из жителей. На наше замечание, что оно у нас уже есть, юристка уточнила, что нужно выбрать «нормальное» правление и «нормального» председателя. А все нормальное присутствует только в О-5. Я выразила сомнение: «Какой же нормальный пойдет в О-5 председателем? Кому сидеть-то захочется за ваши долги?» Когда базар надоел, и из трех старших подъезда нас осталось уже только двое, я предложила Людмиле не лезть в дела нашего микрорайона и пообещала, что мы сами разберемся без ее помощи. Конечно, она не могла с этим согласиться.

Короче, базар.

Единственным полезным делом было лицезрение отчета из «1С», который я зря проигнорировала в прошлый раз. Распечатка представляла собой кредиторскую задолженность на 1.10.2006, обороты за октябрь, задолженность на 01.11.2006 по контрагентам. Странно, конечно, что документ за октябрь, а не ноябрь. Наверное, долги в ноябре не такие впечатляющие.

Узнала с удивлением, что О-5 имеет долг перед ГСЭ более 500 000 руб. Интересно, за что? Наверное, за то, что ГСЭ пользуется нашей диспетчерской и нашими работниками. На 01.10 – огромный(!) долг перед БЭЛС, начислено за октябрь чуть больше 800000 руб. Спросила, откуда такая задолженность, если договор заключен только с 1 октября. За обслуживание мест общего пользования не может быть такой суммы долга. Ответа не получила. Короче, с этим надо разбираться. Могу предположить, что О-5 каким-то образом взяло на себя долги за стройку. Нужно смотреть документы, которые нам не показывают. Правда, очередной раз пообещали. Суммы зарплаты в листочке, который показал Наум Ильич, не было. Увидела, что за подогрев воды сумму нам начисляют дважды: одна «сидит» в тарифе за горячую воду, вторая в техобслуживании (оплата Санкросу за ИТП и БЭЛСу за электроэнергию при подогреве).

По поводу кредитов от СПК. Басов врал, что они беспроцентные, О-5 ежемесячно начисляет проценты (12 в год).

Ребята, оказывается у О-5 прибыль! Налог за квартал 170 000 руб. А мы-то думали, что у О-5 убытки. НДС (не падайте) более 500 000 рублей (правда, не спросила, за месяц или за квартал). Я долго возмущалась по этому поводу. Но что возмущаться, этим ведь дело не поправить. Посоветовала передать бухгалтеру, чтобы она изучала Налоговый кодекс. Хотя, может быть, бухгалтер не при чем, а О-5 имеет расходы, не учитываемые при налогообложении и начисляет жителям сумму больше, чем тратит на техобслуживание. Но это тоже нужно выяснять.

Я пытала Наума Ильича вопросом, почему они до сих пор не рассчитали себестоимость услуг. Юрист-водоканальщик попытался показать свои познания и в области экономики и заявил, что это отдельный проект. Я уже не стала убеждать его, что такой проект при имеющихся в «1С» данных осуществляется за полчаса.

Не было в документе, который показал Наум Ильич, и таких важных показателей, как начисления за коммунальные услуги жителям и оплата ими услуг. Поэтому все речи о том, что жители не платят – пустой звук без этих документов.

Наум Ильич, Вы очень внимательно читаете мои посты: развесьте нам, пожалуйста, по подъездам оборотно-сальдовую ведомость за ноябрь по 76 счету (субсчет «расчеты с населением») желательно, в разрезе по домам. Вы же говорите, что скрывать Вам нечего. Вот и посмотрим вместе, сколько процентов жителей платит. Иначе все опять уйдет в слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Узнала с удивлением, что О-5 имеет долг перед ГСЭ более 500 000 руб. Интересно, за что? Наверное, за то, что ГСЭ пользуется нашей диспетчерской и нашими работниками. На 01.10 – огромный(!) долг перед БЭЛС, начислено за октябрь чуть больше 800000 руб. Спросила, откуда такая задолженность, если договор заключен только с 1 октября. За обслуживание мест общего пользования не может быть такой суммы долга. Ответа не получила. Короче, с этим надо разбираться. Могу предположить, что О-5 каким-то образом взяло на себя долги за стройку. Нужно смотреть документы, которые нам не показывают. Правда, очередной раз пообещали. Суммы зарплаты в листочке, который показал Наум Ильич, не было. Увидела, что за подогрев воды сумму нам начисляют дважды: одна «сидит» в тарифе за горячую воду, вторая в техобслуживании (оплата Санкросу за ИТП и БЭЛСу за электроэнергию при подогреве).

По поводу кредитов от СПК. Басов врал, что они беспроцентные, О-5 ежемесячно начисляет проценты (12 в год).

Ребята, оказывается у О-5 прибыль! Налог за квартал 170 000 руб. А мы-то думали, что у О-5 убытки. НДС (не падайте) более 500 000 рублей (правда, не спросила, за месяц или за квартал). Я долго возмущалась по этому поводу. Но что возмущаться, этим ведь дело не поправить. Посоветовала передать бухгалтеру, чтобы она изучала Налоговый кодекс. Хотя, может быть, бухгалтер не при чем, а О-5 имеет расходы, не учитываемые при налогообложении и начисляет жителям сумму больше, чем тратит на техобслуживание. Но это тоже нужно выяснять.

Я пытала Наума Ильича вопросом, почему они до сих пор не рассчитали себестоимость услуг. Юрист-водоканальщик попытался показать свои познания и в области экономики и заявил, что это отдельный проект. Я уже не стала убеждать его, что такой проект при имеющихся в «1С» данных осуществляется за полчаса.

Не было в документе, который показал Наум Ильич, и таких важных показателей, как начисления за коммунальные услуги жителям и оплата ими услуг. Поэтому все речи о том, что жители не платят – пустой звук без этих документов.

Наум Ильич, Вы очень внимательно читаете мои посты: развесьте нам, пожалуйста, по подъездам оборотно-сальдовую ведомость за ноябрь по 76 счету (субсчет «расчеты с населением») желательно, в разрезе по домам. Вы же говорите, что скрывать Вам нечего. Вот и посмотрим вместе, сколько процентов жителей платит. Иначе все опять уйдет в слова.

Просто дурдом какой-то! Действительно, откуда мог взяться долг БЭЛС, если жители все свои долги погасили в полном объеме?

И стало понятно, почему они никак не хотят расшифровать нам графу ТО. Ведь, как только жители узнают, что платят за ту же горячую воду дважды... А если еще окажется, что и вывоз мусора входит в ТО, за который мы платим отдельно. Подозреваю, чем дольше просидит О-5, тем больше потом будет проблем с долгами. Эта организация профессионально делает только две вещи: ворует и делает долги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aditi Вы не правы, делать два дела сразу ТСЖ не может (сложно очень :D ), Судя по описанию Марины они справляются с одним делом, но хорошо. Обналичивают наши с Вами денежки под услуги и работы. Причем делает это весьма масштабно, это видно без подзорной трубы.

Изменено пользователем EHOT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А жители могут сами создать комиссию и сделать финансовую проверку ТСЖ, своими силами, без привлечения сторонних организаций? По итогам работы за 2005 -2006 гг, например! Документально оформить создание комиссии и потом результаты проверки в виде отчета жителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А жители могут сами создать комиссию и сделать финансовую проверку ТСЖ, своими силами, без привлечения сторонних организаций? По итогам работы за 2005 -2006 гг, например! Документально оформить создание комиссии и потом результаты проверки в виде отчета жителям.

Да, могут, это называется "ревизионная комиссия".

Сначала жители (50%) должны вступить в О-5, потом выбрать правление и ревкомиссию, потом правление должно выбрать председателя.

И только потом ревкомиссия может что-то проверить :D Долгий путь. Кто позволит?

Мы по согласованию с СПК Развитие создали такую комиссию быстрее, летом, она проработала несколько дней, накопала много интересного, и больше к документам нас не пустили.

Но вообще-то по закону за все долги, что ТСЖ создало будучи подконтрольно застройщику (и вообще за всю его деятельность)- отвечает застройщик, а не жители. А оно до сих пор подконтрольно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...