Перейти к содержанию

Линукс


tcpap

Рекомендуемые сообщения

Знаете, многие страны Европы (Германия и Испания, например), переходят или уже перешли на использование Линукса в гос. учреждениях

Читаете много желтой прессы типа ЛОРа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашел интересный проект. Домашний развлекательный центр. Есть поддержка всевозможных форматов видео, ТВ и аудио. Эмуляторы приставок. Запись эфира, пауза и перемотка ТВ. Копирование и перекодирование ДВД и т.п. Расписание. Поддержка "ферм записи", когда несколько серверов в сети управляются с одного центра и могут одновременно записывать разные каналы. Поддержка нескольких плат захвата ТВ для записи разных каналов на 1 сервере. Прогноз погоды, RSS агрегатор.

Все это управляется с помощью пульта ДУ, судя по скриншотам имеет красивый и удобный интерфейс.

Изучайте: тык

Есть еще MiniMyth - мини дистрибутив, загружающийся, например, с USB брелка. Поддерживает только платформы VIA EPIA, позволяет сделать недорогой и очень функциональный развлекательный центр. См. http://linpvr.org/

У меня дома есть маленький серверок на платформе VIA EPIA. Надо как-нибудь попробовать поставить на него MiniMyth.

Вот я думаю, много ли понадобится времени, чтобы китайцы сделали на основе MiniMyth дешевый и функциональный развлекательный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, по-моему надо "отделить мух от котлет"

надо, но не так.

обычно секретаршам и людям для которых компьютер - инструмент типа калькулятора винда так же непонятна и страшна. они так же не умеют ей пользоваться и тем более устанавливать-настраивать! и таких пользователей - большинство.

твое мнение это мнение части людей, которые худо-бедно освоили винду, что-то сделать с ней могут и боятся что-то менять, опять почувствовать себя чайником, как это было совсем недавно, опять мол всё с нуля.

так вот одно из основных заблуждений - не с нуля, идеология общая, все почти так же, сложности только при специфических требованиях, типо того же промышленного 386-го.

Сегодня нашел интересный проект. Домашний развлекательный центр

таких проектов штук 10, посмотри сначала на все

What is ЛОР?

надо думать linux.org.ru - желтоватенький ресурс линукс-новостей.

где из новости типа "там-то решили попробывать, стоит ли переходить на линукс" делают вроде "вся европа уже перешла!" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идеология общая, все почти так же
Вот это и есть огромное заблуждение. Не то же и не так же. Как раз те, кто ожидает, что будет то же и так же, больше всего расстраиваются.
таких проектов штук 10, посмотри сначала на все

Чаще всего не имеет смысла смотреть все. Нужно сразу брать лучший. За многие годы использования Linux (примерно 8 лет) у меня развилось чутье на лучшие проекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это и есть огромное заблуждение. Не то же и не так же. Как раз те, кто ожидает, что будет то же и так же, больше всего расстраиваются.

для секретарши - то же и так же.

я же не говорю что она должна сама там что-то делать. у неё есть офис, шарики, скайп, аська итп.

что не так же? я же не говорю что она будет сама генту или арч какой ставить и в Latex`е шефу письма набирать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для секретарши - то же и так же.
Если с этой стороны посмотреть, то конечно без разницы. Но откатов с Линукса не получишь, поэтому путь в госучреждения заказан. В маленькие фирмы тоже путь будет сложный - сейчас уже все подсажены, вроде как есть класс "студентов-эникейщиков", которые худо - бедно могут настроить виндовс для секретарши. Остаются массовые инсталляции типа интернет-кафе, встроенных систем, серверов, больших организаций, умеющих считать деньги и т.п.

Не нужно гадать, что простой пользователь выберет - заплатить 2000 руб за лицензию и продолжать жить как жил дальше, или поставить Линукс. Инерция труднопреодолима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему, странные суждения, Между ХР и Линуксом сейчас практически нет отличий.

Заметьте господа, это важно. Обычный пользователь не заметит перехода с системы на систему если ему на это явно не указать.

Оформите рабочий стол Линукса также как ХР, подмените иконки и в 99 случаях из 100 публика не сразу заметит подмену.

А потом будет поздно пугаться, уже работает... :(

Доказано эксперементальным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс - этт хто? ;-)

Да просто нет надобности, а потому и не интересно.

Дома к компу деффки подпускают только когда всё умрёт.

А на работе - только прокси и DNS на линуксе Красной Шапке (или на Федоре.. уже не помню..).. Само работает - за что, конечно, честь и хвала.

Остальное - один чипукс, один древний солярис и виндовс системы.

Во времена 95..98-ых виндов я был на грани, но с приходом 2000-ка - больше особо ничего и не нужно стало.

Ну а вирусы..

Сколько в мире нынче линукс систем, кто видел цифры, процентов 10? Потому и не заморачивается никто пока с вирусами.. Будет процентов 40 - появятся и вирусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в мире нынче линукс систем, кто видел цифры, процентов 10? Потому и не заморачивается никто пока с вирусами.. Будет процентов 40 - появятся и вирусы.

Я читал оценки - порядка 25% серверов и 3% десктопов. Вирусы для Linux писать сложнее, т.к. разнообразие очень большое. К тому же политика отделения пользователя от системы, принятая в Unix, не дает разгуляться вирусу. Виндовс пытается прийти к такой политике, но получается у них это очень медленно.

Судя по данным netcraft, сервера на базе Windows не живут больше 60 дней, а в среднем всего 17 дней. Их просто патчить приходится. Если же посмотреть на сайт Debian, то, судя по всему, они перегружаются только в случае критичного обновления ядра и uptime порядка 100-200 дней не редкость.

О чем это говорит? Да о том, что вирусы пишутся в основном для Windows, потому что принятая политика безопасности позволяет пользователю запустить вирус и встроить его глубоко в недра системы. В Linux такой номер не пройдет. В крайнем случае вирус будет работать от имени пользователя, испортит его данные. Но система затронута не будет. Восстановил из бекапа домашний каталог и всего делов. Антивирус для linux - это нонсенс.

Я вижу основное отличие Windows и Linux для пользователя именно в том факте, что в Windows система и пользователь переплетены в тугой клубок, а в Linux - система отделена от пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...