Перейти к содержанию

Судебный Процесс "ольгино-5 Против Жителя"


Рекомендуемые сообщения

Я могу купить 10 квартир, но во всех 10 я жить не могу. Но я могу жить в пятой, а "прописанным" быть в десятой. Так что, бремя доказывания, что я не жил в той или иной квартире ложиться на меня...

Какая глупость, презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета....

Вот пусть кому НАДО, тот и занимается установлением, но уж никак не сам человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму о чем спор.

Безусловно своё имущество нужно содержать. Но, насколько я знаю, право собственности в РФ возникает с момента его государственной регистрации. При заключении договора инвестирования у меня возникает только право когда-то в будущем получить квартиру в свою собственность.

Имхо связывать факт заключения договора инвестирования помещения с проживанием в этом помещении - энеправильно. Естественно потенциально я могу в нем проживать, но точно так же могу и не проживать.

Безусловно нужно платить за те услуги что потребил, "воровать нельзя".

И вполне можно себе представить, что по показаниям соседей (например) суд может установить, что человек ежедневно входит в какое-то помещение вечером, выходит утром. И таким образом пользуется тем что это помещение отапливается, в него подается вода и происходит канализирование.

Но мы за этими всеми дрязгами забываем, что цель всей нашей компании по неоплате была - заставить отчитываться. Не заставили пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая глупость, презумпцию невиновности еще никто не отменял.

Вот пусть кому НАДО, тот и занимается установлением, но уж никак не сам человек.

Cогласен, согласно Конституции

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Но в гражданском судопроизводстве нет понятия - Преступление, нет понятия -Обвиняемый. Но есть понятие Стороны.

Так что, согласно этой статьи, Презумпция невиновности относится к уголовному судопроизводству.

В гражданском же законодательстве данная презумпция не соблюдается.

Пример:

Статья 401 ГК. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность …

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Изначально лицо не исполнившее обязательства признается виновной и должна доказать обратное.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Затопили Вы соседа с низу, и автоматически считаетесь виновным, пока не докажите, что виноват сантехник, который поставил дешевый китайский кран.

А возьмите статью 1079, в народе прозванную как «без вины виноватый»

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, ...), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Т.е. ехали на авто, сбили алкаша, хоть и не на пешеходном переходе, но обязаны возместить ему вред, если не докажите, что он сам бросился под колеса.

Гражданское судопроизводство – состязательное. Обе стороны приводят доказательства, а суд рассматривая их выносит свое решение, и «прописка» всего лишь одно из доказательств, которое можно оспорить.

Изменено пользователем dmtqhf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю трех соседей (пятерых..десятерых..), подаю заявление в суд на ТСЖ за выставленные счета на коммунальные платежи при неоказанных услугах (вымогательство?). В суде все соседи дают показания (правдивые), что горячей воды не было, отопление не работало, лифт не ездил и т.д.

На основе доказательств = свидетельских показаний выигрываю суд.

Возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как раз - и встанет вопрос - а проживали ли "свидетели" в указанном доме в период, заявленный в иске ? Заглянут в их паспорт - и скажут :" А идите вы полем.. вы там не живете"...

И вся пурга, что здесь dmtqhf прогнал - идет туда же..

По сути - два свидетеля достаточно более чем.

( не заслушивают - только супругов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи,

Что попусту трепаться на форуме, нужно нанимать квалифицированного юриста, чтобы проработал вопрос доскналь и удачно обжаловал это дело в областном суде. Тема такая была, нужно ее реанимировать и смотреть сколько народу есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как раз - и встанет вопрос - а проживали ли "свидетели" в указанном доме в период, заявленный в иске ? Заглянут в их паспорт - и скажут :" А идите вы полем.. вы там не живете"...

И вся пурга, что здесь dmtqhf прогнал - идет туда же..

По сути - два свидетеля достаточно более чем.

( не заслушивают - только супругов )

Зачем "проживали". Приехали такого-то числа, посмотрели - воды нет, лифт не пашет, ..уехали. Потом приехали такого-то числа, посмотрели - воды нет, лифт не пашет, ..уехали. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну , что Вы.. Судья скажет - а может через час лифт заработал ( вода пошла), прочто были плановые работы (или что-то в этом роде)..

Или - а чем вы можете подтвердить, что вы там были..)) (приезжали)

Нее... До таких тонкостей судьи не будут опускаться, раз, а во-вторых, по традиции они - на стороне "взыскателей\получателей" ( почему-то..) , и поэтому - примут отсутствие регистрации в паспорте - как повод НЕ слушать свидетеля ( или слушать, но не делать из его показаний никаких выводов ), т.к. свидетель - НЕ ПРОЖИВАЕТ постоянно по указанному адресу , \\ и т.о. .................... его показания не являются объективными ( или что-то в этом роде)..

Действительно, приехал ... а откуда приехал, а когда приехал... , неее.. не пойдет. Паспорт покажите, справку, что вы приезжали, в конце концов... А так - я приезжал и видел - ну приезжал, когда плановое отключение было, противная сторона скажет, и всё.. всё на этом закончится, имхо

Изменено пользователем Hint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соседи,

Что попусту трепаться на форуме, нужно нанимать квалифицированного юриста, чтобы проработал вопрос доскналь и удачно обжаловал это дело в областном суде. Тема такая была, нужно ее реанимировать и смотреть сколько народу есть.

я ЗА! Т.к. на 1 напали всем скопом...а как 500 чел в суд подадут - мне кажется, что дело того стоит.

Юрист берет10% от дела+ 2 тыс за изучение кмплекта документов.

Изменено пользователем KuzAliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. на 1 напали всем скопом...

Всей скопой, Вы имели ввиду ? )))

пс именно "комплектом" и имеет смысл подавать .. в такой ситуации

Изменено пользователем Hint
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...