Перейти к содержанию

Судебный Процесс "ольгино-5 Против Жителя"


Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос, используете ли Вы в суде ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"? Очень полезная весчь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос, используете ли Вы в суде ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ"? Очень полезная весчь.

Спасибо. Да, вещь полезная. Пока в иске на него не ссылались. Но, скорее всего, действительно добавим в иск. Сейчас пока подождем, будет ли жалоба и что решит мировой судья.

В процессе еще появились мысли и доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

На 20 декабря назначено судебное заседание по иску ТСЖ "Ольгино-5" к жителю нашего микрорайона по взысканию задолженности. Это дело после 3-х заседаний у мирового судьи передано в Железнодорожный городской суд. Заседание состоится в 11 часов в 1-ом зале.

Не знаю, насколько плодотворно пройдет первое заседание, но желающих приглашаю. Без свидетелей заседание может идти по-другому. До начала заседания в суд будет передано ходатайство о представлении О-5 документов, подтверждающих полномочия этой организации в целом и Красинского Н.И. в частности. Кроме того, будут затребованы документы, подтверждающие фактические расходы О-5 (выписки из расчетного счета, договоры, акты выполненных работ, штатное расписание и т.д.), которые так настойчиво скрываются от жителей. Может, хоть таким образом мы узнаем о причинах немыслимых долгов.

Думаю, что все заинтересованные силы будут брошены на то, чтобы не создать прецедент признания суммы долга незаконным. Но чем бы не закончилось дело, О-5 придется "рассекретить" свои бухгалтерские документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегоня должен был быть суд, кто-нибудь знает о результатах?

Небольшой отчет о судебном заседании от 20.11.2006 по иску О-5 к жителю о взыскании долга.

От О-5 были: Лякумович Ольга (юрист ГСЭ) и какая-то новая юристка (ее видела первый раз). Присутствовало четыре жителя нашего микрорайона (из 10, 18, 20 домов) в качестве слушателей.

Позиция О-5 такова: если человек получил ключ и не написал заявление, что не будет проживать в квартире, значит он там жил. Коммунальные платежи жителю насчитали с даты подписания соглашения с О-5 (январь 2005), хотя АПП подписан им значительно позже.

На мой вопрос, на каком основании был открыт лицевой счет, представители О-5 ответили, что на основании соглашения.

-На каком основании заключено соглашение?

- На основании договора.

- В договоре оговорен момент заключения соглашения с эксплуатирующей организацией?

- Нет.

- А не кажется Вам, что было бы логичнее заключить договор с жителем с того момента, когда он будет там проживать и пользоваться услугами (при отсутствии собственности).

- …(Пожимание плечами).

Судья мне понравилась. Конечно, каково будет решение, говорить рано, но судья внимательно вникала в ситуацию, задавала обеим сторонам существенные вопросы. Наконец-то удалось узнать, какие договоры, с кем и когда заключило О-5. По моему ходатайству судом сделан запрос Главе города о принятии эксплуатирующими организациями внешних коммуникаций для выяснения вопроса о времени начала предоставления услуг. Также сделан запрос в регистрирующий орган г. Железнодорожный о дате представления документов для оформления имущественных прав на дом и о причине отказа в регистрации.

Кроме того, судья внимательно выслушала информацию о порядке начисления платежей за услуги в случае, если эксплуатирующей организацией является некоммерческая организация в форме ТСЖ, целью которой не является получение доходов. А полученные доходы используются для уменьшения коммунальных платежей или целей, определенных жителями.

Как сказала судья, в том случае, если суд решит, что житель пользовался услугами, будет вынесено решение о перерасчете платежей в соответствии с установленным законодательством (а именно ЖК) порядком. Хотя юристы далеки от бухгалтерии, мои объяснения о принципе расчета судья поняла (в отличие от представителей О-5).

Итог такой: судом выслушаны мнения сторон, выяснены интересующие вопросы, сделаны запросы для выяснения существенных обстоятельств дела в соответствующие органы.

Следующее заседание 17.01.2007 в 11-00 в зале N 1 Железнодорожного городского суда (Октябрьская, 31).

Большое спасибо Людмиле Андреевне (будущей жительнице нашего дома с многолетним опытом участия в судах) за поддержку, за критику в мой адрес и за ценные замечания, сделанные по окончании судебного заседания. Замечания обязательно учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение заседания 17 января в 11.00.

:) Большое спасибо за информацию о суде, к сожалению не получилось подойти, работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет о судебном заседании от 20.11.2006 по иску О-5 к жителю о взыскании долга.

а Алебастров где? самоотвод заявил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вам памятник когда-нибудь поставим. Я горужусь своими соседями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...