Перейти к публикации
rus

Кто готов судиться

Кто готов судиться  

  1. 1. Кто готов судиться

    • Готов организованно судиться, в том числе вскладчину оплачивать расходы на адвоката (если потребуется)
      45
    • Буду судиться самостоятельно
      3
    • Не буду судиться
      16


Рекомендованные сообщения

Уважаемые! Цель данного опроса - выяснить, сколько человек реально готово предпринимать какие-то шаги по противодействию нашим "любимым" застройщикам и иже с ними. Работа инициативной группой уже ведется, в скором времени организуем собрание на котором вживую, без лишних ушей и глаз обсудим вместе с адвокатами план работы.

Что потребуется от желающих судиться: написание некоторых бумаг "под диктовку" адвоката, и т.д. Может потребоваться финансовое участие, но на данном этапе идут переговоры об оплате услуг в виде процента от отсуженных денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я готов судится но как, квартиру я покупал в миане и в контракте сказано, что сроки сдачи ориентировочные и не зависят от миана, а собственник передо мной не отвечает.  Но делать что-то надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitri, Вы юрист? Если нет - договор посмотрит юрист и авторитетно объяснит, можно ли что-то сделать и что именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу судиться самостоятельно, и готовлюсь к этому.

Сейчас у меня не хватает документов, в которых фигурирует ГМС, как инвестор . Я занимаюсь их добыванием. И прежде необходимо выяснить, за что конкретно надо судиться.

У кого есть договора, заключённые с ГМС?

Платить деньги адвокату за запрос этих документов - дополнительные расходы, пусть и небольшие. Но анализ договора и всех документов не дешёвая услуга, пусть даже вскладчину: каждый договор соинвестора (400?) надо изучать. Иначе - несерьёзно - это скажет любой адвокат.

Если начать судиться просто группой за нарушение сроков, может выясниться, что ГМС вообще ни за что не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГМС на самом деле ни за что не отвечает...

Он ГЕН подрядчик. Свою работу выполнил, дома построил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГМС на самом деле ни за что не отвечает...

Он ГЕН подрядчик. Свою работу выполнил, дома построил...

построил - это сдал в эксплуатацию, а не панельки между собой сварил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль в опросе не разнесли судиться сейчас, или судиться сразу после заселения требуя по факту компенсацию за съем жилья.

А сейчас бы я с радостью только посудился за непредоставление достоверной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую не спешить с иском. Надо сначала найти вину, виноватого и предмет иска (претензии). Задержка срока сдачи дома уже очевидна, и это никуда не денется. Все материальные потери (убытки, упущенная выгода и пр.) можно будет взыскать, если вселитесь в дом. Срок исковой давности по имущественным (материальным) спорам - три года.

У таких солидных компаний всё "схвачено", в том числе, и в адвокатуре. Могут и на ходу адвоката прикупить. Подадите преждевременный иск, получите такое решение суда на всех соинвесторов сразу, что потом его "не объехать". Обстоятельства "непреодолимой силы" вставят в решение, и все дела.

Не торопитесь. Чапай думает....  ::(:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас бы я с радостью только посудился за непредоставление достоверной информации.

Радости от суда мало, но это очень просто.

Запрашиваете в организации информацию - документ, который вам нужен как участнику договора (но не типа "а когда дадут ключи?"), а вам его не дают, или не отвечают на письменный запрос.  Тогда и подаёте заявление в суд (в порядке ст.254 ГПК РФ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наше законодательство все таки предустматривает ответственность и обязанности по различным договорам и такого не бывает чтобы контрагент по договору, получив предоплату, ни за что не отвечал. Тем более по нашим договорам он получил, в отличие от банковского, беспроцентный кредит. А вообще, ГМС достаточно определится с местом строительства и собранных денег будет достаточно для возведения дома и если он (ГМС) генподрядчик то есть статья в ГК РФ:

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...