Перейти к публикации
asha

подача исковых документов

Рекомендованные сообщения

Граждане Ольгинцы.

Плиз, напишите в сюда те, кто подавал/собирается в ближ. время подавать документы в суд на ГМС и компанию.

Хочется оценить масштабы бедствия и целесообразность аналогичных действий со своей стороны: мне кажется, что несколько дел можно без проблем объединить в одно. Так лучше.

Прежде всего вопросы:

1. Формулировка иска и статья. (вопрос больше формальный - статья о защите потребителей рулит)

2. Какой суд?

3. На кого подан иск.

4. Есть ли реакция суда на поданное заявление (ежели оно подано).

Какая-то инфа пробегала в разных топиках, но общей инфы я не видел.

ЗЫ: понимаю, что кто-то может не захотеть публиковать эту информацию: форум открыт и явно хорошо просматривается. Но успех высокосинхронной акции имхо имеет больше шансов на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, лучше подавать коллективный иск? Юристы, разъясните плз.

Или нанять адвоката/юриста? За процент от выигранных по суду денег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в один суд будуд поданны аналогичные иски к одному и тому же ответчику, суд может их объеденить в одно производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот о чем и речь.

лично мне бегать в суды ну совсем некогда, а подать иск, думаю, все-таки стоит - хоть какую-то компенсацию получить за все эти мытарства.

останавливает стоимость услуг адвоката, и итоговая конечная неопределенность решения суда.

так что, думаю, в этом направлении есть смысл сейчас подумать.

у кого-нибудь есть на примете юрист, который может занятся вопросами этих исков? в складчину его услуги оплатить было бы не так напряжно: у многих и так с деньгами швах из-за кредитов итд.

какие будут предложения?

юридические адреса контор должны быть в договорах. информация о районных судах г. москвы - здесь:

http://ki-moscow.narod.ru/pravo/sud/sud_mos1.htm

юр адрес главмосстроя - это вроде как тверская, 6? тогда это тверской суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ В ПОДАЧЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

1. Касательно места подачи искового заявления

Статья 28. ГК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Поскольку все мы заключали договора с разными компаниями, то соответственно подавать исковые будем в разные суды.

2. Касательно коллективного иска.

Мы не сможем подать коллективный иск поскольку цели и тем более суммы исков будут различны. Каждому заинтересованному подать иск необходимо определиться что он будет требовать. Здесь, я думаю, возможны 3 варианта:

А) Возмещение убытков (с момента окончания срока сдачи предоставить расходы по съему жилья)

Б) Пользование чужими денежными средствами

В) Возмещение морального вреда и неустойку за каждый день просрочки передачи жилья, предусмотренного ст. 28 закона "О защите прав потребителей".

Если пункты А), Б) то:

Статья 4. Размеры государственной пошлины (ФЗ «О государственной пошлине»)

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

1) с     исковых     заявлений имущественного   характера   при цене иска:

до 1 млн. рублей - 5 процентов от цены иска

свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей - 50 тыс.  рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей

                                           

свыше   10  млн.  рублей    до  50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента от суммы свыше 10 млн. рублей

Полагаю все знают что произойдет с пошлиной если решение суда будет не в вашу пользу.                

Если пункт В):

Статья 89. Освобождение от уплаты государственной пошлины

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:

1) истцы - по искам о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых отношений;

………………..

8) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;

………………...

К примеру вы подаете иск по варианту В) и соответственно без оплаты пошлины. После рассмотрения документов суд или продолжит рассмотрение (т.е. тем самым признает отнесение вашего договора к закону «О защите прав потребителей») или вынесет определение о приостановлении дела ввиду отсутствия оплаты пошлины.

В этом варианте чем больше предоставленных документов тем лучше. Здесь главное убедить суд, что квартира приобретается для собственных нужд, что это не инвестиции для извлечения прибыли, также приложить обзор судебной практики Верховного суда РФ, об этом неоднократно упоминалось на нашем форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я не смогу заниматься исками, времени нет. Думаю у многих такая ситуация. Поэтому - сам ищу и призываю вас найти адвоката или юриста, который делал бы это за нас. Можно обойтись вообще без оплаты его услуг, оплата будет в виде процента от выигранных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юрист/адвокат, специально обученный человек, который бы занимался нашими исками - думаю, единственный верный путь что-то выбить из застройщиков. практика написания писем, которые писались на форуме, это полностью подтверждает

найти адвоката, который бы работал только за проценты с удовлетворенных исков - думаю практически невозможно, но к этому надо стремиться. а вот часть деньгами/часть процентами - вполне реальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начал поиск юриста на сайте www.uristy.ru путем задания следующего вопроса:

Рубрика: Недвижимость : Долевое участие в строительстве

Вопрос №185163 от 24 сентября 2004 г. 12:47

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос касается затягивания сроков сдачи построенных домов ГосКомиссии в микрорайоне Ольгино, г. Железнодорожный. А именно: по двум корпусам срок сдачи в договорах был 3-4 квартал 2003 года, по нескольким корпусам 2 квартал 2004 года, по нескольким - 3 квартал 2004 года. "Соинвесторы" самоорганизовались, создали сайт www. olgino.info и хотели бы найти юриста/ов, могущего оказать им помощь в различных действиях против генерального инвестора, застройщиков и т.д.: подачу претензий, исков о возмещении ущерба и т.п.

Зарегистрированных на сайте "соинвесторов" около 400, многие имеют однотипные договора с одними и теми же юрлицами и готовы вскладчину оплачивать услуги юристов.

Юристов, готовых взяться за это дело, прошу откликнуться здесь или на форуме сайта www.olgino.info.

rus г.Москва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...