Перейти к содержанию

Судебный Процесс "ольгино-5 Против Жителя"


Рекомендуемые сообщения

все мы оплачивали предварительно коммуслуги, за этот период должны были оформить собственность, процесс затянулся, возникшие доп. расходы должна оплатить виновная сторона. Я думаю - это справедливо
Факт проживания гражданина в адресе - удостоверяется записью в его личном паспорте.

Факт принадлежности имущества - удостоверяется документом о праве гражданина на эту собственность.

Правильно. Вот из этого и надо исходить. Плюс:

1. Инвестиционный Договор от 28 марта 2001г.

п. 4.3.3. Оформление имущественных прав по Договору (от даты ГК - 6 мес.)

п. 5.2.8. Оплатить затраты по содержанию квартир с неоткрытыми лицевыми счетами до полного их заселения в объёме своей доли.

2.

2. Доп. Соглашение СПК "Равитие" с ГМС № 1 от 30 сентября 2002г. о привлечении Соинвестора, п. 2.4 (Соинвестор-ГМС принимает на себя все обязательства пропорционально своей доле, указана в п. 3.1 настоящего соглашения)

Но! п.7.2 этого Доп. Соглашения позволяет уступать право требования третьим лицам, то бишь, нам, но при условии принятия нами всех условий по этому Доп. Соглашению (- ХА!!!)

ГМС не оформил своих прав на долю квартир по Доп. Соглашению, в Акте распределения квартир не участвовал, потому квартиры нам и не передал. Так что - думайте сами: действительны ли наши Инвестиционные договора с ГМС? Зарегистрировано ли Доп. Соглашение и наши договора с ГМС в установленном порядке???

Посмотрите свои Договора с ГМС, дату оформления, и не пропущен ли срок (3 года) для оспаривания некоторых пунктов. Хотя, если они противоречат Законам, они и без оспаривания недействительны. К тому же, наши Договора принято считать договором подряда , и мы - потребители.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Вот из этого и надо исходить. Плюс:

1. Инвестиционный Договор от 28 марта 2001г.

п. 4.3.3. Оформление имущественных прав по Договору (от даты ГК - 6 мес.)

п. 5.2.8. Оплатить затраты по содержанию квартир с неоткрытыми лицевыми счетами до полного их заселения в объёме своей доли.

Эти факты озвучены на заседании (суд не среагировал никак).

На те факты, о которых наисал Hint, суд также не обратил внимания (отсеял).

Об этом бдет написано в жалобе.

Конечно, очень интересно почитать мотивацию суда при принятии решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти факты озвучены на заседании (суд не среагировал никак).

На те факты, о которых наисал Hint, суд также не обратил внимания (отсеял).

Об этом бдет написано в жалобе.

Конечно, очень интересно почитать мотивацию суда при принятии решения.

В конретном судебном споре по конкретной квартире случае эти доводы могут не иметь значения. Потому что:

Акт П-П квартиры + получение ключей + вселение = означает потребление услуг согласно регистрации (прописке) или одним собственникам - только за отопление и техобслуживание.

Можно спорить по поводу разиера платы за техобслуживание, а не вообще.

Илм: Упущенная выгода от задержки оформления права собственности + убытки от оплаты всех ком услуг по месту прежней регистрации - это может быть предметом иска к СПК "Развитие", с которым у нас НЕТ Договора (вот оно как !!!). Но можно попробовать... А с ГМС у многих подписан Акт о выполнении Договора, отсутствии претензий друг к другу. Но ГМС вроде передал свои обязанности по передаче квартир к СПК "Развитие"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот интересно, суд вменил выплату только за потребленные энергоносители или вместе с техническим обслуживанием ( договора ведь с жильцом на техобслуживание я так понимаю не было)?

Вопрос на самом деле принципиальный. Если только энергоносители - то все правильно, нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...( договора ведь с жильцом на техобслуживание я так понимаю не было)?

Вопрос на самом деле принципиальный. ...

Не только принципиальный, а и отрегулированный в законе :

Содержанием и ремонтом общего имущества дома ( а иного быть не может, это многоквартирные дома) - занимается то лицо, с которым на основании решения общего собрания собственников, на условиях, утвержденных решением такого собрания, заключен договор ("обслуживания и ремонта общего имущества дома") .

Договора, заключенные с Ивановым, Петровым, Сидоровым - это договора Ивановым, Петровым, Сидоровым, к Тимофееву и Сазонову никакого отношения не имеют и нарушают право последних распоряжаться своим имуществом. Порядок реализации последними своих прав на свое имущество, и возникающих в связи с этим обязанностей по содержанию этого имущества - установлен в ЗАКОНЕ ( см. 1-й абзац)

Во главе угла тут - понятие ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ собственность ( поэтому - собрания, поэтому - 50%+1 кворум, поэтому - все эти "зайдите подпишите соглашение" - ГАЛИМАТЬЯ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт проживания гражданина в адресе - удостоверяется записью в его личном паспорте.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 июня 2005 года

"... Учитывая вышеприведенные положения, суд правильно указал, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета...."

А зачем сведения из органов учёта, или устанавливать место жительства по "другим данным", если, например, ответчик сам пишет исковое заявление или возражение типа:

"я ...(дата) получил ключ, подписал акт П-П ...(дата), но я делал ремонт, а право собственности зарегистрировать не мог вплоть до ...(дата) - не было документов у СПК. Соглашения с О-5 недействительны, потому что я не был собственником. И вообще деятельность О-5 незаконна. И вообще, деятельность О-5 незаконна".

Допустим даже, что суд согласится с недействительностью, но куда девать проживание и долги? Тем более, если (правильно ли я поняла) СПК поручило взыскание долгов О-5? То есть, мы - должники СПК?

Можно и нужно доказывать, что с .. по .... (даты) не проживал, а когда проживал, не было либо гор. воды, либо питьевой воды, и т.п., то есть спорить доказательно по поводу размера задолженности.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме обсуждается только судебный процесс. План дальнейших действий обсуждается здесь: http://www.olgino.info/ipb/index.php?showtopic=5059

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 июня 2005 года

"... Учитывая вышеприведенные положения, суд правильно указал, что регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета...."

Кто установил факт проживания, каким образом зафиксирован этот факт?

Как-то Вы избирательно делаете ссылки. Там есть и такое.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2).

А зачем сведения из органов учёта, или устанавливать место жительства по "другим данным", если, например, ответчик сам пишет исковое заявление или возражение типа:

"я ...(дата) получил ключ, подписал акт П-П ...(дата), но я делал ремонт, а право собственности зарегистрировать не мог вплоть до ...(дата) - не было документов у СПК. Соглашения с О-5 недействительны, потому что я не был собственником. И вообще деятельность О-5 незаконна. И вообще, деятельность О-5 незаконна".

Допустим даже, что суд согласится с недействительностью, но куда девать проживание и долги? Тем более, если (правильно ли я поняла) СПК поручило взыскание долгов О-5? То есть, мы - должники СПК?

Можно и нужно доказывать, что с .. по .... (даты) не проживал, а когда проживал, не было либо гор. воды, либо питьевой воды, и т.п., то есть спорить доказательно по поводу размера задолженности.

В данном случае АПП подписан в сентябре 2005 (причем в цепочке еще присутствует посредник), а соглашение с ТСЖ (на то, что не имел) - в январе 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто установил факт проживания, каким образом зафиксирован этот факт?

Как-то Вы избирательно делаете ссылки. Там есть и такое.

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что место жительства - это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2).

В данном случае АПП подписан в сентябре 2005 (причем в цепочке еще присутствует посредник), а соглашение с ТСЖ (на то, что не имел) - в январе 2005.

Марина, Вы лишь дополнили мою мысль, но ни чем не изменили ее суть.

Все это ни чем не противоречит тому, что " Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета....", т.к.

проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст. 2).

Договор инвестирования или купли-продажи являются основанием для проживания, от сюда появляется право доказывать, что конкретный человек проживает не по месту регистрации, а по адресу указанному в выше указанных договорах.

Я могу купить 10 квартир, но во всех 10 я жить не могу. Но я могу жить в пятой, а "прописанным" быть в десятой. Да и вообще инструмент регистрации не предназначен для того, что бы намертво меня привязать к определенному адресу. Прошли те времена.

Так что, бремя доказывания, что я не жил в той или иной квартире ложиться на меня, а выше указанная мною цитата из решения ВС указывает на то, что регистрация по какому либо адресу не является единственным и исчерпывающим доказательством место жительства.

Кто установил факт проживания, каким образом зафиксирован этот факт?

Я не знаю, я лишь указал, что запись в паспорте можно оспорить.

Изменено пользователем dmtqhf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...