Перейти к содержанию

Юристы: вопрос-ответ, координаты


Рекомендуемые сообщения

Есть хороший сайт: www.uristy.ru

По номеру вопроса можно найти этот вопрос на сайте и посмотреть координаты юриста.

Вопрос №150861 от 01 апреля 2004 г. 21:52

Я вложил деньги в новостройку, когда в доме было

лишь 4 этажа из 24-х. По договору "ориентировочный срок окончания строительства - IV квартал 2003 г." (цитата). При заключении договора мне сказали, что срок продлевается до I квартала 2004 г. (не позднее января-февраля). Сейчас дом стоит, но ключики нам никак не дают, тянут со сдачей дома ГосКомиссии (т.е. дом еще даже не принят ГК !), теперь обещают в июне!

Скажите пожалуйста, существуют какие-то законы или нормативные акты для того чтобы как-то "поторопить" застройщика или потребовать с него возмещение ущерба из-за продления сроков??? Я слышал, что это очень распространённая проблема с новостройками, но, к сожалению, никто ничего вразумительного мне расказать не смог. Посоветуйте пожалуйста.

И если такой закон есть, не могли бы Вы написать какие справки и документы нужны, чтобы потребовать возмещение ущерба.

Ответ:

02 апреля 2004 г. 09:38

Для того чтобы более полно ответить на Ваш ворос необходимо ознакомиться с договором и

провести его правовую экспертизу. К сожелению многи строительные компании пользуются

юридической неграмотностью населения и вносят в договор такие условия, что в случае

ненадлежащего исполнения своих обязательств уменьшить свою ответственность.

Данные

правоотношения регулируются законодательством озащите прав потребтителей. Если условия

Вашего договора допускают возможность защиты своих прав в судебном порядке, тогда можно

следующие действия.

Подать фирме с которой у вас заключен договор притензию о возмещение

ущерба свызанного с ненадлежащим исполнением договора. Ответить она Вам должна в течении

10 дней и скорее всего отказом. Далее Вы ждете пока набегут проценты на сумму договора и

подаете ву суд иск о взыскании денежных средств за неисполнения условий договора и

возмещении морального вреда.

Исходя из своей судебной практики могу сказать, что если в

договоре есть условия которые позволят обратиться в суд, то есть все шансы получить

решение суда об удолетворении заявленных требований в полном объеме.

С уважением Котов

Григорий Александрович

Вопрос №172975 от 23 июля 2004 г. 13:19

Уважаемые юристы!

Помогите с таким вопросом:

купила квартиру в новостройке в июле прошлого года. Дом должен был быть сдан еще летом прошлого года, но до сих пор не сдан. Уже очень много жильцов заселилось, как и я. Работают, практически, все коммуникации: свет, гор. вода, кроме лифта.

Но очень серьезно встает вопрос о прописке, а значит об оформлении права собственности (мне уже который год приходится оформлять временную регистрацию в Москве). Скажите, пожалуйста, каким образом можно повлиять на застройщика относительно ускорения сдачи дома, возможны ли какие-либо жалобы и т.д. Они ничего толком не объясняют о причинах задержки и, вообще, кажется не торопятся.

Заранее благодарю

Существующие ответы:

23 июля 2004 г. 14:01

Добрый день!

Для того, чтобы дать Вам какой-то совет необходимо посмотреть документы, которые Вы в свое время подписывали. В договоре инвестрирования/переуступки прав могли быть указаны эти моменты.

Мои координаты в карточке-звоните.

С уважением,

Вишняков Сергей Анатольевич

Вопрос №182742 от 13 сентября 2004 г. 19:05

Добрый день! У меня комплексный вопрос по участию в долевом строительстве:

1) Если договор называется "Об инвестировании в строительство..." распространяется ли на него действие ЗПП о неустойки в случае задержки сдачи дома (или других случаях, вообще, распространяется или нет)?

2) Собираюсь приобрести эту долю на пару с подругой (будущей женой) по 50%, приобретаем в рассрочку. Взносы собираемся платить на оба лицевых счета поровну в основном из моих стредств (или из ее - не важно). Вопрос: Как будет считаться сумма на которую будет распространяться налоговый вычет (по ст 220 НК), по суммам на лицевых считах (т.е. мои затраты будут считаться по моему лицевому счету и все) либо по чекам (корешкам об оплате)? Хотя корешки об оплате скорее всего тоже будут выписываться по лицевым счетам, а не тому, кто принес деньги. Прокомментируйте, пожалуйста. Олег.

Существующие ответы:

14 сентября 2004 г. 06:36

Если ЗПП – это Закон РФ "О защите прав потребителей", то на такие отношения он распространяется.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется в сумме, израсходованной НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере ФАКТИЧЕСКИ ПРОИЗВЕДЕННЫХ РАСХОДОВ, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам. Это означает, что сумма, израсходованная на строительство и приобретение квартиры, будет принята к вычету в том размере, который подтвержден платежными документами, свидетельствующими об уплате денежных средств именно Вами (Вашей подругой). То есть, в платежном документе обязательно должны быть указаны Вы, если желаете получить вычет.

С уважением,

Гусев Дмитрий Владимирович

Вопрос №177228 от 16 августа 2004 г. 16:56

Если в договоре на строительство квартиры не оговорена неустойка при срыве сроков сдачи дома ,можно ли и как предьявить притензии подрядчику при задержки строительства.

Спасибо.

Существующие ответы:

16 августа 2004 г. 17:10

Уважаемый Алексей,

Безусловно Вы можете предъявлять претензии подрядчику. Но как именно, можно сказать лишь ознакомившись с текстом договора.

Клочкова Светлана Викторовна

Вопрос №174843 от 03 августа 2004 г. 12:54

В марте этого года приобрел квартиру в строящемся доме по ул.Тамбасова (СК "Импульс") по договору переуступки прав. Сейчас получил письмо из строительной компании с извещением о том, что: в связи с внесенными Правительством СПб изменениями в инвестиционные условия по строительству жилого дома по вышеуказанному адресу необходимо внести дополнительные инвестиции. Из расчета площади квартиры сумма составила порядка 3500 $. Вопрос: насколько правомерны действия строительной компании. Заранее благодарен.

Существующие ответы:

03 августа 2004 г. 15:07

Уважаемый Игорь, действия строительной компании неправомерны, но на сегодняшний день это излюбленная тема строительных компаний, своего рода "лохотрон", если у Вас договор в порядке то не платите, Вы ничего не потеряете, но советую еще раз внимательно ознакомиться с документами или обратиться к юристу за консультацией, Ваша ситуация на строительном рынке не единственная, это происходит очень часто.

С Уважением,

Жаворонков Валерий Валентинович

03 августа 2004 г. 14:24

Уважаемый Игорь, подобные действия со стороны компании являются явно неправомомерными, поскольку одностороннее изменение договора в сответствиии с Гражданским кодексом РФ допускается лишь в исключительных случаях и только по суду (статьи 450-453 ГК РФ). Так что если не хотите платить лишнего ни в коем случае НЕ ДАВАЙТЕ своего СОГЛАСИЯ.

С уважением, Быстров Денис Владимирович]

Юридическое бюро Юрьева (СПб)

Ну и т.д., общий лейтмотив - приезжайте с договором. Попробую выслать некоторым юристам предложение о представлении наших интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...