Перейти к содержанию

подача исковых документов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые Ольгинцы. Так как тоже озабочен сроками сдачи моей новостройки (Южное Кучино монолит рядом со станцией) нашел в инете интересный сайтик почитайте может чем  поможет Вам. http://www.realrealty.ru/services/service2/           http://www.realrealty.ru/docs/2.doc         Я уже решил-Судиться однозначно. Инвесторы и риэлторы оборзели в конец. Компания АТН на  недовольства предложила продать мне квартиру и не ждать сдачи дома, если я чем-то не доволен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ……….. районный суд г . Железнодорожный

                                       Истец: ………………….

                                       Зарегистрирован по адресу: ………………………..

                                       Ответчик: Открытое акционерное общество.

                                       Местонахождение: 103009, г. Москва

                                       Почтовый адрес:

                             ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

        о взыскании неустойки и возмещении морально вреда

                 (цена иска ……… (…………) рублей)

    …… 2003 г. я приобрел у Ответчика по Договору № ….. от …… 2003 г., далее именуемый «Договор», право инвестирования строительства с последующим оформлением в мою индивидуальную собственность одно комнатную квартиру общей площадью …… (……….) кв. метров, расположенной на …..(……) этаже под условным номером …. (….), далее именуемая «Квартира», в секции … (…..) корпуса №….. дома-новостройки, далее именуемом «Объект», находящегося по строительному адресу: ………………. мкр. «Ольгино», уплатив за покупку по приходному ордеру №… от «…»…..2003 г. сумму в рублях, которая на момент оплаты составляла …….(….) рублей.

    Согласно п.1.4. Договора ориентировочный срок сдачи Объекта – третий квартал 2003 г. В действительности данный Объект был принят в эксплуатацию в первом квартале 2005 г. На мои письменные (от «…»….г. и «...»…..г.) и неоднократные устные обращения к Ответчику по получению достоверной информации касательно задержек строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию последний никак не отреагировал ИЛИ сославшись на закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» сообщил, что свои обязательства по договору выполнил и никакой ответственности за задержки ввода Объекта в эксплуатацию не несет.

    При обобщении практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ разъясняет, что отношения контрагентов по договорам инвестирования регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. № 2300 – 1. При заключении данного Договора с Ответчиком я хотел реализовать свое право на приобретение жилища в соответствии со ст. 40 Конституции Российской Федерации путем строительства жилья за счет собственных средств, при этом я имел намерение приобрести жилье для семейных нужд и не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, поскольку на данный момент не имею какой-либо зарегистрированной на праве собственности за моей семьей жилой площади.

    При определении территориальной подсудности моего иска я руководствовался  ч. 7 ст. 29 ГПК РФ, ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2003 г., утвержденного постановлениями Президиума Верховного Суда РФ от 3 и 24 декабря 2003 г., где разъясняется, что гражданин, инвестирующий денежные средства на приобретение жилого помещения (квартиры), вне зависимости от того, какой договор заключен между ним и организацией, осуществляющей вложение инвестированных средств в строительство многоквартирных жилых домов, является потребителем оказываемых этим юридическим лицом услуг, так как фактически он приобретает квартиру для личных нужд. Поэтому на данные правоотношения, возникшие между сторонами в указанных выше случаях, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 2003, № 2) и в связи с вышеизложенным представляется, что при предъявлении данного иска подлежат применению специальные нормы, устанавливающие подсудность исков, связанных с защитой прав потребителей (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Поэтому указанные выше иски могут быть предъявлены также в суд по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

    В соответствии с выше сказанным и ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» я, как потребитель, в случае нарушения установленных сроков выполнения работы, п.1.4. Договора, исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов цены выполнения услуги.

    На «…»………….г. просрочка составляет 365 (триста шестьдесят пять) дней. Размер неустойки, начисляемой с «...»………г., составляет 3 % х 365 дней = 1095 % от цены выполнения услуги. Согласно Приложения № 1 от ……. 2003 г. к Договору цена выполнения услуг составляет …….. (………..) долларов США. Согласно п. 2 ст. 317 Гражданского кодекса РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа.

    Таким образом, размер неустойки составляет: …… долларов США х 30,72 (официальный курс доллара США установленный ЦБ РФ на 27.05.2003 г.) = …….. (……………………..) рублей х 1095 % = 6 323 346, 43 рублей. Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы, т.е. размер неустойки, в связи с задержкой сдачи Объекта, составляет цену, уплаченную мной за товар или ……………… рублей.

    Ответчик, не исполняя сроки сдачи Объекта в эксплуатацию, не только нарушает мое право как потребителя, но и заставлял меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Вследствие необходимости вести с продавцом длительные бесполезные переговоры я и моя семья постоянно испытывали сильные нервные стрессы из-за недостоверной информации по срокам сдачи Объекта, предоставляемой Ответчиком.

     Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик нанес нам нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 151 ГК РФ и ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Моральный вред я оцениваю в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 40 Конституции РФ, ст. ст. 151, 317 ГК РФ, ст.ст. 15, 17, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 29 ГПК РФ,

                                             ПРОШУ:

1. Взыскать с Открытого акционерного общества ……….в мою пользу неустойку в сумме 577 474,56 (пятьсот семьдесят семь тысяч четыреста семьдесят четыре запятая пятьдесят шесть) рублей.

2. Взыскать с Открытого акционерного общества ……….в мою пользу 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в качестве возмещения морального вреда.

    Документ об уплате госпошлины не представляется в связи с тем, что в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» потребители по искам, связанным с нарушением их прав, от уплаты государственной пошлины освобождаются.

                                           Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия квитанции к приходному кассовому ордеру №… от «…»мая 2003 г.

3. Копии различных справок по прописке и отсутствии недвижимого имущества.

4 Копии претензий и ответы на них

5 и т.д. ………………..

    Истец: …………..

                (подпись)

    «…»………. г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу вас разочаровывать, но придется. Данное исковое я еще не подавал, я разместил его как образец для общего пользования всем желающим довести дело до судебного разбирательства.

Более того, ни один юрист не даст гарантию по исходу дела в вашу пользу. Скорее всего в разных судах будут разные решения, но в любом случае ВС высказал свою позицию касательно договоров инвестирования, в том числе и передачу права инвестирования и поэтому любое невыгодное для вас решение можно обжаловать. Здесь главное убедить суд, что вы приобретали квартиру для собственных нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не "слышал", а основываюсь на законах и на том, что они мне позволяют сделать, а суд решит что применить и в каком размере в каждом конкретном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...